Juventus necesita el triunfo ante Monza para llegar a la cima

Fútbol - Italia - Serie A

.

.

Foto: BsAs (DataFactory)

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
27 de noviembre 2023 , 11:50 p. m.

Desde las 14:45 horas , Monza y Juventus se enfrentan hoy por la fecha 14 del torneo Italia - Serie A 2023-2024, en el estadio Brianteo.

Es de esperar que ambos equipos pongan todo para evitar repetir el resultado obtenido en su último partido y no terminar en empate en esta nueva jornada del torneo.

En la fecha anterior, Monza se fue con un solo punto al conseguir un empate por 1 frente a Cagliari. Con 1 triunfo, 2 empates y 1 partido perdido, así avanza el historial reciente en la temporada actual del torneo, con 6 goles marcados y con 5 en contra en esos partidos.

El anterior partido disputado entre Juventus finalizó en empate por 1-1 ante Inter. La visita viene de una seguidilla de partidos sin derrotas, con 6 goles a favor y con 2 en el arco rival durante los últimos 4 partidos disputados.

Con una gran diferencia, el conjunto local fue superior ante la visita con un registro de 2 victorias durante los últimos partidos entre sí el torneo. En esta competencia, el último duelo entre ambos equipos fue el 29 de enero, en el torneo Italia - Serie A TIM 2022-2023, y Monza lo ganó por 0 a 2.

El local está en el noveno puesto y alcanzó 18 puntos (4 PG - 6 PE - 3 PP), mientras que el visitante ha logrado 30 unidades y está en el segundo lugar en el campeonato (9 PG - 3 PE - 1 PP).

El árbitro seleccionado para el encuentro será Michael Fabbri.

EquipoPts.PjPgPePpDf
1Inter3213102123
2Juventus301393112
3Milan26138237
4Napoli241373312
9Monza18134632

Próximos partidos de Monza en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 15: vs Genoa: 10 de diciembre - 09:00 horas
  • Fecha 16: vs Milan: 17 de diciembre - 06:30 horas
  • Fecha 17: vs Fiorentina: 22 de diciembre - 14:45 horas
  • Fecha 18: vs Napoli: 29 de diciembre - 12:30 horas
  • Fecha 19: vs Frosinone: 7 de enero - 09:00 horas
Próximos partidos de Juventus en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 15: vs Napoli: 8 de diciembre - 14:45 horas
  • Fecha 16: vs Genoa: 15 de diciembre - 14:45 horas
  • Fecha 17: vs Frosinone: 23 de diciembre - 06:30 horas
  • Fecha 18: vs Roma: 30 de diciembre - 14:45 horas
  • Fecha 19: vs Salernitana: 7 de enero - 14:45 horas
Horario Monza y Juventus, según país
  • Argentina y Chile (Santiago): 16:45 horas
  • Colombia y Perú: 14:45 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 13:45 horas
  • Venezuela: 15:45 horas
Síguenos en nuestras redes
Comentar
Guardar

Recomendados

  • Premier League
  • Serie A
  • Liga de España
boton left
boton right