Los partidos recomendados de FUTBOLRED para esta semana

Los partidos recomendados de FUTBOLRED para esta semana

Fútbol colombiano, suramericano y europeo para deleitarse en estos días.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Recomendados

En los estadios del mundo habrá mucho fútbol.

Foto: Reuters y ETCE

29 de abril 2019 , 06:51 a.m.

En estos últimos días de abril y los primeros de mayo estarán cargados de mucho fútbol nacional e internacional. En el rentado local se destaca la fecha 19 de la Liga I-2019, mientras que fuera de Colombia habrá Champions, Copa Suramericana y ligas europeas.

Para resaltar algunos partidos en específico está el clásico capitalino, el duelo de América contra Cúcuta y los clubes mexicanos que tendrán participación con los colombianos a bordo.

Lunes 29 de marzo

12:00 p.m. Atalanta vs. Udineses (Liga de Italia)

2:00 p.m.:
Real Betis vs. Espanyol (Liga de España)

2:00 p.m. Fiorentina vs. (Liga de Italia)

5:00 p.m. Tigre vs. Unión de Santa Fe (Copa de la Superliga)

6:00 p.m. Boyac[a vs. Tigres (Torneo Águila)

7:10 p.m. Gimansia vs. Defensa y Justicia (Copa de la Superliga)

8:00 p.m. Pereira vs. Barranquilla (Torneo Águila)

Martes 30 de marzo

12:00 p.m. Montpellier vs. PSG (Liga de Francia)

2:00 p.m. Tottenham vs. Ajax (Champions League-Semifinal ida)

5:15 p.m. Club Atlético Cerro vs. Universidad Técnica de Cajamarca (Copa Suramericana)

7:00 p.m. Envigado vs. Nacional (Liga de Colombia-Fecha 18)

7:30 p.m.
Colo Colo vs. U. Católica (Copa Suramericana)

Miércoles 1 de mayo

12:00 p.m. Rennes vs. Mónaco (Liga de Francia)

2:00 p.m. Barcelona vs. Liverpool (Champions League-Semifinales ida)

2:00 p.m. Patriotas vs. Tolima (Liga de Colombia)

2:00 p.m. Internacional vs. Flamengo (Brasileirao)

3:00 p.m. Dorados vs. San Luis (Final ida ascenso de México)

4:00 p.m. Rionegro vs. Pasto (Liga de Colombia)

5:15 p.m.
Sol de América vs. Mineros (Copa Suramericana)

6:00 p.m. Santa Fe vs. Millonarios (Liga de Colombia)

6:00 p.m. Jaguares vs. La Equidad (Liga de Colombia)

7:30 p.m. Binacional vs. Independiente (Copa Suramericana)

8:00 p.m. Medellín vs. Huila (Liga de Colombia)

9:00 p.m. Monterrey vs. Tigres (Final Concachampions-Final vuelta)

Jueves 2 de mayo

2:00 p.m. Arsenal vs. Valencia (Europa League-semifinal ida)

2:00 p.m Eintracht Frankfurt vs. Chelsea (Europa League-semifinal ida)

4:15 p.m. Bucaramanga vs. Magdalena (Liga de Colombia)

5:15 p.m. Santos vs. Fluminense (Brasileirao)

5:15 p.m. Estudiantes de Mérida vs. Argentinos Jrs. (Copa Suramericana)

6:15 p.m. Junior vs. Alianza Petrolera (Liga de Colombia)

7:10 p.m. Boca Juniors vs. Rosario Central (Supercopa de Argentina)

7:30 p.m. Guaraní vs. Deportivo Cali (Copa Suramericana)

8:15 p.m. América vs. Cúcuta (Liga de Colombia)

Viernes 2 de mayo

1:30 p.m. Juventus vs. Torino (Liga de Italia)

1:30 p.m. Mainz vs. Leipzig (Liga de Alemania)

1:45 p.m. Estrasburgo vs. Marsella (Liga de Francia)

2:00 p.m. Everton vs. Burnley (Liga de Inglaterra)

2:00 p.m. Sevilla vs. Leganés (Liga de España)

7:10 p.m. River Plate vs. Aldosivi (Copa de la Superliga)

9:00 p.m. Veracruz vs. América (Liga de México)

COMENTAR
GUARDAR