Así será el fin de semana para los jugadores de la Selección Colombia

Así será el fin de semana para los jugadores de la Selección Colombia

Finalmente se celebrará la final de la Copa Libertadores y más encuentros atractivos en Europa.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Agenda colombianos

Se acerca la navidad pero los 'cafeteros' continúan disputando encuentros claves.

Foto: Archivo ETCE

07 de diciembre 2018 , 06:56 a.m.

Este fin de semana se jugará en Madrid, después de diferentes contratiempos, la accidentada final de la Copa Libertadores entre River Plate y Boca Juniors, con jugadores de la Selección Colombia en ambos bandos. Igualmente, se disputarán partidos importantes en las diferentes ligas, con 'cafeteros' buscando protagonismo. 

Este es un informe de FUTBOLRED, sobre como se llevará a cabo la agenda de los jugadores de la Tricolor para este fin de semana, ¡prográmese!:

Arquero

David Ospina (Nápoles)
Nápoles vs. Frosinone
Día: sábado 8 de diciembre
Hora: 9:00 a.m.
T.V.: ESPN 3

Defensas

Jeison Murillo (Valencia)
Valencia vs. Sevilla
Día: sábado 8 de diciembre
Hora: 10:15 a.m.
T.V.: ESPN 3

Dávinson Sánchez (Tottenham Hotspur) *el jugador continua lesionado
Tottenham vs. Leicester
Día: sábado 8 de diciembre
Hora: 2:45 p.m.
T.V.: Directv-613

Santiago Arias (Atlético de Madrid)
Atlético de Madrid vs. Alavés
Día: sábado 8 de diciembre
Hora: 7:00 a.m.
T.V.: Directv-610

Yerry Mina (Everton)
Everton vs. Watford
Día: lunes 10 de diciembre
Hora: 3:10 p.m.
T.V.: sin transmisión

Volantes

James Rodríguez (Bayern Múnich) *el jugador continua lesionado
Bayern Múnich vs. Numberg
Día: sábado 8 de diciembre
Hora: 9:30 a.m.
T.V.: Fox Sports

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Juventus vs. Inter
Día: viernes 7 de diciembre
Hora: 2:30 p.m.
T.V.: ESPN 2 y RAI

Mateus Uribe (América de México)

América vs. Pumas
Día: domingo 9 de diciembre
Hora: 7:45 p.m.
T.V.: sin transmisión

Didier Andrés Moreno (Deportivo La Coruña)
Deportivo La Coruña vs. Numancia
Día: sábado 8 de diciembre
Hora: 7:00 a.m.
T.V.: sin transmisión

Wílmar Barrios (Boca Juniors)

River Plate vs. Boca Juniors
Día: domingo 9 de diciembre
Hora: 2:30 p.m.
T.V.: Fox Sports

Edwin Cardona (Boca Juniors)
River Plate vs. Boca Juniors
Día: domingo 9 de diciembre
Hora: 2:30 p.m.
T.V.: Fox Sports

Juan Fernando Quintero (River Plate)

River Plate vs. Boca Juniors
Día: domingo 9 de diciembre
Hora: 2:30 p.m.
T.V.: Fox Sports

Delanteros

Falcao García (Mónaco)
Mónaco vs. Niza
Encuentro aplazado

Carlos Bacca (Villarreal)
Villareal vs. Celta de Vigo
Día: sábado 8 de diciembre
Hora: 12:30 p.m.
T.V.: Directv-610

Juan Camilo Hernández (Huesca)
Huesca vs. Real Madrid
Día: domingo 9 de diciembre
Hora: 10:15 a.m.
T.V.: Directv-610

Sebastián Villa (Boca Juniors)

River Plate vs. Boca Juniors
Día: domingo 9 de diciembre
Hora: 2:30 p.m.
T.V.: Fox Sports

COMENTAR
GUARDAR

TEMAS RELACIONADOS/

seleccion colombia

agenda