La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

Aquí podrá encontrar la hora y las fechas de los compromisos de los integrantes de la 'tricolor'.

Los colombianos esperan tener una buena actuación con sus equipos.

Los colombianos esperan tener una buena actuación con sus equipos.

Foto: Fotos: ETCE

01 de octubre 2016 , 05:07 p.m.

Un nuevo fin de semana de fútbol, y con ello, los recientes jugadores llamados a la Selección Colombia esperan tener actividad con sus respectivos clubes, en las diferentes ligas del planeta. En nuestro país, mientras tanto, no habrá competencia en la Liga II por los comicios electorales del plebiscito.

Como es habitual y para que usted pueda apoyar a los futbolistas colombianos, FUTBOLRED le trae los partidos con hora, fecha y canal en el que los podrá seguir.

Arqueros

David Ospina (Arsenal)

Burnley vs. Arsenal (Premier League)
Hora: 10:30 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: Directv-613

Róbinson Zapata (Santa Fe)

*Cumplió el partido con Santa Fe frente a Cerro Porteño, por la Copa Suramericana. El próximo partido de su equipo sería el 8 de octubre frente a Jaguares, por la Liga II.

David González (Medellín)

*El guardameta estuvo en la clasificación del DIM a cuartos de Copa Suramericana frente a Santa Cruz. El próximo compromiso de su club sería el 4 de octubre frente a Alianza Petrolera.

Defensas

Jeison Murillo (Inter de Milán)

Roma vs. Inter (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 2 de octubre
TV: Fox Sports

Santiago Arias (PSV)

Heerenveen vs. PSV (Eredivisie)
Hora: 12:45 p.m.
Día: 1 de octubre
TV: sin trasmisión

Stefan Medina (Pachuca)

Puebla vs. Pachuca (Liga de México)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 2 de octubre
TV: sin transmisión

Frank Fabra (Boca Juniors)

Tigre vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 2 de octubre
TV: sin transmisión

Farid Díaz (Nacional)

La Equidad vs. Nacional (Liga Águila)
Hora: 8:00 p.m.
Día: 30 de septiembre
TV: Win Sports

Éder Alvárez Balanta (Basilea)

Basilea vs. Thun (Liga de Suiza)
Hora: 1:00 p.m.
Día: 1 de octubre
TV: sin transmisión

Óscar Murillo (Pachuca)

Puebla vs. Pachuca (Liga de México)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 2 de octubre
TV: sin transmisión

Dávinson Sánchez (Ajax)

Ajax vs. FC Utrecht (Eredivisie)
Hora: 5:30 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: sin transmisión

Volantes

James Rodríguez (Real Madrid)

Real Madrid vs. Éibar (Liga de España)
Hora: 9:15 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: Espn 2

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)

Empoli vs. Juventus (Serie A)
Hora: 5:30 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: Espn

Guillermo Celis (Benfica)

Benfica vs. Feirense (Liga de Portugal)
Hora: 10:00 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: sin transmisión

Carlos Sánchez (Fiorentina)

Torino vs. Fiorentina (Serie A)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: Fox Sports

Edwin Cardona (Monterrey)

Monterrey vs. América (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 1 de octubre
TV: sin transmisión

Sebastián Pérez (Boca Juniors)

Tigre vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 2 de octubre
TV: sin transmisión

Daniel Torres (Alavés)

Sevilla vs. Alavés (Liga de España)
Hora: 9:15 a.m.
Día: 1 de octubre
TV: Directv-610

Wílmar Barrios (Boca Juniors)

Tigre vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 2 de octubre
TV: sin transmisión

Macnelly Torres (Nacional)

La Equidad vs. Nacional (Liga Águila)
Hora: 8:00 p.m.
Día: 30 de septiembre
TV: Win Sports
*No fue convocado.

Delanteros

Carlos Bacca (Milan)

Milan vs. Sassuolo (Serie A)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: Espn

Marlos Moreno (Deportivo La Coruña)

Deportivo La Coruña vs. Sporting Gijón (Liga de España)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 1 de octubre
TV: Espn 3

Roger Martínez (Jiangsu Suning)

*No tiene partido el fin de semana.

Dayro Moreno (Tijuana)

Tijuana vs. Atlas (Liga de México)
Hora: 9:00 p.m.
Día: 30 de septiembre
TV: sin transmisión

Luis Fernando Muriel (Sampdoria)

Sampdoria vs. Palermo (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 2 de octubre
TV: Fox Sports 2

Teófilo Gutiérrez (Rosario Central)

Rosario Central vs. Arsenal de Sarandí (Liga de Argentina)
Hora: 12 del día
Día: 1 de octubre
TV: Espn 2

Orlando Berrío (Nacional)

La Equidad vs. Nacional (Liga Águila)
Hora: 8:00 p.m.
Día: 30 de septiembre
TV: Win Sports

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR