No paran: el fin de semana para los jugadores de la Selección Colombia

No paran: el fin de semana para los jugadores de la Selección Colombia

La agenda de los colombianos esta llena de partidos muy importantes en sus respectivos equipos.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Selección Colombia

El fin de semana para los jugadores de la Selección Colombia.

Foto: Archivo particular

01 de noviembre 2019 , 06:35 a.m.

El fútbol en Colombia no tendrá acción en la Liga II-2019, pero en el resto del mundo los jugadores de la Selección Colombia siguen afrontando una dura temporada y este fin de semana llegarán partido muy emocionantes y complicados para ellos.

Mucha atención tendrá que prestar el entrenador de la Tricolor, Carlos Queiroz, del desempeño de los jugadores que ha inscrito en su lista de convocados provisionales para poder publicar la lista definitiva en los días venideros. Fin de semana clave para todos los jugadores que aspiren a un cupo en el equipo nacional. 

Arqueros

David Ospina

Roma vs. Napoli
Sábado 2 de noviembre a las 9:00 a.m.
Serie A

Camilo Vargas


Atlas vs. San Luis
Viernes 1 de noviembre a las 10:00 p.m.
Liga MX

Aldair Quintana

No hay fecha en el fútbol profesional colombiano.

Éder Chaux

Su equipo ya fue eliminado de la Liga II-2019.  

Defensas

Luis Orejuela

Cruzeiro vs Bahía
Domingo 3 de noviembre a las 5:00 p.m.
Liga Brasil

Stefan Medina


Monterrey vs. Veracruz
Sábado 2 de noviembre a las 8:06 p.m.
Liga MX

Dávinson Sánchez

Everton vs. Tottenham 
Domingo 3 de noviembre a las 11:30 a.m.
Premier League

Óscar Murillo

Necaxa vs. Pachuca
Sábado 2 de noviembre a las 10:05 p.m.
Liga MX

Yerry Mina: está lesionado.

Jhon Lucumí

KAS Eupen vs. Genk
Sábado 2 de noviembre a las 12:00 p.m.
Liga de Bélgica

William Tesillo

Cruz Azul vs. León
Jueves 31 de octubre a las  10:00 p.m.
Liga MX

Johan Mojica

Extremadura UD vs Girona
Domingo 3 de noviembre a las 6:00 a.m.
Segunda división de España

Santiago Arias

Sevilla vs. Atlético de Madrid
​Sábado 2 de noviembre a las 12:30 p.m.
Liga de España

Mediocampistas

Wílmar Barrios

Zenit vs. CSKA Moscow
Viernes 1 de noviembre a las 12:00 p.m.
Liga de Rusia

Juan G. Cuadrado

Torino vs. Juventus
Sábado 2 de noviembre a las 2:40 p.m.
Serie A

Jéfferson Lerma

Bournemouth vs. Manchester United
Sábado 2 de noviembre a las 7:30 a.m.
Premier League

Mateus Uribe

FC Porto vs. Aves
Domingo 3 de noviembre a las 3:00 p.m.
Liga de Portugal

Yairo Moreno

Cruz Azul vs. León
Jueves 31 de octubre a las 10:00 p.m.
Liga MX

Andrés Ibargüen

América vs. Santos Laguna
Sábado 2 de noviembre a las 8:00 p.m.
Liga MX

James Rodríguez

Real Madrid vs. Real Betis
Sábado 2 de noviembre a las 3:00 p.m.
Liga de España

Juan Fernando Quintero 

River Plate vs. Aldosivi
Sábado 2 de noviembre a las 6:00 p.m.
Liga de Argentina

Delanteros

Luis Muriel

Atalanta vs. Cagliari
Domingo 3 de noviembre a las 3:00 p.m.
Serie A

Luis Sinisterra

Venlo vs. Feyenoord 
Domingo 3 de noviembre a las 8:30 a.m.
Liga de Holanda

Róger Martínez

América vs. Santos Laguna
Sábado 2 de noviembre a las 8:00 p.m.
Liga MX

Luis Díaz

FC Porto vs. Aves
Domingo 3 de noviembre a las 3:00 p.m.
Liga de Portugal

Duván Zapata: lesionado.

Alfredo Morelos

Rangers vs. Hearts
Domingo 3 de noviembre a las 10:00 a.m.
Liga de Escocia

Rafael Santos Borré

River Plate vs. Aldosivi
Sábado 2 de noviembre a las 6:00 p.m.
Liga de Argentina

COMENTAR
GUARDAR