Conozca la programación de la fase de grupos de la Copa Mundial Sub-20
Apuestas Futbolred

Conozca la programación de la fase de grupos de la Copa Mundial Sub-20

La cita orbital dará inicio el jueves 23 de mayo y terminará el sábado 15 de junio. 

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Copa del Mundo 2019 Sub 20

El trofeo será la recompensa para el campeón del mundo del Mundial Sub 20

Foto: Tomada de Twitter: @fifa

21 de mayo 2019 , 06:18 a. m.

Se definieron las selecciones que formarán los seis grupos de la Copa Mundial de la Fifa Sub-20. Cabe resaltar que Colombia integra el grupo A y se enfrentará a Polonia, Senegal y Tahití. Por su parte el grupo de la "muerte", será el grupo F. Argentina, Portugal, Corea del Sur y Sudáfrica. 

Grupo A

Jueves 23 de mayo

Estadio de Lodz
Polonia VS Colombia
2:30 p.m. (hora colombiana)

Estadio de Lublin
Tahití VS Senegal
12:00 p.m. (hora colombiana)

Domingo 26 de mayo

Arena Lublin
Senegal vs Colombia
12:00 p.m. (hora colombiana)

Estadio Widzew Łódź
Polonia vs Tahití
2:30 p.m. (hora colombiana)

Miércoles 29 de mayo

Estadio Widzew Łódź
Senegal vs Polonia
2:30 p.m. (hora colombiana)

Arena Lublin
Colombia vs Tahití
2:30 p.m. (hora colombiana)

Grupo B

Jueves 23 de mayo

Estadio Gosir de Gdynia
México vs Italia
12:00 p.m. (hora colombiana)

Estadio Bydgoszcz
Japón vs Ecuador
2:30 p.m. (hora colombiana)

Domingo 26 de mayo

Estadio Gosir de Gdynia
México vs Japón
9:30 a.m. (hora colombiana)

Estadio Bydgoszcz
Ecuador vs Italia
12:00 p.m. (hora colombiana)

Miércoles 29 de mayo

Estadio Gosir de Gdynia
Ecuador vs México
12:00 p.m. (hora colombiana)

Estadio Bydgoszcz
Italia vs Japón
12:00 p.m. (hora colombiana)

Grupo C

Viernes 24 de mayo

Arena de Lublin
Honduras vs Nueva Zelanda
12:00 p.m. (hora colombiana)

Estadio Widzew Łódź
Uruguay vs Noruega
2:30 p.m. (hora colombiana)

Lunes 27 de mayo

Arena de Lublin
Honduras vs Uruguay
12:00 p.m. (hora colombiana)

Estadio Widzew Łódź
Noruega vs Nueva Zelanda
2:30 p.m. (hora colombiana)

Jueves 30 de mayo

Arena de Lublin
Noruega vs Honduras
12:00 p.m. (hora colombiana)

Estadio Widzew Łódź
Nueva Zelanda vs Uruguay
12:00 p.m. (hora colombiana)

Grupo D

Viernes 24 de mayo

Estadio Municipal de Tychy
Catar vs Nigeria
12:00 p.m. (hora colombiana)

Estadio Municipal de Bielsko-Biała

Ucrania vs USA

2:30 P.M. (hora colombiana)

Lunes 27 de mayo

Estadio Municipal de Tychy
Catar vs Ucrania
12:00 p.m. (hora colombiana)

Estadio Municipal de Bielsko-Biała
USA vs Nigeria
2:30 P.M. (hora colombiana)

Jueves 30 de mayo

Estadio Municipal de Tychy
USA vs Catar
2:30 P.M. (hora colombiana)

Estadio Municipal de Bielsko-Biała
Nigeria vs Ucrania
2:30 P.M. (hora colombiana)

Grupo E

Sábado 25 de mayo

Estadio Bydgoszcz
Panamá vs Malí
9:30 a.m. (hora colombiana)

Estadio Gosir de Gdynia
Francia vs Arabia Saudita
12:00 p.m. (hora colombiana)

Martes 28 de mayo

Estadio Bydgoszcz
Panamá vs Francia
12:00 p.m. (hora colombiana)

Estadio Bydgoszcz
Arabia Saudita vs Malí
2:30 p.m. (hora colombiana)

Viernes 31 de mayo

Estadio Bydgoszcz
Arabia Saudita vs Panamá
12:00 p.m. (hora colombiana)

Estadio Gosir de Gdynia
Malí vs Francia
12:00 p.m. (hora colombiana)

Grupo F

Sábado 25 de mayo

Estadio Municipal de Bielsko-Biała
Portugal vs Corea del Sur
12:00 p.m. (hora colombiana)

Estadio Municipal de Tychy
Argentina vs Sudáfrica
2:30 p.m. (hora colombiana)

Martes 28 de mayo

Estadio Municipal de Bielsko-Biała
Portugal vs Argentina
12:00 p.m. (hora colombiana)

Estadio Municipal de Tychy
Sudáfrica vs Corea del Sur
2:30 p.m. (hora colombiana)

Viernes 31 de mayo

Estadio Municipal de Bielsko-Biała
Sudáfrica vs Portugal
2:30 p.m. (hora colombiana)

Estadio Municipal de Tychy
Corea del Sur vs Argentina
2:30 p.m. (hora colombiana)

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES
COMENTAR
GUARDAR

Recomendados

  • PREMIER LEAGUE
  • CHAMPIONS LEAGUE
  • UEFA EUROPA LEAGUE
  • LIGA DE ESPAñA