No se pierda un solo un detalle: calendario de la Liga femenina 2018

No se pierda un solo un detalle: calendario de la Liga femenina 2018

Las emociones en el balompié femenino comenzarán el próximo 11 de febrero.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
El 11 de febrero rodará el balón en la Liga Femenina 2018.

El 11 de febrero rodará el balón en la Liga Femenina 2018.

Foto: Archivo EL TIEMPO

02 de febrero 2018 , 08:42 p.m.

La Dimayor dio a conocer el calendario de la Liga Femenina-2018, la cual comenzará el próximo 11 de febrero. Recordemos que son 23 equipos divididos en cuatro grupos de seis equipos, a excepción de la zona D, que sólo hay cinco.

Así quedó el calendario

Grupo A

Cúcuta vs. Bucaramanga
Real Santander vs. Alianza Petrolera
Tolima vs. Huila

Grupo B

Patriotas vs. Santa Fe
Bogotá vs. Fortaleza
Pasto vs. La Equidad

Grupo C

Orsomarso vs. Atlético FC
Cortuluá vs. Quindío
América vs. Pereira

Grupo D

Nacional vs. Real Cartagena
Envigado vs. Unión Magdalena
*Junior descansa

Fecha 2: febrero 19

Grupo A

Bucaramanga vs. Tolima
Alianza Petrolera vs. Huila
Cúcuta vs. Real Santander

Grupo B

Patriotas vs. La Equidad
Fortaleza vs. Pasto
Santa Fe vs. Bogotá

Grupo C

Quindío vs. Atlético FC
América vs. Cortuluá
Pereira vs. Orsomarso

Grupo D

Envigado vs. Junior
Real Cartagena vs. Unión Magdalena
*Nacional descansa.

Fecha 3: febrero 26

Grupo A

Real Santander vs. Bucaramaga
Huila vs. Cúcuta
Tolima vs. Alianza Petrolera

Grupo B

Bogotá vs. Patriotas
Pasto vs. Santa Fe
La Equidad vs. Fortaleza

Grupo C

Atlético vs. América
Cortuluá vs. Pereira
Orsomarso vs. Quindío

Grupo D

Unión Magdalena vs. Nacional
Junior vs. Real Cartagena
*Envigado descansa.

Fecha 4: marzo 5

Grupo A

Alianza vs. Bucaramanga
Cúcuta vs. Tolima
Real Santander vs. Huila

Grupo B

Patriotas vs. Fortaleza
Santa Fe vs. La Equidad
Pasto vs. Bogotá

Grupo C

Atlético FC vs. Cortuluá
Orsomarso vs. América
Quindío vs. Pereira

Grupo D

Envigado vs. Nacional
Junior vs. Unión Magdalena
*Real Cartagena descansa.

Fecha 5: marzo 7

Grupo A

Bucaramanga vs. Huila
Tolima vs. Real Santander
Cúcuta vs. Alianza Petrolera

Grupo B

Patriotas vs. Pasto
Bogotá vs. La Equidad
Fortaleza vs. Santa Fe

Grupo C

Pereira vs. Atlético FC
América vs. Quindío
Cortuluá vs. Orsomarso

Grupo D

Nacional vs. Junior
Envigado vs. Real Cartagena
*Unión Magdalena descansa

Fecha 6: marzo 19

Grupo A

Bucaramanga vs. Cúcuta
Alianza vs. Real Santander
Huila vs. Tolima

Grupo B

Santa Fe vs. Patriotas
Fortaleza vs. Bogotá
La Equidad vs. Pasto

Grupo C

Atlético vs. Quindío
Orsomarso vs. Pereira
Cortuluá vs. América

Grupo D

Real Cartagena vs. Nacional
Unión Magdalena vs. Envigado
*Junior descansa

Fecha 7: marzo 26

Grupo A

Tolima vs. Bucaramanga
Huila vs. Alianza Petrolera
Real Santander vs. Cúcuta

Grupo B

La Equidad vs. Patriotas
Pasto vs. Fortaleza
Bogotá vs. Santa Fe

Grupo C

Atlético FC vs. Orsomarso
Quindío vs. Cortuluá
Pereira vs. América

Grupo D

Junior vs. Envigado
Unión Magdalena vs. Real Cartagena
*Nacional descansa.

Fecha 8: abril 25

Grupo A

Bucaramanga vs. Real Santander
Cúcuta vs. Huila
Alianza vs. Tolima

Grupo B

Patriotas vs. Bogotá
Santa Fe vs. Pasto
Fortaleza vs. La Equidad

Grupo C

Cortuluá vs. Atlético FC
América vs. Orsomarso
Pereira vs. Quindío

Grupo D

Nacional vs. Unión Magdalena
Real Cartagena vs. Junior
*Envigado descansa.

Fecha 9: abril 30

Grupo A

Bucaramanga vs. Alianza Petrolera
Tolima vs. Cúcuta
Huila vs. Real Santander

Grupo B

Fortaleza vs. Patriotas
La Equidad vs. Santa Fe
Bogotá vs. Pasto

Grupo C

Atlético FC vs. Pereira
Quindío vs. América
Orsomarso vs. Cortuluá

Grupo D

Nacional vs. Envigado
Unión Magdalena vs. Junior
*Real Cartagena descansa.

Fecha 10: mayo 7

Grupo A

Huila vs. Bucaramanga
Real Santander vs. Tolima
Alianza Petrolera vs. Cúcuta

Grupo B

Pasto vs. Patriotas
La Equidad vs. Bogotá
Santa Fe vs. Fortaleza

Grupo C

América vs. Atlético FC
Pereira vs. Cortuluá
Quindío vs. Orsomarso

Grupo D

Junior vs. Nacional
Real Cartagena vs. Envigado
*Unión Magdalena descansa.

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR