Inter va en busca de un triunfo ante Napoli para trepar a la punta

Fútbol - Italia - Serie A

.

.

Foto: BsAs (DataFactory)

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
29 de noviembre 2023 , 11:15 p. m.

El cotejo correspondiente a la fecha 14 de Italia - Serie A 2023-2024 se juega hoy a las 14:45 horas en el estadio Diego Armando Maradona.

El conjunto local viene de ganar y quiere mantener su racha positiva, mientras que el visitante tratará de volver a conseguir los tres puntos, después de haber empatado en la fecha pasada.

Napoli derrotó por 2 a 1 a Atalanta en su encuentro anterior y buscará otro resultado favorable en su casa. En los últimos 4 partidos disputados se quedó con la victoria en 2 partidos, resultó perdedor en 1 oportunidad e igualó en 1 encuentro. Le han encajado 5 goles y ha convertido 9.

Inter sumó de a uno en la fecha anterior, tras igualar por 1 a 1 con Juventus. Buscará volver a la racha de sus últimos partidos en los que acumuló 4 victorias. En ellos, llegó a anotar 9 goles a sus oponentes y ha recibido 2 en su portería.

Las últimas 5 veces que se enfrentaron en el torneo tuvieron todos los resultados posibles. El conjunto local acumuló 1 victoria, mientras que la visita sumó 2. En 2 partidos terminaron igualados en el marcador. La última vez que se vieron las caras en esta competencia fue el 21 de mayo, en el torneo Italia - Serie A TIM 2022-2023, y Napoli resultó vencedor por 3 a 1.

El local está en el cuarto puesto con 24 puntos (7 PG - 3 PE - 3 PP), mientras que el visitante llegó a 32 unidades y se coloca en el segundo lugar en el torneo (10 PG - 2 PE - 1 PP).

El árbitro designado para el encuentro es Davide Massa.

EquipoPts.PjPgPePpDf
1Juventus3314103113
2Inter3213102123
3Milan29149239
4Napoli241373312
5Roma211363410

Próximos partidos de Napoli en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 15: vs Juventus: 8 de diciembre - 14:45 horas
  • Fecha 16: vs Cagliari: 16 de diciembre - 12:00 horas
  • Fecha 17: vs Roma: 23 de diciembre - 14:45 horas
  • Fecha 18: vs Monza: 29 de diciembre - 12:30 horas
  • Fecha 20: vs Salernitana: Fecha y horario a confirmar
Próximos partidos de Inter en Italia - Serie A 2023-2024
  • Fecha 15: vs Udinese: 9 de diciembre - 14:45 horas
  • Fecha 16: vs Lazio: 17 de diciembre - 14:45 horas
  • Fecha 17: vs Lecce: 23 de diciembre - 12:00 horas
  • Fecha 18: vs Genoa: 29 de diciembre - 14:45 horas
  • Fecha 20: vs Monza: Fecha y horario a confirmar
Horario Napoli e Inter, según país
  • Argentina y Chile (Santiago): 16:45 horas
  • Colombia y Perú: 14:45 horas
  • El Salvador, México (México) y Nicaragua: 13:45 horas
  • Venezuela: 15:45 horas
Síguenos en nuestras redes
Comentar
Guardar

Recomendados

  • Premier League
  • Serie A
  • Liga de España
boton left
boton right