La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

Aquí encontrará el día y la hora de los compromisos de los deportistas de la 'tricolor'.

Los jugadores de la Selección esperan tener buenos partidos con sus clubes.

Los jugadores de la Selección esperan tener buenos partidos con sus clubes.

Foto: Vanexa Romero/ETCE- https://www.facebook.com/pg/BocaJuniors y Archivo ETCE

19 de agosto 2017 , 01:03 p.m.

Las ligas en Europa están de vuelta y con ello se espera que los recientes convocados a la Selección Colombia tengan participación con sus equipos. Algunos de ellos cambiaron de clubes.

Además, se espera la presencia de los mismos en competiciones como en México, Brasil, la Liga II-2017, en Paraguay y hasta en China.

Como es costumbre, FUTBOLRED les presenta la agenda de los partidos de los deportistas de la 'tricolor'.

Arqueros:

David Ospina (Arsenal)
Stoke City vs. Arsenal (Premier League)
Hora: 11:30 a.m.
Día: 19 de agosto
TV: sin transmisión

Camilo Vargas (Nacional)
*Se recupera de una lesión
Nacional vs. Alianza Petrolera (Liga II-2017)
Hora: 5:30 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: Win Sports

David González (Medellín)
Pasto vs. Medellín (Liga II-2017)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 19 de mayo
TV: Win Sports

Defensores:

Cristian Zapata (Milan)
Crotone vs. Milan (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: sin transmisión

Santiago Arias (PSV)
NAC Breda vs. PSV (Liga de Holanda)
Hora: 9:45 a.m.
Día: 20 de agosto
TV: sin transmisión

Stefan Medina (Monterrey)
León vs. Monterrey (Liga de México)
Hora: 7:06 p.m.
Día: 19 de agosto
TV: Fox Sports 2

Farid Díaz (Olimpia)
Olimpia vs. Guaraní (Liga de Paraguay)
Hora: 4:10 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: sin transmisión

Frank Fabra (Boca Juniors)
Cerro Porteño vs. Boca Juniors (Partido amistoso)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 19 de agosto
TV: Espn 2

Óscar Murillo (Pachuca)
Su equipo le ganó 2-1 a Morelia, por la fecha cinco de la Liga de México.

Dávinson Sánchez (Tottenham)
Tottenham vs. Chelsea (Premier League)
Hora: 10:00 a.m.
Día: 20 de agosto
TV: Directv-613

Yerry Mina (Palmeiras)
*Está recuperándose de una lesión
Palmeiras vs. Chapecoense (Brasileirao)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: Gol TV

Pablo Armero (Bahía)
Bahía vs. Vasco da Gama (Brasileirao)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: Gol TV

Jeison Murillo (Valencia)
*Su equipo debutó con victoria en la Liga de España: 1-0 sobre Las Palmas.

Volantes:

James Rodríguez (Bayern Múnich)
*Se recupera de una lesión
Su equipo le ganó 3-1 al Leverkusen, en la Bundesliga.

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Juventus vs. Cagliari (Serie A)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 19 de agosto
TV: Espn

Abel Aguilar (Cali)
Santa Fe vs. Cali (Liga II-2017)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 19 de agosto
TV: RCN

Carlos Sánchez (Fiorentina)
Inter de Milán vs. Fiorentina (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: Fox Sports

Edwin Cardona (Boca Juniors)
Cerro Porteño vs. Boca Juniors (Partido amistoso)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 19 de agosto
TV: Espn 2

Wilmar Barrios (Boca Juniors)
Cerro Porteño vs. Boca Juniors (Partido amistoso)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 19 de agosto
TV: Espn 2

Daniel Torres (Alavés)
*Fue suplente en la derrota de su equipo 1-0 contra Leganés, por Liga de España.

Mateus Uribe (América de México)
*Está lesionado
Lobos BUAP vs. América (Liga de México)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 19 de agosto
TV: sin transmisión

Macnelly Torres (Nacional)
Nacional vs. Alianza Petrolera (Liga II-2017)
Hora: 5:30 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: Win Sports

Giovanni Moreno (Shanghái Shenhua)
Shanghái Shenhua vs. Guangzhou Evergrande (Liga de China)
Hora: 6:35 a.m.
Día: 19 de agosto
TV: Fox Sports 2

Delanteros:

Carlos Bacca (Villarreal)
Levante vs. Villarreal (Liga de España)
Hora: 1:15 p.m.
Día: 21 de agosto
TV: Espn 3

Miguel Borja (Palmeiras)
Palmeiras vs. Chapecoense (Brasileirao)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: Gol TV

Luis Fernando Muriel (Sevilla)
Sevilla vs. Espanyol (Liga de España)
Hora: 3:15 p.m.
Día: 19 de agosto
TV: Espn 2

Radamel Falcao García (Mónaco)
*Marcó el gol del triunfo de su equipo, que le ganó 0-1 al Metz por la tercera jornada de la Ligue 1 de Francia.

Teófilo Gutiérrez (Junior)
Junior vs. Once Caldas (Liga II-2017)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 20 de agosto
TV: RCN

José Heriberto Izquierdo (Brighton & Hove Albion)
Leicester vs. Brighton (Premier League)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 19 de agosto
TV: Directv-610

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR