¡Vuelven a competencia! Así es la agenda de los convocados por Queiroz

¡Vuelven a competencia! Así es la agenda de los convocados por Queiroz

Siga el redimiendo de los colombianos en una nueva jornada de fútbol en Europa y el mundo.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
16 de octubre 2020 , 06:08 a. m.

Luego de participar con la Selección Colombia en la doble fecha de las Eliminatorias suramericanas rumbo a Qatar 2022 (3-0 a Venezuela y 2-2 con Chile), los jugadores convocados por Carlos Queiroz retornaron a sus respectivos clubes para cumplir con una nueva fecha de competencia en las diferentes ligas del mundo.

James Rodríguez y Yerry Mina (duda) disputarán este sábado el derbi de Merseyside, cuando en el Goodison Park reciban al Liverpool de Jürgen Klopp, en el duelo más atractivo de la Premier League.

En Italia, Atalanta, de Duván Zapata, Luis Fernando Muriel y Johan Mojica, visitará al Napoli de David Ospina por la cuarta fecha de la Serie A, mientras que los demás, en Colombia, España, México, Bélgica, Turquía, entre otros, también tendrán acción. 

Aquí en FUTBOLRED repasamos la agenda de los jugadores de la Selección Colombia en esta nueva jornada liguera en Europa y en el mundo, que se podrá disfrutar este fin de semana:

Arqueros

David Ospina: sábado 17 de octubre: Napoli vs. Atalanta, 8:00 a.m., Serie A. 

Camilo Vargas: sábado 17 de octubre: Chivas vs. Atlas, 7:00 p.m., Liga MX.

Álvaro Montero:
domingo 18 de octubre: Jaguares vs. Deportes Tolima, 4:00 p.m., Liga BetPlay.

Éder Chaux: domingo 18 de octubre: Atlético Nacional vs. América de Cali, 6:05 p.m., Liga BetPlay.

Aldair Quintana: domingo 18 de octubre: Atlético Nacional vs. América de Cali, 6:05 p.m., Liga BetPlay.

Defensas

Yerry Mina: sábado 17 de octubre: Everton vs. Liverpool, 6:30 a.m., Premier League.

Dávinson Sánchez: domingo 18 de octubre: Tottenham vs. West Ham, 10:30 a.m., Premier League.

Jeison Murillo: sábado 17 de octubre: Celta de Vigo vs. Atlético de Madrid, 9:00 a.m., Liga de España.

Jhon Lucumí: domingo 18 de octubre: Genk vs. Charleroi, 11:15 a.m., Liga de Bélgica.

Stefan Medina (lesionado): sábado 17 de octubre: Monterrey vs. Puebla, 5:06 p.m., Liga MX.

Santiago Arias (lesionado): sábado 17 de octubre: Mainz 05 vs. Bayer Leverkusen, 8:30 a.m., Bundesliga.

Johan Mojica: sábado 17 de octubre: Napoli vs. Atalanta, 8:00 a.m., Serie A.

Frank Fabra: No tendrá participación con Boca Juniors.

Gabriel Fuentes: domingo 18 de octubre: Pereira vs. Junior, 2:00 p.m., Liga BetPlay.

Volantes

Wilmar Barrios: sábado 17 de octubre: Zenit vs. Sochi, 6:00 a.m., Liga de Rusia.

Jefferson Lerma: sábado 17 de octubre: Bournemouth vs. QPR, 9:00 a.m., segunda división de Inglaterra.

Matheus Uribe: sábado 17 de octubre: Sporting Lisboa vs. Porto, 2:30 p.m., Liga de Portugal.

Yairo Moreno (lesionado): lunes 19 de octubre: León vs. América, 9:00 p.m., Liga MX.

Steven Alzate: domingo 18 de octubre: Crystal Palace vs. Brighton & Hove Albion, 8:00 a.m., Premier League.

Jorman Campuzano: No tendrá participación con Boca Juniors.

Víctor Cantillo: domingo 18 de octubre: Corinthians vs. Flamengo, 2:00 p.m., liga de Brasil.

Juan Guillermo Cuadrado: sábado 17 de octubre: Crotone vs. Juventus, 1:45 p.m., Serie A.

Delanteros

James Rodríguez: sábado 17 de octubre: Everton vs. Liverpool, 6:30 a.m., Premier League.

Radamel Falcao García: lunes 19 de octubre: Galatasaray vs. Alanyaspor, 12:00 p-m., Liga de Turquía.

Duván Zapata: sábado 17 de octubre: Napoli vs. Atalanta, 8:00 a.m., Serie A.

Luis Fernando Muriel: sábado 17 de octubre: Napoli vs. Atalanta, 8:00 a.m., Serie A.

Alfredo Morelos: sábado 17 de octubre: Celtic vs. Rangers, 6:30 a.m., Lig 

Luis Díaz: sábado 17 de octubre: Sporting Lisboa vs. Porto, 2:30 p.m., Liga de Portugal.

Jhon Córdoba: sábado 17 de octubre: Hertha Berlin vs. Stuttgart, 8:30 a.m., Bundesliga.

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES
COMENTAR
GUARDAR

Recomendados

  • COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR
  • LIGA DE ESPAñA
  • SELECCIóN COLOMBIA
  • COPA LIBERTADORES