Para que no lo olvide: así quedó la Copa Libertadores y así regresa

Para que no lo olvide: así quedó la Copa Libertadores y así regresa

Este martes volverá la actividad del torneo internacional en Suramérica. 

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Sorteo Copa Libertadores 2020

Copa Libertadores 2020.

Foto: Archivo

En esta noticia

15 de septiembre 2020 , 06:00 a.m.

Vuelve el torneo más importante de Suramérica entre clubes y este martes se jugará el inicio de la fecha 3 de la Copa Libertadores, torneo que tuvo que frenar por causa del covid-19. 

Así las cosas, le recordamos cómo van los grupos, qué partidos hay y cuándo se disputarán los encuentros de este regreso del campeonato internacional. 

Así van los grupos: 

Se jugará la tercera fecha de seis y empezará este martes con cuatro partidos. Los equipos solamente han disputado dos encuentros de esta fase. 

Grupo A: Independiente del Valle 6, Flamengo 6, Junior 0, Barcelona Ecuador 0. 

Grupo B: Palmeiras 6, Guaraní 3, Bolívar 3, Tigre 0. 

Grupo C: Wilstermann 3, Paranaense 3, Peñarol 3, Colo Colo 3. 

Grupo D: River Plate 3, Sao Pablo 3, Liga de Quito 3, Binacional 3. 

Grupo E: Internacional 4, Gremio 4, América 3, Universidad Católica 0. 

Grupo F: Racing 6, Nacional (U) 6, Estudiantes de Mérida 0, Alianza Lima 0. 

Grupo G: Santos 6, Olimpia 4, Delfín 1, Defensa y Justicia 0. 

Grupo H: Libertad 6, Boca Juniors 4, Caracas 1, Medellín 0. 

Los partidos de la fecha 3: 

MARTES -15- SEPTIEMBRE

Jorge Wilstermann (BOL) vs. Athletico Paranaense (BRA) | Grupo C

Colo Colo (CHI) vs. Peñarol (URU) | Grupo C

Santos (BRA) vs. Olimpia (PAR) | Grupo G

Deportivo Binacional (PER) vs. LDU Quito (ECU) | Grupo D

MIÉRCOLES -16- SEPTIEMBRE


Internacional (BRA) vs. América de Cali (COL) | Grupo E

Estudiantes de Mérida (VEN) vs. Alianza Lima (PER) | Grupo F

Universidad Católica (CHI) vs. Gremio (BRA) | Grupo E

Independiente Medellín (COL) vs. Caracas (VEN) | Grupo H

Bolívar (BOL) vs. Palmeiras (BRA) | Grupo B

JUEVES -17- SEPTIEMBRE

Racing Club (ARG) vs. Nacional (URU) | Grupo F

Defensa y Justicia (ARG) vs. Delfín (ECU) | Grupo G

Sao Paulo (BRA) vs. River Plate (ARG) | Grupo D

Independiente del Valle (ECU) vs. Flamengo (BRA) | Grupo A

Libertad (PAR) vs. Boca Juniors (ARG) | Grupo H

Barcelona (ECU) vs. Junior (COL) | Grupo A

Guaraní (PAR) vs. Tigre (ARG) | Grupo B

Expulsados:

En la fecha 2 hubo futbolistas que vieron la tarjeta roja, incluidos varios jugadores en el polémico final de Gremio-Internacional, que tuvo pelea incluida. 

Caracas: Rosmel Villanueva.

Peñarol: Rodrigo Abascal.

Paranaense: Jandrei. 

Olimpia Adebayor (ya salió del club). 

Liga de Quito: Junior Sornoza. 

Gremio: Eduardo Gabriel Aquino, Luciano da Rocha, Caio Henrique, Paulo Miranda. 

Internacional: Edenilson dos Santos, Moises Roberto Barbosa, Víctor Cuesta, Bruno Praxedes. 

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES
COMENTAR
GUARDAR

Recomendados

  • COPA LIBERTADORES
  • LIGA BETPLAY
  • OTRAS LIGAS DE FúTBOL
  • LIGA MX