Colombia se destaca en la tabla de medallería de los Suramericanos

Para este jueves la delegación tendrá actividad en baloncesto, esgrima, fútbol, vela y voleibol.

Juegos Suramericanos

Colombia, en los Juegos Suramericanos.

Foto: Tomado de @OlimpicoCol

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
06 de octubre 2022 , 07:06 a. m.

Cinco medallas de oro, ocho de plata y 12 de bronce fue la cosecha colombiana en el quinto día de competencias de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, para seguir afianzados en el segundo lugar del medallero general, detrás de Brasil y delante del ahora tercero, Venezuela.

Cuando se ha disputado el 36% del total de la medallería, Brasil es líder con 56 oros, 43 platas y 33 bronces, delante de Colombia que llegó a 33 oros, 38 platas y 36 bronces. EL nuevo integrante del podio general es Venezuela, que llegó a 14 oros, 15 platas y 24 bronces.

En la jornada de este miércoles 5 de octubre, Colombia conquistó cinco medallas de oro, ocho de plata y 12 de bronce, en disciplinas como arquería, natación carreras, clavados, taekwondo, levantamiento de pesas, esgrima, ciclismo de ruta, gimnasia artística y karate. Colombia ya ha ganado medallas en 14 disciplinas deportivas, ocho de ellas con oros.

Este miércoles las medallas de oro llegaron en arquería, gracias a Jorge Enríquez en el arco recurvo individual y con Sara López en el arco compuesto femenino, acompañada en el podio por las también colombianas Valentina Suárez y Alejandra Usquiano.

La natación en la modalidad de clavados cerró su exitosa presencia con los oros de Luis Felipe Uribe en trampolín un metro y Daniela Zapata y Viviana Uribe en trampolín tres metros sincronizado. El quinto oro del día lo conquistó Andrea Ramírez, en el debut del taekwondo.

Para este jueves, Colombia tendrá actividad en bádminton, baloncesto, esgrima, fútbol, gimnasia artística, golf, taekwondo, vela y voleibol.

Medallas de 5 de octubre

OROS
- Arquería
Jorge Enríquez – arco recurvo individual
Sara López – arco compuesto individual
- Natación clavados
Luis Felipe Uribe – Trampolín 1 metro
Trampolín 3 metros sincronizado – Viviana Uribe y Daniela Zapata
- Taekwondo
Andrea Ramírez – 49 kg.

PLATAS
- Arquería
Valentina Suárez – arco compuesto individual
Valentina Contreras – arco recurvo individual
- Ciclismo de ruta
Marcela Hernández – Ruta individual fondo
- Esgrima
Sable equipo masculino
- Levantamiento de pesas
Luis Miguel Quiñones – 109 kg
- Natación carreras
Karen Durango – 200m mariposa
Relevo combinado mixto 4×100
- Natación clavados
Sebastián Morales – Trampolín un metro
. Taekwondo
Mateo Vélez – poomsae masculino individual

BRONCES
- Arquería
Alejandra Usquiano – arco compuesto individual
Andrés Pila – arco recurvo individual
- Gimnasia artística
Jossimar Calvo – General individual
Equipo masculino – General
- Karate
Juan Camilo Fernández – 60 kg.
- Levantamiento de pesas
Yeinny Geles – +87 kg.
- Natación carreras
Samantha Baños – 200m mariposa
David Arias – 200m mariposa
Juan Manuel Morales – 400m libres
- Taekwondo
Jefferson Ochoa – 58 kg.
Laura Olarte – Poomsae individual



Comité Olímpico Colombiano,

Síguenos en nuestras redes
Comentar
Guardar

Recomendados

  • Premier League
  • Champions League
  • Liga de España
boton left
boton right