Se despide a enero y llega el segundo mes del año: febrero. En Colombia, la competencia oficial local, así como la competición internacional, arranca justamente en esta decisiva semana, con la primera de las finales de la Superliga, el partido de estreno de la Liga I-2018 y, además, la Copa Libertadores para Santa Fe y Junior.
En Inglaterra el fin de semana hubo partidos de Copa, así que la Premier League tendrá jornada en estos días; mientras que en España se jugarán las semifinales de la Copa del Rey, así como en Italia y en Holanda también se perfilarán los finalistas coperos.
Estos son los 36 partidos recomendados para que usted disfrute y esté pendiente de sus equipos favoritos en el resto del mundo.
Lunes, 29 de enero3:00 p.m.: Celta de Vigo vs. Real Betis (Liga de España).
7:15 p.m.: Independiente vs. Estudiantes de La Plata (Liga de Argentina).
Martes, 30 de enero2:45 p.m.: Swansea City vs. Arsenal (Liga de Inglaterra).
2:45 p.m.: West Ham United vs. Crystal Palace (Liga de Inglaterra).
2:45 p.m.: Atalanta vs. Juventus (Copa Italia -semifinal, ida-).
3:00 p.m.: Huddersfield Town vs. Liverpool (Liga de Inglaterra).
3:05 p.m.: Rennes vs. París Saint Germain (Copa de la Liga de Francia -semifinal-).
5:15 p.m.: Carabobo vs. Guaraní (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).
7:30 p.m.: Banfield vs. Independiente del Valle (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).
7:30 p.m.: Santiago Wanderers vs. Melgar (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).
Miércoles, 31 de enero2:45 p.m.: Chelsea vs. Bournemouth (Liga de Inglaterra).
2:45 p.m.: Everton vs. Leicester City (Liga de Inglaterra).
2:45 p.m.: Newcastle United vs. Burnley (Liga de Inglaterra).
2:45 p.m.: Southampton vs. Brighton & Hove Albion (Liga de Inglaterra).
2:45 p.m.: Milan vs. Lazio (Copa Italia -semifinal, ida-).
2:45 p.m.: Feyenoord vs. PSV Eindhoven (Copa de Holanda -semifinal-).
3:00 p.m.: Manchester City vs. West Bromwich Albion (Liga de Inglaterra).
3:00 p.m.: Stoke City vs. Watford (Liga de Inglaterra).
3:00 p.m.: Tottenham Hotspur vs. Manchester United (Liga de Inglaterra).
3:05 p.m.: Mónaco vs. Montpellier (Copa de la Liga de Francia -semifinal-).
3:30 p.m.: Leganés vs. Sevilla (Copa del Rey de España -semifinal, ida-).
4:00 p.m.: Sporting Lisboa vs. Vitoria Guimaraes (Liga de Portugal).
6:45 p.m.: Chapecoense vs. Nacional (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).
6:45 p.m.: Universidad de Concepción vs. Vasco da Fama (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).
7:05 p.m.: Millonarios vs. Atlético Nacional (Superliga de Colombia -final, ida-).
9:00 p.m.: México vs. Bosnia (Amistoso internacional).
Jueves, 1 de febrero3:30 p.m.: Barcelona vs. Valencia (Copa del Rey de España -semifinal, ida-).
5:15 p.m.: Táchira vs. Santa Fe (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).
7:30 p.m.: Olimpia vs. Junior (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).
7:30 p.m.: Oriente Petrolero vs. Jorge Wilstermann (Copa Libertadores -segunda fase, ida-).
Viernes, 2 de febrero2:30 p.m.: Colonia vs. Borussia Dortmund (Liga de Alemania).
2:45 p.m.: Marsella vs. Metz (Liga de Francia).
3:00 p.m.: Real Sociedad vs. Deportivo La Coruña (Liga de España).
7:45 p.m.: Medellín vs. Huila (Liga de Colombia).
8:00 p.m.: Puebla vs. Guadalajara (Liga de México).
10:00 p.m.: Atlas vs. Cruz Azul (Liga de México).
Redacción Futbolred
Se acabaron las vacaciones y comienza la competencia de primer nivel en Colombia y Suramérica.
Foto: Archivo ETCE