Falcao y Dávinson Sánchez ya conocen a sus rivales en la Europa League

Falcao y Dávinson Sánchez ya conocen a sus rivales en la Europa League

La Uefa realizó el sorteo de la segunda fase clasificatoria en la que participarán los colombianos.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Falcao y Dávinson Sánchez

Falcao y Dávinson Sánchez.

Foto: Archivo

31 de agosto 2020 , 01:18 p.m.

Este lunes la Uefa realizó el sorteo de la segunda fase previa de la Europa League 2020/2021, en la que los colombianos, Radamel Falcao García (Galatasaray), Dávinson Sánchez (Tottenham) y Alfredo Morelos (Rangers) participarán con sus respectivos equipos.

La segunda fase clasificatoria de la Europa League será a partido único, el próximo 17 de septiembre, según informó la Uefa. Los partidos se jugarán a puerta cerrada y en caso de quedar en empate, habrá prórroga y penales en caso de ser necesario.

Así las cosas, Galatasaray de Falcao se enfrentará al Neftçi, Tottenham de Dávinson Sánchez al Lokomotiv Plovdiv, y el Rangers de Alfredo Morelos  al Lincoln Red Imps.

Segunda fase previa de la Europa League 2020-2021

Inter Escaldes (AND) - Dundalk (IRL)

KuPS (FIN) - Slovan Bratislava (SVK)

Linfield (NIR) - Floriana (MLT)

Riga (LAT) - Tre Fiori (SMR)

Djurgården (SWE) - Europa (GIB)

Flora Tallín (EST) - KR Reykjavík (ISL)

Sileks (MKD) - Drita (KOS)

Astana (KAZ) - Budućnost Podgorica (MNE)

Ararat-Armenia (ARM) - Fola Esch (LUX)

Connah's Quay Nomads (WAL) - Dinamo Tiflis (GEO)

Hammarby (SWE) - Lech (POL)

Kaysar Kyzylorda (KAZ) - APOEL (CYP)

Nõmme Kalju (EST) o Mura (SLO) - AGF Aarhus (DEN)

Maccabi Haifa (ISR) o Željezničar (BIH) - Kairat Almaty (KAZ)

Lokomotivi Tiflis (GEO) - Dinamo Moscú (RUS)

Neftçi (AZE) - Galatasaray (TUR)

B36 Tórshavn (FRO) - TNS (WAL)

Coleraine (NIR) - Motherwell (SCO)

IFK Göteborg (SWE) - Copenhague (DEN)

Bačka Topola (SRB) - Steaua Bucarest (ROU)

Teuta (ALB) - Granada (ESP)

OFI Creta (GRE) - Apollon Limassol (CYP)

Progrès (LUX) - Willem II (NED)

Viking (NOR) - Aberdeen (SCO)

Bala (WAL) - Standard Lieja (BEL)

Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA) - Partizán Belgrado (SRB)

CSKA Sofía (BUL) - BATE Borisov (BLR)

Botoşani (ROU) - Shkëndija (MKD)

Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Tottenham (ENG)

Laç (ALB) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Aris (GRE) - Kolos Kovalivka (UKR)

Budapest Honvéd (HUN) - Malmö (SWE)

Ventspils (LAT) - Rosenborg (NOR)

Riteriai (LTU) - Slovan Liberec (CZE)

Lincoln Red Imps (GIB) - Glasgow Rangers (SCO)

Servette (SUI) - Reims (FRA)

Borac Banja Luka (BIH) - Rio Ave (POR)

Renova (MKD) - Hajduk Split (CRO)

Olimpia Liubliana (SLO) - Zrinjski (BIH)

Kukës (ALB) - Wolfsburgo (GER)

Dunajská Streda (SVK) - Jablonec (CZE)

Piast Gliwice (POL) - Hartberg (AUT)

Osijek (CRO) - Basilea (SUI)

Shamrock Rovers (IRL) - AC Milan (ITA)

Hibernians (MLT) - Fehérvár (HUN)

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES
COMENTAR
GUARDAR

Recomendados

  • UEFA EUROPA LEAGUE
  • LIGA DE ESPAñA
  • PREMIER LEAGUE
  • BUNDESLIGA