Inter no quiere soltar el liderato ante Atalanta

Fútbol - Italia - Serie A

.

.

Foto: BsAs (DataFactory)

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
24 de febrero 2024 , 11:50 p. m.

Por la fecha 21 del torneo Italia - Serie A 2023-2024, Inter se mide hoy frente a Atalanta, a partir de las 14:45 horas en el estadio Giuseppe Meazza.

El local llega ansioso por conseguir otra victoria como en el partido anterior de este campeonato. En tanto que la visita ha igualado su último encuentro y buscará volver a sumar de a tres.

Inter ganó el encuentro previo ante Lecce por 4-0. El equipo local no para de sumar victorias en las últimas fechas y mantiene su racha positiva. En esos duelos, tuvo 14 goles a favor y ha sufrido 2 en contra.

Con un punto para cada uno finalizó el juego anterior entre Atalanta y Milan, con un marcador 1-1. En los últimos partidos del torneo, antes de este empate, había ganado en 4 jornadas, con 13 goles marcados y con 3 recibidos.

El conjunto local ganó 3 partidos y empató 2 en sus últimos 5 partidos disputados en el campeonato. El último partido que jugaron en esta competencia fue el 4 de noviembre, en el torneo Italia - Serie A 2023-2024, y Inter se impuso por 1 a 2.

El local se ubica puntero con 66 puntos (21 PG - 3 PE - 1 PP), mientras que el visitante tiene 46 unidades y se coloca en quinto lugar de la tabla (14 PG - 4 PE - 7 PP).

EquipoPts.PjPgPePpDf
1Inter6625213151
2Juventus5726176322
3Milan5326165518
4Bologna4826139416
5Atalanta4625144724

Próximos partidos de Inter en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 27: vs Genoa: 4 de marzo - 14:45 horas
  • Fecha 28: vs Bologna: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 29: vs Napoli: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 30: vs Empoli: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 31: vs Udinese: Fecha y horario a confirmar
Próximos partidos de Atalanta en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 27: vs Bologna: 3 de marzo - 12:00 horas
  • Fecha 28: vs Juventus: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 29: vs Fiorentina: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 30: vs Napoli: Fecha y horario a confirmar
  • Fecha 31: vs Cagliari: Fecha y horario a confirmar
Horario Inter y Atalanta, según país
  • Argentina y Chile (Santiago): 16:45 horas
  • Colombia y Perú: 14:45 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 13:45 horas
  • Venezuela: 15:45 horas
Síguenos en nuestras redes
Comentar
Guardar

Recomendados

  • Premier League
  • Serie A
  • Liga de España
boton left
boton right