Estos son los partidos recomendados en la agenda semanal de FUTBOLRED

Estos son los partidos recomendados en la agenda semanal de FUTBOLRED

España, Inglaterra e Italia tendrán ligas. Francia y Alemania, copas. Además, Copa Libertadores.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Partidos recomendados

Hay mucho para ver esta semana. Colombianos por el mundo y mucho más.

Foto: Archivo

01 de abril 2019 , 06:18 a.m.

Arranca abril con una semana llena de fútbol. Europa aprovechará para tener fecha de Liga en países como España, Italia o Inglaterra. Además, avanzarán en los finalistas de las Copas en otros lados, como Alemania o Francia.

Por su parte, en Colombia también habrá fecha de la Liga I y en nuestro continente se jugarán partidos de Copa Libertadores y Copa Suramericana.

Estos son los 75 partidos recomendados para que usted disfrute y esté pendiente de sus equipos favoritos.

Lunes, 1 de abril

1:30 p.m.: Saint-Etienne vs. Nimes (Liga de Francia).

2:00 p.m.: Arsenal vs. Newcastle (Liga de Inglaterra).

6:00 p.m.: Boyacá Chicó vs. Universitario Popayán (Torneo de Ascenso de Colombia).

8:00 p.m.: Quindío vs. Tigres (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 2 de abril

11:30 a.m.: Paderborn vs. Hamburgo (Copa de Alemania -cuartos de final-).

12:00 M.: Milan vs. Udinese (Liga de Italia).

12:30 p.m.: Atlético de Madrid vs. Girona (Liga de España).

1:30 p.m.: Espanyol vs. Getafe (Liga de España).

1:45 p.m.: Watford vs. Fulham (Liga de Inglaterra).

1:45 p.m.: Wolverhampton vs. Manchester United (Liga de Inglaterra).

1:45 p.m.: Augsburgo vs. Leipzig (Copa de Alemania -cuartos de final-).

2:00 p.m.: Cagliari vs. Juventus (Liga de Italia).

2:10 p.m.: Lyon vs. Rennes (Copa de Francia -semifinal-).

2:15 p.m.: Braga vs. Porto (Copa de Portugal -semifinal-).

2:30 p.m.: Villarreal vs. Barcelona (Liga de España).

4:15 p.m.: Mineros vs. Sol de América (Copa Suramericana).

5:15 p.m.: San José vs. Liga de Quito (Copa Libertadores).

5:15 p.m.: Cerro Porteño vs. Nacional de Montevideo (Copa Libertadores).

5:15 p.m.: San Lorenzo vs. Palmeiras (Copa Libertadores).

6:00 p.m.: Rionegro Águilas vs. Huila (Liga de Colombia).

6:30 p.m.: Universidad Católica de Ecuador vs. Colo Colo (Copa Suramericana).

7:30 p.m.: Palestino vs. Alianza Lima (Copa Libertadores).

7:30 p.m.: Melgar vs. Junior (Copa Libertadores).

7:30 p.m.: Atlético Paranaense vs. Boca Juniors (Copa Libertadores).

8:00 p.m.: América de Cali vs. Equidad (Liga de Colombia).

9:00 p.m.: América vs. Tijuana (Copa de México -semifinal-).

Miércoles, 3 de abril

11:30 a.m.: Bayern Múnich vs. Heidenheim (Copa de Alemania -cuartos de final-).

12:00 M.: Empoli vs. Napoli (Liga de Italia).

12:00 M.: Montpellier vs. Guingamp (Liga de Francia).

12:00 M.: Estrasburgo vs. Reims (Liga de Francia).

12:30 p.m.: Athletic Bilbao vs. Levante (Liga de España).

1:30 p.m.: Éibar vs. Rayo Vallecano (Liga de España).

1:30 p.m.: Huesca vs. Celta de Vigo (Liga de España).

1:45 p.m.: Chelsea vs. Brighton & Hove Albion (Liga de Inglaterra).

1:45 p.m.: Manchester City vs. Cardiff City (Liga de Inglaterra).

1:45 p.m.: Tottenham Hotspur vs. Crystal Palace (Liga de Inglaterra).

1:45 p.m.: Schalke 04 vs. Werder Bremen (Copa de Alemania -cuartos de final-).

2:00 p.m.: Roma vs. Fiorentina (Liga de Italia).

2:00 p.m.: Torino vs. Sampdoria (Liga de Italia).

2:00 p.m.: Frosinone vs. Parma (Liga de Italia).

2:00 p.m.: Genoa vs. Inter (Liga de Italia).

2:00 p.m.: SPAL vs. Lazio (Liga de Italia).

2:00 p.m.: Paris Saint Germain vs. Nantes (Copa de Francia -semifinal-).

2:30 p.m.: Valencia vs. Real Madrid (Liga de España).

2:45 p.m.: Sporting Lisboa vs. Benfica (Copa de Portugal -semifinal-).

4:00 p.m.: Envigado vs. Bucaramanga (Liga de Colombia).

5:15 p.m.: Internacional vs. River Plate (Copa Libertadores).

5:15 p.m.: Universidad de Concepción vs. Godoy Cruz (Copa Libertadores).

5:15 p.m.: Atlético Mineiro vs. Zamora (Copa Libertadores).

6:00 p.m.: Cúcuta vs. Pasto (Liga de Colombia).

6:30 p.m.: Independiente vs. Deportivo Binacional (Copa Suramericana).

6:30 p.m.: UT Cajamarca vs. Cerro (Copa Suramericana).

7:30 p.m.: Emelec vs. Cruzeiro (Copa Libertadores).

7:30 p.m.: Deportivo Lara vs. Huracán (Copa Libertadores).

7:30 p.m.: Flamengo vs. Peñarol (Copa Libertadores).

8:00 p.m.: Alianza Petrolera vs. Millonarios (Liga de Colombia).

10:00 p.m.: Juárez vs. Pumas (Copa de México -semifinal-).

Jueves, 4 de abril

12:00 M.: Sassuolo vs. Chievo (Liga de Italia).

12:30 p.m.: Sevilla vs. Alavés (Liga de España).

1:30 p.m.: Leganés vs. Real Valladolid (Liga de España).

2:00 p.m.: Atalanta vs. Bologna (Liga de Italia).

2:30 p.m.: Real Sociedad vs. Real Betis (Liga de España).

4:15 p.m.: Argentinos Juniors vs. Estudiantes de Mérida

5:00 p.m.: Universidad Católica vs. Gremio (Copa Libertadores).

6:00 p.m.: Santa Fe vs. Jaguares (Liga de Colombia).

6:30 p.m.: Deportivo Cali vs. Guaraní (Copa Suramericana).

8:00 p.m.: Medellín vs. Once Caldas (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Libertad vs. Rosario Central (Copa Libertadores).

9:00 p.m.: Sporting Cristal vs. Olimpia (Copa Libertadores).

Viernes, 5 de abril

1:30 p.m.: Mainz vs. Friburgo (Liga de Alemania).

1:45 p.m.: Bordeaux vs. Marsella (Liga de Francia).

2:00 p.m.: Southampton vs. Liverpool (Liga de Inglaterra).

2:30 p.m.: Porto vs. Boavista (Liga de Portugal).

8:00 p.m.: Veracruz vs. Atlas (Liga de México).

10:00 p.m.: Puebla vs. Morelia (Liga de México).

COMENTAR
GUARDAR