La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

Aquí encontrará el día y la hora de los compromisos de los deportistas de la 'tricolor'.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Los jugadores de la Selección esperan tener buenos partidos con sus clubes.

Los jugadores de la Selección esperan tener buenos partidos con sus clubes.

Foto: Vanexa Romero/ETCE- https://www.facebook.com/pg/BocaJuniors y Archivo ETCE

19 de agosto 2017 , 01:03 p.m.

Las ligas en Europa están de vuelta y con ello se espera que los recientes convocados a la Selección Colombia tengan participación con sus equipos. Algunos de ellos cambiaron de clubes.

Además, se espera la presencia de los mismos en competiciones como en México, Brasil, la Liga II-2017, en Paraguay y hasta en China.

Como es costumbre, FUTBOLRED les presenta la agenda de los partidos de los deportistas de la 'tricolor'.

Arqueros:

David Ospina (Arsenal)
Stoke City vs. Arsenal (Premier League)
Hora: 11:30 a.m.
Día: 19 de agosto
TV: sin transmisión

Camilo Vargas (Nacional)
*Se recupera de una lesión
Nacional vs. Alianza Petrolera (Liga II-2017)
Hora: 5:30 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: Win Sports

David González (Medellín)
Pasto vs. Medellín (Liga II-2017)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 19 de mayo
TV: Win Sports

Defensores:

Cristian Zapata (Milan)
Crotone vs. Milan (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: sin transmisión

Santiago Arias (PSV)
NAC Breda vs. PSV (Liga de Holanda)
Hora: 9:45 a.m.
Día: 20 de agosto
TV: sin transmisión

Stefan Medina (Monterrey)
León vs. Monterrey (Liga de México)
Hora: 7:06 p.m.
Día: 19 de agosto
TV: Fox Sports 2

Farid Díaz (Olimpia)
Olimpia vs. Guaraní (Liga de Paraguay)
Hora: 4:10 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: sin transmisión

Frank Fabra (Boca Juniors)
Cerro Porteño vs. Boca Juniors (Partido amistoso)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 19 de agosto
TV: Espn 2

Óscar Murillo (Pachuca)
Su equipo le ganó 2-1 a Morelia, por la fecha cinco de la Liga de México.

Dávinson Sánchez (Tottenham)
Tottenham vs. Chelsea (Premier League)
Hora: 10:00 a.m.
Día: 20 de agosto
TV: Directv-613

Yerry Mina (Palmeiras)
*Está recuperándose de una lesión
Palmeiras vs. Chapecoense (Brasileirao)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: Gol TV

Pablo Armero (Bahía)
Bahía vs. Vasco da Gama (Brasileirao)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: Gol TV

Jeison Murillo (Valencia)
*Su equipo debutó con victoria en la Liga de España: 1-0 sobre Las Palmas.

Volantes:

James Rodríguez (Bayern Múnich)
*Se recupera de una lesión
Su equipo le ganó 3-1 al Leverkusen, en la Bundesliga.

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Juventus vs. Cagliari (Serie A)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 19 de agosto
TV: Espn

Abel Aguilar (Cali)
Santa Fe vs. Cali (Liga II-2017)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 19 de agosto
TV: RCN

Carlos Sánchez (Fiorentina)
Inter de Milán vs. Fiorentina (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: Fox Sports

Edwin Cardona (Boca Juniors)
Cerro Porteño vs. Boca Juniors (Partido amistoso)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 19 de agosto
TV: Espn 2

Wilmar Barrios (Boca Juniors)
Cerro Porteño vs. Boca Juniors (Partido amistoso)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 19 de agosto
TV: Espn 2

Daniel Torres (Alavés)
*Fue suplente en la derrota de su equipo 1-0 contra Leganés, por Liga de España.

Mateus Uribe (América de México)
*Está lesionado
Lobos BUAP vs. América (Liga de México)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 19 de agosto
TV: sin transmisión

Macnelly Torres (Nacional)
Nacional vs. Alianza Petrolera (Liga II-2017)
Hora: 5:30 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: Win Sports

Giovanni Moreno (Shanghái Shenhua)
Shanghái Shenhua vs. Guangzhou Evergrande (Liga de China)
Hora: 6:35 a.m.
Día: 19 de agosto
TV: Fox Sports 2

Delanteros:

Carlos Bacca (Villarreal)
Levante vs. Villarreal (Liga de España)
Hora: 1:15 p.m.
Día: 21 de agosto
TV: Espn 3

Miguel Borja (Palmeiras)
Palmeiras vs. Chapecoense (Brasileirao)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: Gol TV

Luis Fernando Muriel (Sevilla)
Sevilla vs. Espanyol (Liga de España)
Hora: 3:15 p.m.
Día: 19 de agosto
TV: Espn 2

Radamel Falcao García (Mónaco)
*Marcó el gol del triunfo de su equipo, que le ganó 0-1 al Metz por la tercera jornada de la Ligue 1 de Francia.

Teófilo Gutiérrez (Junior)
Junior vs. Once Caldas (Liga II-2017)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: RCN

José Heriberto Izquierdo (Brighton & Hove Albion)
Leicester vs. Brighton (Premier League)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 19 de agosto
TV: Directv-610

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR