Colombia tiene nuevos clasificados a los Juegos Olímpicos París 2024

La delegación colombiana ya suma un total de 36 deportistas que estarán en las justas olímpicas.

Nuevo clasificado a JJ.OO

Alexis Cuero, luchador colombiano.

Foto: Cortesía: Comité Olímpico Colombiano

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
29 de febrero 2024 , 08:43 a. m.

En medio del Clasificatorio Olímpico Panamericano de Lucha que se disputa en Acapulco, México, dos nuevos atletas colombianos confirmaron su clasificación a las justas de París 2024. 

El primer clasificado de la jornada disputada el pasado miércoles 28 de febrero fue Alexis Cuero en la modalidad de los 77 kilogramos, quien logró vencer al venezolano Wuileixis Rivas en los cuartos de final con un aplastante 9-0. 

Seguidamente, en la ronda de las semifinales enfrentó al norteamericano Kamal Ameer y a pesar de estar abajo en el marcador 3-1, la disputa terminó a favor del cafetero 4-6, logrando así clasificar a la final del certamen y logrando el cupo a los Juegos Olímpicos. 

Por otro lado, en la lucha grecorromana, pero en la categoría de los 87 kilogramos, el atleta Carlos Muñoz venció al brasileño Brandao Ronisson y al venezolano Luis Eduardo Avendaño con marcadores 9-1 y 11-1, respectivamente.

Otros colombianos que hicieron parte de la competencia fueron Ditcher Toro y Julián Stiven Horta, quienes no lograron avanzar en sus categorías.

Con estos nuevos dos cupos, Colombia completó 36 atletas que ya tienen su pase asegurado a París 2024. Estos son los clasificados hasta la fecha:

1-18. Selección Colombia Femenina (Fútbol-Equipo)

19. Lorena Arenas (Atletismo-20 km. Marcha)

20. Éider Arévalo (Atletismo – 20 km. Marcha)

21. Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)

22. Daniel Restrepo (Natación – Trampolín 3m)

23. Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)

24. Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)

25. Tatiana Rentería (Lucha libre – 76kg.)

26. Angie Orjuela (Atletismo-Maratón).

27. Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)

28. Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)

29. Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)

30. Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)

31. Roberto Terán (Salto ecuestre)

32. Ana María Rendón (Tiro con arco – arco recurvo)

33. Víctor Bolaños (Vela – fórmula kite)

34. Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3 metros)

35. Alexis Cuero (lucha grecorromana – 77 kg.)

36.Carlos Muñoz (lucha grecorromana – 87 kg.)

Síguenos en nuestras redes
Comentar
Guardar

Recomendados

  • Fuera del Fútbol
  • Curiosidades de fútbol
  • Colombianos en el Exterior
boton left
boton right