Napoli recibirá a Juventus por la fecha 27

Fútbol - Italia - Serie A

.

.

Foto: BsAs (DataFactory)

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
29 de febrero 2024 , 12:00 a. m.

El cotejo correspondiente a la fecha 27 de Italia - Serie A 2023-2024 se juega hoy a las 14:45 horas en el estadio Diego Armando Maradona.

El equipo visitante llega exultante a esta fecha, ya que viene de ganar, sin embargo el conjunto local buscará volver al triunfo en su estadio después de haber empatado en la jornada anterior.

Napoli consiguió sólo un punto en su último partido frente a Cagliari, tras igualar 1-1. En las 4 jornadas anteriores, triunfó en 1 ocasión, 2 terminó igualado y fue derrotado en 1 oportunidad. Acumuló una cifra de 5 goles en contra y marcó 10 en el arco rival.

Juventus llega con envión anímico tras vencer por 3 a 2 a Frosinone. En las últimas fechas obtuvo 2 derrotas y 2 empates. Pudo marcar 6 goles y ha recibido 7.

Las últimas 5 veces que se enfrentaron en el torneo tuvieron todos los resultados posibles. El conjunto local acumuló 3 victorias, mientras que la visita sumó 1. En 1 partido terminaron igualados en el marcador. La última vez que se vieron las caras en esta competencia fue el 8 de diciembre, en el torneo Italia - Serie A 2023-2024, y Juventus resultó vencedor por 1 a 0.

El local está en el octavo puesto con 40 puntos (11 PG - 7 PE - 8 PP), mientras que el visitante llegó a 57 unidades y se coloca en el segundo lugar en el torneo (17 PG - 6 PE - 3 PP).

El árbitro designado para el encuentro es Maurizio Mariani.

EquipoPts.PjPgPePpDf
1Inter6926223155
2Juventus5726176322
3Milan5627175519
4Bologna4826139416
8Napoli4026117810

Próximos partidos de Napoli en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 28: vs Torino: 8 de marzo - 14:45 horas
  • Fecha 29: vs Inter: 17 de marzo - 14:45 horas
  • Fecha 30: vs Atalanta: 30 de marzo - 06:30 horas
  • Fecha 31: vs Monza: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 32: vs Frosinone: Fecha y horario a confirmar
Próximos partidos de Juventus en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 28: vs Atalanta: 10 de marzo - 12:00 horas
  • Fecha 29: vs Genoa: 17 de marzo - 06:30 horas
  • Fecha 30: vs Lazio: 30 de marzo - 12:00 horas
  • Fecha 31: vs Fiorentina: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 32: vs Torino: Fecha y horario a confirmar
Horario Napoli y Juventus, según país
  • Argentina y Chile (Santiago): 16:45 horas
  • Colombia y Perú: 14:45 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 13:45 horas
  • Venezuela: 15:45 horas
Síguenos en nuestras redes
Comentar
Guardar

Recomendados

  • Premier League
  • Serie A
  • Liga de España
boton left
boton right