Atalanta quiere seguir su racha positiva ante Milan

Fútbol - Italia - Serie A

.

.

Foto: BsAs (DataFactory)

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
22 de febrero 2024 , 12:05 a. m.

El cotejo correspondiente a la fecha 26 de Italia - Serie A 2023-2024 se juega hoy a las 14:45 horas en el estadio San Siro.

Luego de la victoria obtenida en la jornada anterior, el equipo visitante quiere mantener el entusiasmo de sus simpatizantes. El local necesita volver a sumar de a tres luego de su derrota en el último partido.

Milan no quiere lamentar otra caída: 2 a 4 finalizó su partido frente a Monza. En las 4 jornadas anteriores, sus resultados fueron variados: tiene 3 encuentros ganados y 1 fue empate. Pudo marcar 11 goles y ha recibido 10.

Atalanta llega con envión anímico tras vencer por 3 a 0 a Sassuolo. Lleva 4 partidos sin ser derrotado, con un balance de 17 tantos marcados frente a 2 encajados durante esos encuentros.

Las últimas 5 veces que se enfrentaron en el torneo tuvieron todos los resultados posibles. El conjunto local acumuló 3 victorias, mientras que la visita sumó 1. En 1 partido terminaron igualados en el marcador. La última vez que se vieron las caras en esta competencia fue el 9 de diciembre, en el torneo Italia - Serie A 2023-2024, y Atalanta resultó vencedor por 3 a 2.

El local está en el tercer puesto con 52 puntos (16 PG - 4 PE - 5 PP), mientras que el visitante llegó a 45 unidades y se coloca en el quinto lugar en el torneo (14 PG - 3 PE - 7 PP).

El árbitro designado para el encuentro es Daniele Orsato.

EquipoPts.PjPgPePpDf
1Inter6324203147
2Juventus5425166321
3Milan5225164518
4Bologna4826139416
5Atalanta4524143724

Próximos partidos de Milan en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 27: vs Lazio: 1 de marzo - 14:45 horas
  • Fecha 28: vs Empoli: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 29: vs Hellas Verona: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 30: vs Fiorentina: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 31: vs Lecce: Fecha y horario a confirmar
Próximos partidos de Atalanta en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 21: vs Inter: 28 de febrero - 14:45 horas
  • Fecha 27: vs Bologna: 3 de marzo - 12:00 horas
  • Fecha 28: vs Juventus: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 29: vs Fiorentina: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 30: vs Napoli: Fecha y horario a confirmar
Horario Milan y Atalanta, según país
  • Argentina y Chile (Santiago): 16:45 horas
  • Colombia y Perú: 14:45 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 13:45 horas
  • Venezuela: 15:45 horas
Síguenos en nuestras redes
Comentar
Guardar

Recomendados

  • Premier League
  • Serie A
  • Liga de España
boton left
boton right