No para el fútbol: aquí los juegos recomendados en la agenda FUTBOLRED
Apuestas Futbolred

No para el fútbol: aquí los juegos recomendados en la agenda FUTBOLRED

Con partidos en Europa a mitad de semana, Libertadores y Suramericana, son 65 los duelos destacados.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Colombianos en el exterior y fútbol de todos los continentes, para que se programe esta semana.

Colombianos en el exterior y fútbol de todos los continentes, para que se programe esta semana.

Foto: Archivo y agencias

18 de septiembre 2017 , 07:31 a. m.

Esta semana el fútbol europeo tendrá mucha actividad en los principales países, tanto en Ligas como en Copas locales. Alemania e Italia disputarán una jornada más en Primera; Inglaterra tendrá Copa de Liga y en España se jugará liga y Copa del Rey.

Además, en Suramérica se definirán llaves importantes en la Copa Libertadores y en Suramericana. En el segundo torneo en importancia del continente, Junior definirá su futuro contra Cerro Porteño. En Colombia habrá juegos de la B y un compromiso pendiente de Liga.

Estos son los 65 partidos recomendados para que usted disfrute y esté pendiente de sus equipos favoritos.

Lunes, 18 de septiembre

12:00 M.: Besiktas vs. Konyaspor (Liga de Turquía).

2:00 p.m.: Espanyol vs. Celta de Vigo (Liga de España).

6:00 p.m.: Palmeiras vs. Coritiba (Liga de Brasil).

6:00 p.m.: Real Cartagena vs. Cúcuta Deportivo (Torneo de Ascenso de Colombia).

8:00 p.m.: Bucaramanga vs. Medellín (Liga de Colombia).

Martes, 19 de septiembre

11:30 a.m.: Borussia Monchengladbach vs. Stuttgart (Liga de Alemania).

1:00 p.m.: Valencia vs. Málaga (Liga de España).

1:00 p.m.: Sporting Gijón vs. Numancia (Copa del Rey de España).

1:30 p.m.: Augsburgo vs. Leipzig (Liga de Alemania).

1:30 p.m.: Schalke 04 vs. Bayern Múnich (Liga de Alemania).

1:30 p.m.: Wolfsburgo vs. Werder Bremen (Liga de Alemania).

1:45 p.m.: Bologna vs. Inter (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Bournemouth vs. Brighton Albion (Copa de la Liga de Inglaterra).

1:45 p.m.: Leicester City vs. Liverpool (Copa de la Liga de Inglaterra).

2:00 p.m.: Tottenham Hotspur vs. Barnsley (Copa de la Liga de Inglaterra).

3:00 p.m.: Barcelona vs. Éibar (Liga de España).

5:15 p.m.: Estudiantes de La Plata vs. Nacional (Copa Suramericana -octavos de final, vuelta-).

7:45 p.m.: Junior vs. Cerro Porteño (Copa Suramericana -octavos de final, vuelta-).

7:45 p.m.: Santos vs. Sporting Cristal (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Orsomarso vs. Quindío (Torneo de Ascenso de Colombia).

Miércoles, 20 de septiembre

11:00 a.m.: Benevento vs. Roma (Liga de Italia).

11:30 a.m.: Colonia vs. Eintracht Frankfurt (Liga de Alemania).

1:00 p.m.: Athletic de Bilbao vs. Atlético de Madrid (Liga de España).

1:00 p.m.: Leganés vs. Girona (Liga de España).

1:30 p.m.: Freiburgo vs. Hannover 96 (Liga de Alemania).

1:30 p.m.: Hamburgo vs. Borussia Dortmund (Liga de Alemania).

1:30 p.m.: Hertha Berlín vs. Bayer Leverkusen (Liga de Alemania).

1:30 p.m.: Mainz 05 vs. Hoffenheim (Liga de Alemania).

1:45 p.m.: Arsenal vs. Doncaster Rovers (Copa de la Liga de Inglaterra).

1:45 p.m.: Chelsea vs. Nottingham Forest (Copa de la Liga de Inglaterra).

1:45 p.m.: Milan vs. SPAL 2013 (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Atalanta vs. Crotone (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Cagliari vs. Sassuolo (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Genoa vs. Chievo Verona (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Hellas Verona vs. Sampdoria (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Juventus vs. Fiorentina (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Lazio vs. Nápoles (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Udinese vs. Torino (Liga de Italia).

2:00 p.m.: Deportivo La Coruña vs. Alavés (Liga de España).

2:00 p.m.: Manchester United vs. Burton Albion (Copa de la Liga de Inglaterra).

2:00 p.m.: West Bromwich Albion vs. Manchester City (Copa de la Liga de Inglaterra).

3:00 p.m.: Real Madrid vs. Real Betis (Liga de España).

3:00 p.m.: Sevilla vs. Las Palmas (Liga de España).

5:15 p.m.: Flamengo vs. Chapecoense (Copa Suramericana -octavos de final, vuelta-).

5:15 p.m.: Ponte Preta vs. Sport Recife (Copa Suramericana -octavos de final, vuelta-).

7:30 p.m.: Deportivo Pasto vs. Atlético Nacional (Liga de Colombia -pendiente fecha 11-).

7:45 p.m.: Gremio vs. Botafogo (Copa Libertadores -cuartos de final, vuelta-).

7:45 p.m.: Santos vs. Barcelona (Copa Libertadores -cuartos de final, vuelta-).

7:45 p.m.: Racing de Avellaneda vs. Corinthians (Copa Suramericana -octavos de final, vuelta-).

Jueves, 21 de septiembre

1:00 p.m.: Villarreal vs. Espanyol (Liga de España).

2:00 p.m.: Celta de Vigo vs. Getafe (Liga de España).

3:00 p.m.: Levante vs. Real Sociedad (Liga de España).

5:15 p.m.: River Plate vs. Jorge Wilstermann (Copa Libertadores -cuartos de final, vuelta-).

5:15 p.m.: Liga Deportiva de Quito vs. Fluminense (Copa Suramericana -octavos de final, vuelta-).

7:45 p.m.: Lanús vs. San Lorenzo (Copa Libertadores -cuartos de final, vuelta-).

7:45 p.m.: Estudiantes de La Plata vs. Botafogo (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Gremio vs. Zamora (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Guaraní vs. Deportes Iquique (Copa Libertadores).

Viernes, 22 de septiembre

12:00 M.: Trabzonspor vs. Alanyaspor (Liga de Turquía).

12:00 M.: Niza vs. Angers (Liga de Francia).

1:30 p.m.: Bayern Múnich vs. Wolfsburgo (Liga de Alemania).

1:45 p.m.: Lille vs, Mónaco (Liga de Francia).

7:00 p.m.: Puebla vs. Monterrey (Liga de México).

7:45 p.m.: Cortuluá vs. Jaguares (Liga de Colombia).

9:00 p.m.: Atlas vs. Morelia (Liga de México).

Redacción Futbolred

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES
COMENTAR
GUARDAR

Recomendados

  • OTRAS LIGAS DE FúTBOL
  • BUNDESLIGA
  • LIGA DE ESPAñA
  • LIGA MX