Hay plan futbolero para la semana: agéndese con los colombianos
Apuestas Futbolred

Hay plan futbolero para la semana: agéndese con los colombianos

Los colombianos tendrán compromisos en Libertadores, Sudamericana y ligas de Europa. 

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Agenda colombianos

Programación partidos colombianos.

Foto: Cortesía clubes

21 de abril 2021 , 03:26 p. m.

Desde este martes y hasta el próximo 22 de abril podrán disfrutar de una completa agenda futbolera con presencia de colombianos en competencias continentales de Libertadores y Sudamericana, además de ligas europeas. En FUTBOLRED repasamos la programación, así que tome papel y lápiz.

Copa Libertadores y Copa Sudamericana

Martes, 20 de abril

5:15 pm: Deportivo Táchira vs Olimpia (Sergio Otálvaro/Edwar López)
Copa Libertadores

Miércoles 21 de abril

5:00 pm: The Strongest vs Boca Juniors (Sebastián Villa)
*Ausentes Jhorman Campuzano y Edwin Cardona, por Covid-19. Frank Fabra por suspensión.
Copa Libertadores

5:15 pm: América de Cali vs Cerro Porteño
Copa Libertadores

7:00 pm: Ind. del Valle vs Defensa y Justicia (Raúl Loaiza/Mauricio Duarte)
Copa Libertadores

7:30 pm: Guabirá vs Independiente (Andrés Roa)
Copa Sudamericana

9:00 pm: U. La Calera vs LDU Quito (Cristian Martínez Borja)

Jueves 22 de abril

2:00 pm: Talleres (Rafael Pérez/Diego Valores) vs Emelec
Copa Sudamericana

5:00 pm: Fluminense vs River Plate (Jorge Carrascal/ Rafael S. Borré/Flabián Londoño)
Copa Libertadores

5:15 pm: Bragantino vs Deportes Tolima
Copa Sudamericana

5:15 pm: Gremio vs La Equidad
Copa Sudamericana

5:15 pm: Aragua vs Lanús (Alexis Pérez)
Copa Sudamericana

7:00 pm: Atlético Nacional vs Universidad Católica
Copa Libertadores

7:30 pm: River Plate (URU) vs Corinthians (Víctor Cantillo)
Copa Sudamericana

7:30 pm: Libertad (Daniel Bocanegra/Alex Mejía) vs Palestino
Copa Sudamericana

9:00 pm: Atlético Junior vs Ind. Santa Fe
Copa Libertadores

Otros partidos con presencia colombiana

Premier League

Martes, 20 de abril | 2:00 pm
Everton (James Rodríguez/Yerry Mina) vs Brigthon (Stiven Alzate)

Miércoles, 21 de abril |12:00 m
Totteham (Dávinson Sánchez) vs Southampton

Serie A

Miércoles, 21 de abril | 1:45 pm
Genoa (Cristian Zapata) vs Benevento
Spezia (Kevin Agudelo) vs Inter
Juventus (Juan G. Cuadrado) vs Parma

Jueves, 22 de abril | 11:30 am
Roma vs Atalanta (Luis F. Muriel/Duván Zapata)

Liga de España

Miércoles, 21 de abril | 2:00 pm
Alavés vs Villarreal (Carlos Bacca)
Elche (Johan Mojica/Helibelton Palacios) vs Valladolid

Jueves, 22 de abril | 2:00 pm
Granada (Luis J. Suárez) vs Éibar
Real Sociedad vs Celta de Vigo (Jeison Murillo)

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES
COMENTAR
GUARDAR

Recomendados

  • COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR
  • SELECCIóN COLOMBIA
  • LIGA DE ESPAñA
  • CHAMPIONS LEAGUE