Un nuevo fin de semana para que los jugadores de la Selección Colombia tengan actividad con sus clubes en las distintas ligas del planeta.
En Europa, México, en Argentina y en la Liga II se espera la presencia de ellos. Como es costumbre, FUTBOLRED le presenta los partidos de los futbolistas de la Tricolor.
- ArquerosDavid Ospina (Arsenal)
Southampton vs. Arsenal (Premier League)
Hora: 7:00 a.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Espn 2
Leandro Castellanos (Santa Fe)
*Se lesionó
Santa Fe vs. Tolima (Liga II)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 9 de diciembre
TV: RCN TV
José Fernando Cuadrado (Once Caldas)
Sin participación.
Yerry Mina (Palmeiras)
*Finalizó la Liga de Brasil.
Dávinson Sánchez (Tottenham)
Tottenham vs. Stoke City (Premier League)
Hora: 10:00 a.m.
Día: 9 de diciembre
TV: Directv-613
Cristian Zapata (Milan)
Milan vs. Bolonia (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Fox Sports 2
Santiago Arias (PSV)
Ajax vs. PSV (Liga de Holanda)
Hora: 10:45 a.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Espn play
Éder Álvarez Balanta (Basilea)
Basilea vs. St. Gallen (Liga de Suiza)
Hora: 1:00 p.m.
Día: 9 de diciembre
TV: sin transmisión
Stefan Medina (Monterrey)
Monterrey vs. Tigres (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: sin transmisión
Óscar Murillo (Pachuca)
Sin participación.
Frank Fabra (Boca Juniors)
Estudiantes vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Fox Sports 2
William Tesillo (Santa Fe)
Santa Fe vs. Tolima (Liga II)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 9 de diciembre
TV: RCN TV
James Rodríguez (Bayern Múnich)
Eintracht Fráncfort vs. Bayern (Bundesliga)
Hora: 9:30 a.m.
Día: 9 de diciembre
TV: Espn 2
Carlos Sánchez (Fiorentina)
Nápoles vs. Fiorentina (Serie A)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Espn 2
Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Juventus vs. Inter de Milán (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 9 de diciembre
TV: Fox Sports
Jefferson Lerma (Levante)
*Está lesionado
Levante vs. Athletic Bilbao (Liga de España)
Hora: 12:30 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Espn
Felipe Pardo (Olympiacos)
Panaitolikos vs. Olympiacos (Liga de Grecia)
Hora: 12:30 p.m.
Día: 9 de diciembre
TV: sin transmisión
Giovanni Moreno (Shanghái Shenhua)
Ya se acabó la Liga de China.
Mateus Uribe (América, de México)
Sin participación.
Edwin Cardona (Boca Juniors)
Estudiantes vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Fox Sports 2
Abel Aguilar (Cali)
Sin participación.
Wilmar Barrios (Boca Juniors)
Estudiantes vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Fox Sports 2
Radamel Falcao García (Mónaco)
Mónaco vs. Troyes (Liga de Francia)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 9 de diciembre
TV: Espn 2
Carlos Bacca (Villarreal)
Villarreal vs. Barcelona (Liga de España)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Espn 2
Avilés Hurtado (Monterrey)
Monterrey vs. Tigres (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: sin transmisión
Duván Zapata (Sampdoria)
Cagliari vs. Sampdoria (Serie A)
Hora: 12 del día
Día: 9 de diciembre
TV: Espn play
Miguel Ángel Borja (Palmeiras)
*Finalizó la Liga de Brasil.
Redacción Futbolred
Un nuevo fin de semana para que los jugadores de la Selección brillen con sus equipos.
Foto: Fotos: Reuters y EFE