Torino visita a Napoli por la fecha 28

Fútbol - Italia - Serie A

.

.

Foto: BsAs (DataFactory)

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
04 de marzo 2024 , 11:10 p. m.

Desde las 14:45 horas , Napoli y Torino se enfrentan hoy, en el estadio Diego Armando Maradona, por la fecha 28 del torneo Italia - Serie A 2023-2024.

El local llega ansioso por conseguir otra victoria como en el partido anterior de este campeonato. En tanto que la visita ha igualado su último encuentro y buscará volver a sumar de a tres.

Napoli viene de vencer a Juventus con un marcador de 2-1. Pese a que no se le han dado algunos resultados (acumula 1 victoria, 1 derrota y 2 empates), llega con empuje por su último triunfo. En estos partidos, sumó una cifra de 5 goles en contra y pudo convertir 10.

Torino obtuvo un punto gracias a un empate sin anotaciones frente a Fiorentina. De los últimos partidos que jugó, ha ganado 1, ha perdido 2 y ha empatado 1, con 5 goles a sus rivales y han vencido su valla 6 veces.

En el histórico de resultados obtenidos, los números indican una ventaja a favor de uno de los contendientes: 4 veces ganó el local y 1 la visita. Jugaron por última vez en esta competencia el 7 de enero, en el torneo Italia - Serie A 2023-2024, y el marcador favoreció a Torino con un marcador de 3-0.

El local se ubica en el séptimo puesto con 43 puntos (12 PG - 7 PE - 8 PP), mientras que el visitante tiene 37 unidades y se coloca en décimo lugar de la tabla (9 PG - 10 PE - 8 PP).

Daniele Orsato será el juez que impartirá justicia en el encuentro.

EquipoPts.PjPgPePpDf
1Inter7227233156
2Juventus5727176421
3Milan5627175519
7Napoli4327127811
10Torino372791080

Próximos partidos de Napoli en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 29: vs Inter: 17 de marzo - 14:45 horas
  • Fecha 30: vs Atalanta: 30 de marzo - 06:30 horas
  • Fecha 31: vs Monza: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 32: vs Frosinone: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 33: vs Empoli: Fecha y horario a confirmar
Próximos partidos de Torino en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 29: vs Udinese: 16 de marzo - 09:00 horas
  • Fecha 30: vs Monza: 30 de marzo - 09:00 horas
  • Fecha 31: vs Empoli: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 32: vs Juventus: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 33: vs Frosinone: Fecha y horario a confirmar
Horario Napoli y Torino, según país
  • Argentina y Chile (Santiago): 16:45 horas
  • Colombia y Perú: 14:45 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 13:45 horas
  • Venezuela: 15:45 horas
Síguenos en nuestras redes
Comentar
Guardar

Recomendados

  • Premier League
  • Serie A
  • Liga de España
boton left
boton right