Así será el fin de semana para los jugadores de la Selección Colombia

Así será el fin de semana para los jugadores de la Selección Colombia

Habrá un duelo inédito de 'cafeteros' en Copa Libertadores y emocionantes partidos en Europa. 

Agenda colombianos

Los jugadores de la Tricolor tendrán un fin de semana bastante movido y emocionante.

Foto: EFE y Archivo particular

09 de noviembre 2018 , 08:48 a.m.

Este fin de semana el mundo del fútbol se paralizará por el partido de ida en la candente final de la Copa Libertadores, entre Boca Juniors y River Plate, estelar Superclásico que estará protagonizado por jugadores de la Selección Colombia en ambos bandos. Igualmente, las ligas europeas tendrán duelos bastante emocionantes con participación de 'cafeteros', como Borussia Dortmund vs. Bayern Múnich en Alemania, Milan vs. Juventus en Italia y Mónaco vs. PSG en Francia.  

Este es un informe de FUTBOLRED, sobre como se llevará a cabo la agenda de los jugadores de la Tricolor para este fin de semana, ¡prográmese!:

Arqueros

David Ospina (Nápoles)
Genoa vs. Nápoles
Día: sábado 10 de noviembre
Hora: 2:30 p.m.
T.V.: RAI

Álvaro Montero (Deportes Tolima)
Tolima vs. Patriotas
Día: sábado 10 de noviembre
Hora: 3:15 p.m.
T.V.: Win Sports

Defensas

Jeison Murillo (Valencia)
Getafe vs. Valencia
Día: sábado 10 de noviembre
Hora: 10:15 a.m.
T.V.: Directv-610

Dávinson Sánchez (Tottenham Hotspur)

Crystal Palace vs. Tottenham
Día: sábado 10 de noviembre
Hora: 12:30 p.m.
T.V.: sin transmisión.

Santiago Arias (Atlético de Madrid)
Atlético de Madrid vs. Atletic de Bilbao
Día: sábado 10 de noviembre
Hora: 12:30 p.m.
T.V.: Directv-611

Cristian Borja González (Toluca)

Toluca vs. Pumas
Día: domingo 11 de noviembre
Hora: 1:00 p.m.
T.V.: Sin transmisión

Felipe Aguilar Mendoza (Atlético Nacional)
Leones vs. Atlético Nacional
Día: domingo 11 de noviembre
Hora: 5:30 p.m.
T.V.: RCN

Helibelton Palacios Zapata (Atlético Nacional)

Leones vs. Atlético Nacional
Día: domingo 11 de noviembre
Hora: 5:30 p.m.
T.V.: RCN

Déiver Machado (Atlético Nacional)
Leones vs. Atlético Nacional
Día: domingo 11 de noviembre
Hora: 5:30 p.m.
T.V.: RCN

Óscar Murillo (Pachuca)
Atlas vs. Pachuca
Día: viernes 9 de noviembre
Hora: 10:00 p.m.
T.V.: ESPN 3

Volantes

James Rodríguez (Bayern Múnich)
Borussia Dortmund vs. Bayern Múnich
Día: sábado 10 de noviembre
Hora: 12:30 p.m.
T.V.: Fox Sports 2

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Milan vs. Juventus
Día: domingo 11 de noviembre
Hora: 2:30 p.m.
T.V.: RAI

Mateus Uribe (América de México)
Santos Laguna vs. América
Día: domingo 11 de noviembre
Hora: 7:00 p.m.
T.V.: ESPN 3

Didier Andrés Moreno (Deportivo La Coruña)

Deportivo La Coruña vs. Oviedo
Día: sábado 10 de noviembre
Hora: 2:30 p.m.
T.V.: sin transmisión

Wílmar Barrios (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. River Plate
Día: sábado 10 de noviembre
Hora: 3:00 p.m.
T.V.: Fox Sports

Edwin Cardona (Boca Juniors)

Boca Juniors vs. River Plate
Día: sábado 10 de noviembre
Hora: 3:00 p.m.
T.V.: Fox Sports

Juan Daniel Roa (Independiente Santa Fe)
Millonarios vs. Santa Fe
Día: domingo 11 de noviembre
Hora: 5:30 p.m.
T.V.: Win Sports

Juan Fernando Quintero (River Plate)
Boca Juniors vs. River Plate
Día: sábado 10 de noviembre
Hora: 3:00 p.m.
T.V.: Fox Sports

Delanteros

Falcao García (Mónaco)
Mónaco vs. PSG
Día: domingo 11 de noviembre
Hora: 3:00 p.m.
T.V.: Directv-610

Carlos Bacca (Villarreal) (el jugador continua lesionado)
Rayo Vallecano vs. Villareal
Día: domingo 11 de noviembre
Hora: 12:55 a.m.
T.V.: sin transmisión.

Miguel Ángel Borja (Palmeiras)
Atlético Mineiro vs. Palmeiras
Día: domingo 11 de noviembre
Hora: 2:00 p.m.
T.V.: sin transmisión

Juan Camilo Hernández (Huesca)
Alavés vs. Huesca
Día: domingo 11 de noviembre
Hora: 6:00 a.m.
T.V.: sin transmisión

Yimmi Chará (Atlético Mineiro)
Atlético Mineiro vs. Palmeiras
Día: domingo 11 de noviembre
Hora: 2:00 p.m.
T.V.: sin transmisión

Sebastián Villa (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. River Plate
Día: sábado 10 de noviembre
Hora: 3:00 p.m.
T.V.: Fox Sports

COMENTAR
GUARDAR