Último fin de semana antes de amistosos: así jugarán los colombianos

Último fin de semana antes de amistosos: así jugarán los colombianos

Los convocados de la Selección estarán con sus equipos antes de enfrentar a Japón y Corea del Sur. 

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Colombianos fin de semana

Algunos tendrán participación este fin de semana

Foto: EFE y Reuters

15 de marzo 2019 , 06:47 a.m.

Los 23 convocados de la Selección Colombia por Carlos Queiroz podrían tener su último partido antes de enfrentar en los amistosos a Japón y Corea del Sur, 22 y 26 de marzo respectivamente. Algunos futbolistas alcanzarán a disputar su último encuentro, mientras que otros concentrarán con la Selección antes de jugar. 

Vea la agenda de los colombianos este fin de semana: 

Arqueros

David Ospina (Nápoles)
Nápoles vs. Udinese (Liga de Italia)
Domingo 17 de marzo (12:00 p.m.)

Camilo Vargas (Cali)
América de Cali vs. Cali (Liga de Colombia)
Sábado 16 de marzo (5:00 p.m.)

Iván Arboleda (Banfield)
Godoy Cruz vs. Banfield (Liga de Colombia)
Lunes 18 de marzo (5:00 p.m.)

Defensas

Dávinson Sánchez (Tottenham)
El partido con Crystal Palace fue aplazado.

Helibelton Palacios (Nacional)
Atlético Nacional vs. Medellín (Liga de Colombia)
Sábado 16 de marzo (3:15 p.m.)

Jeison Murillo (Barcelona)
Barcelona vs. Betis (Liga de España)
Domingo 17 de marzo de marzo (12:30 p.m.)

Cristian Borja (Sporting)
Santa Clara vs. Sporting Lisboa (Liga de Portugal)
Viernes 15 de marzo (3:30 p.m.)

Deiver Machado (Nacional)
Atlético Nacional vs. Medellín (Liga colombiana)
Sábado 16 de marzo (3:15 p.m.)

Luis Orejelua (Cruzeiro)
Tupi vs. Cruzeiro (Liga de Brasil)
Sábado 16 de marzo (2:00 p.m.)​

Yerry Mina (Everton)
Everton vs. Chelsea (Liga de Inglaterra)
Domingo 17 de marzo (11:00 a.m.)

William Tesillo (León)
​León vs. Veracruz (Liga de México)
Domingo 17 de marzo (9:00 p.m)

Volantes

Wilmar Barrios (Zenit)
Zenit St. Petersburgo vs. Spartak de Moscú (Liga de Rusia)
Domingo 17 de marzo (11:00 a.m.)

Jefferson Lerma (Bournemouth)
Newcastle vs. Bournemouth (Liga de Inglaterra)
Sábado 16 de marzo (10:00 a.m.)

Gustavo Cuéllar (Flamengo)
Volta Redonda vs. Flamengo (Liga de Brasil)
Sábado 16 de marzo (5:00 p.m.)

James Rodríguez (Bayern Múnich)
Bayern Múnich vs. Mainz (Liga de Alemania)
Domingo 17 de marzo (12:00 p.m.)

Sebastián Villa (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. San Martín (Liga de Argentina)
Domingo 17 de marzo (6:30 p.m.)

Luis Díaz (Junior)

Junior vs. Unión Magdalena (Liga de Colombia)
Domingo 17 de marzo (3:45 p.m.)

Juan Fernando Quintero (River Plate)
Independiente vs. River Plate (Liga de Argentina)
Domingo 17 de marzo (3:30p.m.)

Mateus Uribe (América)
América vs. Chivas (Liga de México)
​Sábado 16 de marzo (8:00 p.m.)

Delanteros

Radamel Falcao García (Mónaco)
El colombiano cumple sanción.

Luis Fernando Muriel (Fiorentina)
Fiorentina vs Cagliari (Liga de Italia)
Viernes 15 de marzo (3:30 p.m.)

Duván Zapata (Atalanta)
Chievo vs Atalanta (Liga de Italia)
Domingo 17 de marzo (9:00 a.m.)

Alfredo Morelos (Rangers)
Kilmarnock vs. Rangers (Liga de Escocia)
Sábado 16 de marzo (10:00 a.m.)

COMENTAR
GUARDAR