Un nuevo fin de semana llega en el fútbol mundial y, con ello, nuevos partidos en los que los futbolistas colombianos podrán tener acción en las ligas de España, Italia, México y Argentina.
Luego de una semana en la que también tuvieron acción algunos de ellos, los 27 citados para los últimos partidos de la Selección podrían jugar una vez más, siempre buscando dar lo mejor de sí en sus clubes.
Como es habitual y para que usted pueda apoyar a los futbolistas colombianos, FUTBOLRED le trae los partidos con hora, fecha y canal en el que los podrá seguir.
Arqueros
David Ospina (Arsenal)
Arsenal vs. Chelsea (Premier League)
Hora: 11:30 a.m.
Día: 24 de septiembre
TV: Directv-613
Róbinson Zapata (Santa Fe)
Alianza Petrolera vs. Santa Fe (Liga Águila)
Hora: 5:00 p.m
Día: 25 de septiembre
TV: RCN TV
David González (Medellín)
Rionegro Águilas vs. Medellín (Liga Águila)
Hora: 3:15 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: Win Sports
Defensas
Jeison Murillo (Inter de Milán)
Inter vs. Bolognia (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 25 de septiembre
TV: Fox Sports
Santiago Arias (PSV)
Excelsior vs. PSV (Eredivisie)
Hora: 1:15 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: sin trasmisión
Stefan Medina (Pachuca)
Pachuca vs. Querétaro (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: Fox Sports
Frank Fabra (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Quilmes (Liga de Argentina)
Hora: 4:00 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: Espn 2
Farid Díaz (Nacional)
Nacional vs. Cortuluá (Liga Águila)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: RCN TV
Éder Alvárez Balanta (Basilea)
ST Gallen vs. Basilea (Liga de Suiza)
Hora: 1:00 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: sin transmisión
Óscar Murillo (Pachuca)
Pachuca vs. Querétaro (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: Fox Sports
Dávinson Sánchez (Ajax)
Ajax vs. Zwolle (Eredivisie)
Hora: 12:45 a.m.
Día: 24 de septiembre
TV: sin transmisión
Volantes
James Rodríguez (Real Madrid)
Las Palmas vs. Real Madrid (Liga de España)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: Directv-610
Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Palermo vs. Juventus (Serie A)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 24 de septiembre
TV: Fox Sports
Guillermo Celis (Benfica)
Chaves vs. Benfica (Liga de Portugal)
Hora: 12:15 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: sin transmisión
Carlos Sánchez (Fiorentina)
Fiorentina vs. Milan (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: Espn 3
Edwin Cardona (Monterrey)
Atlas vs. Monterrey (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: sin transmisión
*lesionado de su tobillo
Sebastián Pérez (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Quilmes (Liga de Argentina)
Hora: 4:00 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: Espn 2
Daniel Torres (Alavés)
Alavés vs. Granada (Liga de España)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 26 de septiembre
TV: Directv-610
Wílmar Barrios (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Quilmes (Liga de Argentina)
Hora: 4:00 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: Espn 2
Macnelly Torres (Nacional)
Nacional vs. Cortuluá (Liga Águila)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: RCN TV
Delanteros
Carlos Bacca (Milan)
Fiorentina vs. Milan (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: Espn 3
Marlos Moreno (Deportivo La Coruña)
Atlético de Madrid vs. Deportivo La Coruña (Liga de España)
Hora: 9:15 p.m.
Día: 25 de septiembre
TV: Directv-610
Roger Martínez (Jiangsu Suning)
Hangzhou Greentown vs. Jiangsu Suning (Liga de China)
Hora: 6:35 a.m.
Día: 25 de septiembre
TV: sin transmisión
Dayro Moreno (Tijuana)
Santos Laguna vs. Tijuana (Liga de México)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 25 de septiembre
TV: sin transmisión
Luis Fernando Muriel (Sampdoria)
Cagliari vs Sampdoria (Serie A)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 26 de septiembre
TV: Fox Sports 2
Teófilo Gutiérrez (Rosario Central)
Atlético Rafaela vs. Rosario Central (Liga de Argentina)
Hora: 2:15 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: Espn 2
* El delantero colombiano padece una tendinitis en el muslo derecho.
Orlando Berrío (Nacional)
Nacional vs. Cortuluá (Liga Águila)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 24 de septiembre
TV: RCN TV
Redacción Futbolred
En defensa y ataque, los jugadores buscarán rendir con sus respectivos clubes.
Foto: Archivo ETCE