Eliminatoria en Europa está que arde: vea posiciones y próximas fechas
Apuestas Futbolred

Eliminatoria en Europa está que arde: vea posiciones y próximas fechas

Repase cómo quedaron los grupos con los últimos resultados y prográmese con los próximos duelos.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Selección Francia

Selección de Francia 2021.

Foto: Twitter @equipedefrance

09 de septiembre 2021 , 03:40 p. m.

El clasificatorio europeo volverá en octubre, pero tras tener acción esta última semana y los grupos quedaron liderados por Portugal (Grupo A), España (Grupo B), Italia (Grupo C), Francia (Grupo D), Bélgica (Grupo E), Dinamarca (Grupo F), Países Bajos (Grupo G), Croacia (Grupo H), Inglaterra (Grupo I) y Alemania (Grupo J). 

Serán 13 los equipos que accedan a la Copa Mundial de Catar 2022. Por ahora, repase cómo quedaron las posiciones en los grupos y cuáles serán los próximos partidos. 

Posiciones en los grupos

Grupo A: Portugal 13 puntos, Serbia 11, Luxemburgo 6, Irlanda 2, Azerbaiyán 1.

Grupo B: España 13 puntos, Suecia 9, Grecia 6, Kosovo 4, Georgia 1.

Grupo C: Italia 14 puntos, Suiza 8, Irlanda del Norte 5, Bulgaria 5, Lituania 0.

Grupo D: Francia 12 puntos, Ucrania 5, Finlandia 5, Bosnia 3, Kazajistán 3.

Grupo E: Bélgica 16 puntos, R. Checa 7, Gales 7, Bielorrusia 3, Estonia 1.

Grupo F: Dinamarca 18 puntos, Escocia 11, Israel 10, Austria 7, Islas Feroe 4, Moldavia 1.

Grupo G: Países Bajos 13 puntos, Noruega 13, Turquía 11, Montenegro 8, Letonia 5, Gibraltar 0.

Grupo H: Croacia 13 puntos, Rusia 13, Eslovaquia 9, Eslovenia 9, Malta 4, Chipre 4. 

Grupo I: Inglaterra 16 puntos, Albania 12, Polonia 11, Hungría 10, Andorra 3, San Marino 0.

Grupo J: Alemania 15 puntos, Armenia 11, Rumania 10, Macedonia 9, Islandia 4, Liechtenstein 1.

Próximos jornadas (fecha 7 y 8)

8 de octubre
R. Checa vs Gales
Estonia vs Bielorrusia
Gibraltar vs Montenegro
Rusia vs Eslovaquia
Chipre vs Croacia
Letonia vs Países Bajos
Liechtenstein vs Macedonia
Islandia vs Armenia
Turquía vs Noruega
Alemania vs Rumania

9 de octubre
Malta vs Eslovenia
Kazajistán vs Bosnia
Lituani vs Bulgaria
Azerbaiyán vs Irlanda
Suecia vs Kosovo
Finlandia vs Ucrania
Escocia vs Israel
Georgia vs Grecia
Islas Feroe vs Austria
Luxemburgo vs Serbia
Hungría vs Albania
Andorra vs Inglaterra
Moldavia vs Dinamarca
Polonia vs San Marino
Suiza vs Irlanda del Norte


11 de octubre
Chipre vs Malta
Macedonia vs Alemania
Paises Bajos vs Gibraltar
Rumania vs Armenia
Eslovenia vs Rusia
Croacia vs Eslovaquia
Islandia vs Liechtenstein
Estonia vs Gales
Letonia vs Turquía
Bielorrusia vs R. Checa
Noruega vs Montenegro

12 de octubre
Kazajistán vs Finlandia
Ucrania vs Bosnia
Kosovo vs Georgia
Lituania vs Suiza
Suecia vs Grecia
Serbia vs Azerbaiyán
Islas Feroe vs Escocia
Israel vs Moldavia
Albania vs Polonia
Inglaterra vs Hungría
Dinamarca vs Austria
Bulgaria vs Irlanda del Norte
San Marino vs Andorra
Portugal vs Luxemburgo

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES
COMENTAR
GUARDAR

Recomendados

  • PREMIER LEAGUE
  • LIGA DE ESPAñA
  • SERIE A
  • BUNDESLIGA