Martes 2 de septiembre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Viernes 6 de julio de 2012 - Actualizado hace

Definidos los horarios para la final de la Liga Postobón I-2012

Los goleadores de Pasto y Santa Fe, Edwards Jiménez y Omar Pérez.

Los goleadores de Pasto y Santa Fe, Edwards Jiménez y Omar Pérez.

FUTBOLRED

Comparta este artículo

La serie arranca en Pasto el miércoles 11 de julio a las 7 pm. Domingo 15, 6 pm, juego definitivo.

La Dimayor definió los horarios para los compromisos definitivos que otorgarán la estrella del primer semestre en el fútbol colombiano.

Tras conocerse, de manera adelantada, que Deportivo Pasto e Independiente Santa Fe fueron los ganadores de sus grupos, A y B, respectivamente, ya se saben el la hora exacta en que comenzarán las dos historias que dejará al campeón.

Debido a que Santa Fe ha sumado 42 puntos en el semestre, contando unidades de la ronda eliminatoria y cuadrangulares, y Pasto ha logrado 38 unidades, y falta una fecha por jugar, el equipo rojo terminará la serie de local.

El primer juego será el miércoles 11 de julio en el estadio Libertad a las 7 de la noche y el compromiso definitivo, en el estadio El Campín, será el 15 y comenzará a las seis de la noche.

Por ello, alrededor de las ocho de la noche, de no definirse por penaltis, sabremos ese domingo 15 de julio cuál equipo será el campeón. Si Deportivo Pasto suma su segunda estrella y vuelve a dar una vuelta olímpica como campeón de la A, luego de seis años, o si Santa Fe acaba con esa racha negativa de 37 años sin título del torneo local.

Redacción Futbolred.com

Comparta este artículo

Anterior Artículo 9 de 39 en Liga Postobón Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Martes 2 de septiembre

Partido Hora Canal
Juventus (Repetición) Vs. Chievo 2:00 p.m. Espn+
Corinthians (Repetición) Vs. Fluminense 12:00 p.m Espn 3
R. Sociedad (Repetición) Vs. R. Madrid 8:00 p.m. Espn+

Miércoles 3 de septiembre

Partido Hora Canal
Alemania Vs. Argentina 1:30 p.m. Directv-610
Irlanda Vs. Omán 1:30 p.m. Espn 3
Gimnasia E.L.P Vs. Estudiantes 5:00 p.m. Fox Sports
Águilas Doradas Vs. Santa Fe 6:00 p.m. Win Sports
G. Cruz Vs. River 7:00 p.m. Fox Sports
Junior Vs. Huila 8:00 p.m. Win Sports
Goias Vs. Fluminense 8:00 p.m. Fox Sports 2

Recomendados en

Facebook

Publicidad