Por la fecha 26 se enfrentarán Roma y Torino

Fútbol - Italia - Serie A

.

.

Foto: BsAs (DataFactory)

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
22 de febrero 2024 , 11:55 p. m.

Roma y Torino disputan hoy desde las 12:30 horas el partido por la fecha 26 del torneo Italia - Serie A 2023-2024, en el estadio Stadio Olimpico.

Se espera un partido con mucha adrenalina, en el que ninguno de los equipos querrá ceder tres puntos, motivados por las sendas victorias obtenidas en la jornada pasada.

Roma venció por 3-0 a Frosinone. Después de caer en 1 oportunidad y ganar 3, llega a esta jornada con la ilusión de evitar rachas negativas. Durante esas jornadas, logró encajar 6 goles y ha podido vencer el arco rival 13 veces.

Torino viene de un triunfo 2 a 0 frente a Lecce. En los 4 recientes partidos jugados acumuló 2 triunfos y 2 empates. Sumó un total de 5 goles y le metieron 4 en su arco.

Un repaso por el historial de los últimos 5 enfrentamientos muestra una ventaja favorable para los locales, ya que ganó 3 veces, mientras que los visitantes empataron los juegos restantes. El último mano a mano en este certamen fue el 24 de septiembre, en el torneo Italia - Serie A 2023-2024, y sellaron un empate en 1.

El dueño de casa se encuentra en el sexto puesto y tiene 41 puntos (12 PG - 5 PE - 8 PP), mientras que la visita sumó 36 unidades y está en el décimo lugar en el torneo (9 PG - 9 PE - 7 PP).

Juan Sacchi fue designado para controlar el partido.

EquipoPts.PjPgPePpDf
1Inter6625213151
2Juventus5726176322
3Milan5326165518
6Roma4125125815
10Torino36259971

Próximos partidos de Roma en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 27: vs Monza: 2 de marzo - 12:00 horas
  • Fecha 28: vs Fiorentina: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 29: vs Sassuolo: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 30: vs Lecce: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 31: vs Lazio: Fecha y horario a confirmar
Próximos partidos de Torino en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 27: vs Fiorentina: 2 de marzo - 14:45 horas
  • Fecha 28: vs Napoli: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 29: vs Udinese: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 30: vs Monza: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 31: vs Empoli: Fecha y horario a confirmar
Horario Roma y Torino, según país
  • Argentina y Chile (Santiago): 14:30 horas
  • Colombia y Perú: 12:30 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 11:30 horas
  • Venezuela: 13:30 horas
Síguenos en nuestras redes
Comentar
Guardar

Recomendados

  • Premier League
  • Serie A
  • Liga de España
boton left
boton right