Se bajó el telón en la fecha 1: lo que dejó la semana en Libertadores

Se bajó el telón en la fecha 1: lo que dejó la semana en Libertadores

Repase resultados y posiciones una vez finalizada la primera jornada de la competencia continental.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Colombianos en Libertadores

Colombianos en Libertadores

Foto: Twitter @Libertadores

23 de abril 2021 , 05:58 a. m.

Con el empate entre Junior y Santa Fe se cerró este jueves la primera fecha de la Copa Libertadores. En esta primera jornada de la fase de grupos solo un equipo colombiano ganó: Atlético Nacional.

Se marcaron 43 goles y se expulsaron siete jugadores. La jornada dejó seis empates y solo cuatro locales, entre ellos el equipo verdolaga, defendieron su localía con un triunfo.

Además de los goles marcados por Andrés Andrade y Jefferson Duque de Nacional, Fredy Hinestroza de Junior y Kelvin Osorio de Santa Fe, Sebastián Villa aportó en la cifra de gol dándole el triunfo a Boca Juniors.

Resultados y goles

Always Ready 2-0 Internacional
(Goles de Saucedo y Algarañaz)

Deportivo Táchira 3-2 Olimpia
(Goles de Gómez, Gondola, Trejo / Acosta y Torres)

Argentinos Jrs 2-0 Nacional
(Goles de Ávalos y Herrera)

Santos 0-2 Barcelona SC
(Goles de Acosta y Ricci Lopes)

Vélez 2-3 Flamengo
(Goles de Jason / Arao, Barbosa y De Arrascaeta)

Sporting Cristal 0-3 Sao Paulo
(Goles de Da Silva, Benítez y Martins)

The Strongest 0-1 Boca Juniors
(Gol de Sebastián Villa)

La Guaira 1-1 Mineiro
(Goles de Martínez / Zaracho)

Universitario 2-3 Palmeiras
(Goles E. Gutiérrez / De Oliveira, Veiga y Renan)

Rentistas 1-1 Racing
(Goles de Rodríguez / Cáceres)

Ind. del Valle 1-1 Defensa y Justicia
(Goles de Ortíz / Rotondi)

América 0-2 Cerro Porteño
(Goles de Morales y Cardozo)

La Calera 2-2 LDU Quito
(Goles de Vilches / Arce)

Fluminense 1-1 River Plate
(Goles de Fred / Montiel)

Atlético Nacional 2-0 U. Católica
(Goles de Andrade y Duque)

Junior 1-1 Santa Fe
(Goles de Hinestroza / Osorio)

Expulsados en la fecha 1


Santa Fe: Carlos Arboleda
Racing: Leonardo Sigali
Palmeiras: Alan Empereur
Sao Paulo: Leo Pelé
Vélez: Federico Mancuello
Argentinos Jrs: Carlos Quintana
Olimpia: Alejandro Silva

Tablas de posiciones

GRUPO A
​1. Palmeiras - 3 Pts
2. Defensa y Justicia - 1 Pt
3. Ind. del Valle - 1 Pt
4. Universitario - 0 Pts

GRUPO B
1. Always Ready - 3 Pts
2. D. Táchira - 3 Pts
3. Olimpia - 0 Pts
4. Internacional - 0 Pts

GRUPO C
1. Barcelona SC - 3 Pts
2. Boca Juniors - 3 Pts
3. The Strongest - 0 Pts
4. Santos - 0 Pts

GRUPO D
1. Santa Fe - 1 Pt
2. River Plate - 1 Pt
3. Junior - 1 Pt
4. Flumiense - 1 Pt

GRUPO E
1. Sao Paulo - 3 Pts
2. Racing - 1 Pt
3. Rentistas - 1 Pt
4. S. Cristal - 0 Pts

GRUPO F
1. Argentinos Jrs - 3 Pts
2. A. Nacional - 3 Pts
3. Nacional - 0 Pts
4. U. Católica - 0 Pts

GRUPO G
1. Flamengo - 3 Pts
2. LDU Quito - 1 Pt
3. La Calera - 1 Pt
4. Vélez - 0 Pts

GRUPO H
1. Cerro Porteño - 3 Pts
2. Mineiro - 1 Pt
3. La Guaira - 1 Pt
4. América - 0 Pts

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES
COMENTAR
GUARDAR

Recomendados

  • COPA LIBERTADORES
  • OTRAS LIGAS DE FúTBOL
  • COPA SUDAMERICANA
  • LIGA ARGENTINA