Fiorentina visita a Roma por la fecha 15

Fútbol - Italia - Serie A

.

.

Foto: BsAs (DataFactory)

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
06 de diciembre 2023 , 10:55 p. m.

Desde las 14:45 horas , Roma y Fiorentina se enfrentan hoy, en el estadio Stadio Olimpico, por la fecha 15 del torneo Italia - Serie A 2023-2024.

Se espera un encuentro luchado y disputado entre dos equipos que llegan con confianza gracias a que consiguieron derrotar a sus adversarios en la fecha anterior.

Roma viene de vencer a Sassuolo con un marcador de 2-1. Pese a que no se le han dado algunos resultados (acumula 2 victorias, 1 derrota y 1 empate), llega con empuje por su último triunfo. En estos partidos, sumó una cifra de 4 goles en contra y pudo convertir 7.

Fiorentina viene de derrotar a Salernitana con un marcador 3 a 0. En los últimos 4 partidos, se quedó con el triunfo en 1 oportunidad y resultó perdedor en 3 ocasiones. Anotó 5 goles y le han convertido 4 en su arco.

En el histórico de resultados obtenidos, los números indican una ventaja a favor de uno de los contendientes: 3 veces ganó el local y 2 la visita. Jugaron por última vez en esta competencia el 27 de mayo, en el torneo Italia - Serie A TIM 2022-2023, y el marcador favoreció a Fiorentina con un marcador de 2-1.

El local se ubica en el cuarto puesto con 24 puntos (7 PG - 3 PE - 4 PP), mientras que el visitante tiene 23 unidades y se coloca en sexto lugar de la tabla (7 PG - 2 PE - 5 PP).

Antonio Rapuano será el juez que impartirá justicia en el encuentro.

EquipoPts.PjPgPePpDf
1Inter3815122130
2Juventus3615113114
3Milan29159248
4Roma241473411
6Fiorentina23147256

Próximos partidos de Roma en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 16: vs Bologna: 17 de diciembre - 12:00 horas
  • Fecha 17: vs Napoli: 23 de diciembre - 14:45 horas
  • Fecha 18: vs Juventus: 30 de diciembre - 14:45 horas
  • Fecha 19: vs Atalanta: 7 de enero - 12:00 horas
  • Fecha 20: vs Milan: Fecha y horario a confirmar
Próximos partidos de Fiorentina en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 16: vs Hellas Verona: 17 de diciembre - 09:00 horas
  • Fecha 17: vs Monza: 22 de diciembre - 14:45 horas
  • Fecha 18: vs Torino: 29 de diciembre - 12:30 horas
  • Fecha 20: vs Udinese: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 21: vs Bologna: Fecha y horario a confirmar
Horario Roma y Fiorentina, según país
  • Argentina y Chile (Santiago): 16:45 horas
  • Colombia y Perú: 14:45 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 13:45 horas
  • Venezuela: 15:45 horas
Síguenos en nuestras redes
Comentar
Guardar

Recomendados

  • Premier League
  • Serie A
  • Liga de España
boton left
boton right