Estos son los partidos recomendados en la agenda semanal de FUTBOLRED
Apuestas Futbolred

Estos son los partidos recomendados en la agenda semanal de FUTBOLRED

Cuatro llaves más en Champions, los colombianos en Libertadores y el inicio de la Copa Colombia.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Partidos recomendados

Varios clubes colombianos en competencia, mientras que en el Viejo Continente hay juegos fantásticos.

Foto: Archivo y EFE

19 de febrero 2018 , 06:32 a. m.

La Liga de Campeones de Europa se vuelve a llevar gran parte del protagonismo en la agenda futbolera de esta semana, pues hay un partidazo entre Chelsea y Barcelona; pero además habrá presencia de colombianos como James Rodríguez, con Bayern Múnich, o Luis Fernando Muriel, quien espera jugar con Sevilla.

La Copa Libertadores por fin entregará los últimos cupos a la fase de grupos. Allí Santa Fe y Junior entran en acción y cuentan con la ventaja en el resultado, por lo que deberán ratificar su favoritismo en sus respectivas llaves y meterse en la parte caliente de la competición.

Finalmente, inicia la Copa Colombia en su primera fase, en la que los dieciséis equipos del fútbol de la B empiezan a cernir el grupo de competidores.

Estos son los 54 partidos recomendados para que usted disfrute y esté pendiente de sus equipos favoritos en el resto del mundo.


Lunes, 19 de febrero

2:30 p.m.:
Eintracht Frankfurt vs. Leipzig (Liga de Italia).

2:45 p.m.: Lazio vs. Hellas Verona (Liga de Italia).

2:55 p.m.: Wigan vs. Manchester City (Copa FA de Inglaterra -octavos de final-).

3:00 p.m.: Getafe vs. Celta de Vigo (Liga de España).

6:00 p.m.: Pereira vs. Real Santander (Torneo de Ascenso de Colombia).

8:00 p.m.: Barranquilla FC vs. Cúcuta (Torneo de Ascenso de Colombia).


Martes, 20 de febrero

12:30 p.m.:
Troyes vs. Dijon (Liga de Francia).

2:45 p.m.: Bayern Múnich vs. Besiktas (Liga de Campeones de Europa -octavos de final, ida-).

2:45 p.m.: Chelsea vs. Barcelona (Liga de Campeones de Europa -octavos de final, ida-).

5:15 p.m.: Sport Rosario vs. Atlético Cerro (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

7:30 p.m.: Santa Fe vs. Santiago Wanderers (Copa Libertadores -tercera fase, vuelta-).

7:30 p.m.: Barcelona vs. General Díaz (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

7:45 p.m.: Deportivo Pasto vs. La Equidad (Liga de Colombia).

Miércoles, 21 de febrero

11:30 a.m.:
Universitario de Popayán vs. Orsomarso (Copa Colombia -primera fase, ida-).

12:00 M.: CSKA Moscú vs. Estrella Roja (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

12:45 p.m.: Leganés vs. Real Madrid (Liga de España).

2:00 p.m.: Bogotá FC vs. Quindío (Copa Colombia -primera fase, ida-).

2:45 p.m.: Sevilla vs. Manchester United (Liga de Campeones de Europa -octavos de final, ida-).

2:45 p.m.: Shakhtar Donetsk vs. Roma (Liga de Campeones de Europa -octavos de final, ida-).

5:15 p.m.: Lanús vs. Sporting Cristal (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

7:45 p.m.: Jorge Wilstermann vs. Vasco da Gama (Copa Libertadores -tercera fase, vuelta-).

7:45 p.m.: Nacional de Montevideo vs. Banfield (Copa Libertadores -tercera fase, vuelta-).

7:45 p.m.: Gremio vs. Independiente (Recopa Suramericana -final, vuelta-).

7:45 p.m.: Valledupar vs. Real Cartagena (Copa Colombia -primera fase, ida-).

Jueves, 22 de febrero

11:00 a.m.:
Niza vs. Lokomotiv Moscú (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

1:00 p.m.: Atlético de Madrid vs. Copenhague (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

1:00 p.m.: Dinamo de Kiev vs. AEK Atenas (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

1:00 p.m.: Lazio vs. Steaua Bucarest (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

1:00 p.m.: Leipzig vs. Nápoles (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

1:00 p.m.: Sporting Lisboa vs. FC Astana (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

1:00 p.m.: Viktoria Pilzen vs. Partizan de Belgrado (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

1:00 p.m.: Villarreal vs. Lyon (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

1:00 p.m.: Zenit St. Petersburgo vs. Celtic (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

2:00 p.m.: Tigres FC vs. Barranquilla FC (Copa Colombia -primera fase, ida-).

2:30 p.m.: Fortaleza vs. Pereira (Copa Colombia -primera fase, ida-).

3:05 p.m.: AC Milan vs. Ludogorets (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

3:05 p.m.: Arsenal vs. Östersunds (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

3:05 p.m.: Atalanta vs. Borussia Dortmund (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

3:05 p.m.: Athletic de Bilbao vs. Spartak Moscú (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

3:05 p.m.: Braga vs. Marsella (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

3:05 p.m.: Salzburgo vs. Real Sociedad (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, vuelta-).

4:00 p.m.: Cortuluá vs. Real Santander (Copa Colombia -primera fase, ida-).

5:15 p.m.: El Nacional de Ecuador vs. San José (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

7:00 p.m.: Atlético FC vs. Cúcuta (Copa Colombia -primera fase, ida-).

7:05 p.m.: Atlético Nacional vs. América de Cali (Liga de Colombia).

7:30 p.m.: Guaraní vs. Junior (Copa Libertadores -tercera fase, vuelta-).

7:30 p.m.: Everton vs. Caracas (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

Viernes, 23 de febrero

2:30 p.m.:
Mainz 05 vs. Wolfsburgo (Liga de Alemania).

2:45 p.m.: Estrasburgo vs. Montpellier (Liga de Francia).

3:00 p.m.: La Coruña vs. Espanyol (Liga de España).

5:00 p.m.: Huracán vs. Estudiantes de La Plata (Liga de Argentina).

7:45 p.m.: Leones vs. Deportivo Pasto (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Puebla vs. Necaxa (Liga de México).

10:00 p.m.: Atlas vs. Monterrey (Liga de México).

Redacción Futbolred

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES
COMENTAR
GUARDAR

Recomendados

  • OTRAS LIGAS DE FúTBOL
  • LIGA DE ESPAñA
  • BUNDESLIGA
  • LIGA ARGENTINA