Estos son los árbitros para los partidos de la fecha 20 de la Liga

Estos son los árbitros para los partidos de la fecha 20 de la Liga

Los juegos de más trascendencia estarán a cargo de los hombres de mayor experiencia.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Mario Herrera

El árbitro Mario Herrera fue designado para dirigir el partido entre el Tolima y el Medellín.

Foto: ARCHIVO CEET

03 de mayo 2019 , 06:56 p.m.

La División Mayor del Fútbol Colombiano publicó la lista de los árbitros encargados de los partidos de la fecha 20 de la Liga I-2019, que se disputarán este semana. Carlos Ortega, de Bolívar, pitará el juego Nacional vs. Santa Fe, mientras que John Ospina, del Quindío será el juez central del Unión Magdalena vs. Once Caldas. Wílmar Roldán dirigirá el Alianza Petrolera vs. Patriotas.

Esta es la lista completa de los equipos arbitrales para la jornada 20, que comenzará este sábado, a las 7:45 p.m., con el partido Huila vs. Jaguares y que el domingo tendrá los nueve partidos restantes.

Sábado 4 de mayo – 7:45 p.m.
ATLÉTICO HUILA VS JAGUARES FC
Central: Fernando Acuña – Boyacá
Asistente No.1: Miguel roldan – Antioquia
Asistente No.2: José D. Piedrahíta – Antioquia
Emergente: Héctor Guerra – Huila

Domingo 5 de mayo – 3:30 p.m.
DEPORTES TOLIMA VS INDEPENDIENTE MEDELLÍN
Central: Mario Herrera – Meta
Asistente No.1: Fredy Moyano – Bogotá
Asistente No.2: Jonathan Quintero – Cauca
Emergente: Lisandro Castillo – Academia

Domingo 5 de mayo – 3:30 p.m.
ALIANZA PETROLERA VS PATRIOTAS FC
Central: Wilmar Roldán – Antioquia
Asistente No.1: Ángel Caro – Bolívar
Asistente No.2: Rubén García – Norte de Santander
Emergente: Jorge Duarte – Santander

Domingo 5 de mayo – 3:30 p.m.

CÚCUTA DEPORTIVO VS ATLÉTICO JUNIOR
Central: Andrés Rojas – Bogotá
Asistente No.1: Eduardo Díaz – Cundinamarca
Asistente No.2: Javier Zemanate – Huila
Emergente: Jorge Álvarez – Norte de Santander


Domingo 5 de mayo – 3:30 p.m.

DEPORTIVO PASTO VS AMÉRICA DE CALI
Central: John Hinestroza – Chocó
Asistente No.1: Dionisio Ruíz – Córdoba
Asistente No.2: Geovanny Padilla – Bogotá
Emergente: Jonathan Ortiz – Nariño

Domingo 5 de mayo – 3:30 p.m.
ATLÉTICO NACIONAL VS INDEPENDIENTE SANTA FE
Central: Carlos Ortega – Bolívar
Asistente No.1: Javier Patiño – Meta
Asistente No.2: Kevin Agámez – Bolívar
Emergente: Mauricio Pérez – Antioquia

Domingo 5 de mayo – 3:30 p.m.
DEPORTIVO CALI VS ENVIGADO FC
Central: Bismarks Santiago – Atlántico
Asistente No.1: Diego Flechas – Boyacá
Asistente No.2: John Aguilar – Risaralda
Emergente: John Balanta – Valle

Domingo 5 de mayo – 3:30 p.m.

UNIÓN MAGDALENA VS ONCE CALDAS
Central: John Ospina – Quindío
Asistente No.1: Sebastián Vela – Bogotá
Asistente No.2: Herminsul Calderón – Asocafa
Emergente: Álvaro Meléndez – Magdalena

Domingo 5 de mayo – 5:30 p.m.

LA EQUIDAD VS ATLÉTICO BUCARAMANGA
Central: Nicolás Gallo – Caldas
Asistente No.1: Elkin Echavarría – Antioquia
Asistente No.2: Yohan Peña – Huila
Emergente: Wilmer Gantiva – Asocafa

Domingo 5 de mayo – 5:30 p.m.

MILLONARIOS FC VS RIONEGRO
Central: Luis Sánchez – Valle
Asistente No.1: David Fuentes – Cesar
Asistente No.2: Yinfar Bulla – Meta
Emergente: Juan C. Vaca – Bogotá

COMENTAR
GUARDAR