La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

Aquí encontrará el día y la hora de los partidos de los deportistas del combinado nacional.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Los jugadores colombianos podrían celebrar importantes victorias en esta fecha.

Los jugadores colombianos podrían celebrar importantes victorias en esta fecha.

Foto: Reuters y EFE

02 de diciembre 2016 , 10:10 a.m.

Los jugadores de la Selección Colombia esperan tener una buena actuación este fin de semana con sus equipos en las ligas del planeta.

En el fútbol colombiano, España, Argentina y Europa, los últimos llamados por José Pékerman a la 'tricolor' nacional confían en demostrar su talento.

Como es habitual, FUTBOLRED le presenta los partidos y los horarios de los futbolistas de la Selección.

Arqueros

David Ospina (Arsenal)
West Ham United vs. Arsenal (Premier League)
Hora: 12:30 del día
Día: 3 de diciembre
TV: Espn

Camilo Vargas (Cali)
Cali vs. Bucaramanga (Liga Águila)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Win Sports

David González (Medellín
Santa Fe vs. Medellín (Liga Águila)
Hora: 5:30 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: RCN

Defensas

Jeison Murillo (Inter de Milán)
Nápoles vs. Inter (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 2 de diciembre
TV: Fox Sports 2

Santiago Arias (PSV)
Roda JC vs. PSV (Liga de Holanda)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: sin transmisión

Stefan Medina (Pachuca)
*Sin partido, su equipo quedó eliminado en la liguilla final.

Frank Fabra (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Racing (Liga de Argentina)
Hora: 4:00 p.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Espn 2

Farid Díaz (Nacional)
Nacional vs. Millonarios (Liga Águila)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: Win Sports

Éder Álvarez Balanta (Basilea)
Young Boys vs. Basilea (Liga de Suiza)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: sin transmisión

Óscar Murillo (Pachuca)
*Sin partido, su equipo quedó eliminado en la liguilla final.

Dávinson Sánchez (Ajax)
Ajax vs. Groningen (Liga de Holanda)
Hora: 10:45 a.m.
Día: 4 de diciembre
TV: sin transmisión

Yerry Mina (Palmeiras)
*Sin partido el fin de semana por luto.

Volantes

James Rodríguez (Real Madrid)
Barcelona vs. Real Madrid (Liga de España)
Hora: 10:15 a.m.
Día: 3 de diciembre
TV: Espn 2

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Juventus vs. Atalanta (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: Espn

Abel Aguilar (Cali)
Cali vs. Bucaramanga (Liga Águila)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Win Sports

Carlos Sánchez (Fiorentina)
Fiorentina vs. Palermo (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Fox Sports

Edwin Cardona (Monterrey)
*Sin partido, Monterrey no clasificó a la liguilla final.

Sebastián Pérez (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Racing (Liga de Argentina)
Hora: 4:00 p.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Espn 2

Daniel Torres (Alavés)
Alavés vs. Las Palmas (Liga de España)
Hora: 12:30 del día
Día: 4 de diciembre
TV: Directv-610

Wilmar Barrios (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Racing (Liga de Argentina)
Hora: 4:00 p.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Espn 2

Macnelly Torres (Nacional)
Nacional vs. Millonarios (Liga Águila)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: Win Sports

Delanteros

Carlos Bacca (Milan)
Milan vs. Crotone (Serie A)
Hora: 6:30 a.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Fox Sports

Falcao García (Mónaco)
Mónaco vs. Bastia (Liga de Francia)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: Espn 2

Miguel Borja (Nacional)
Nacional vs. Millonarios (Liga Águila)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: Win Sports

Luis Fernando Muriel (Sampdoria)
Sampdoria vs. Torino (Serie A)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 4 de diciembre
TV: Fox Sports

Roger Martínez (Jiangsu Suning)
*Sin partido, ya acabó la Liga de China

Orlando Berrío (Nacional)
Nacional vs. Millonarios (Liga Águila)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 3 de diciembre
TV: Win Sports

Jonathan Copete (Santos, de Brasil)
*Sin partido el fin de semana por luto.

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR