Faltan pocos días: Colombia ratifica podio de los Juegos Suramericanos

Cuando se ha disputado el 70% del total de la medallería, Brasil es líder con 103 oros.

Juegos Suramericanos

Juegos Suramericanos.

Foto: Tomado del @OlimpicoCol

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
13 de octubre 2022 , 08:32 a. m.

Diez medallas de oro, nueve de plata y 16 de bronce fue la conquista colombiana en el duodécimo día de competencias de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, para seguir firme en el segundo lugar del medallero general, detrás de Brasil y delante del tercero, que ahora es Argentina.

Cuando se ha disputado el 70% del total de la medallería, Brasil es líder con 103 oros, 75 platas y 60 bronces, delante de Colombia que llegó a 53 oros, 62 platas y 76 bronces. El tercer integrante del podio general ahora es Argentina, que llegó a 36 oros, 45 platas y 60 bronces.

En la jornada de este miércoles 12 de octubre, Colombia conquistó 10 medallas de oro, nueve de plata y 16 de bronce, en disciplinas como lucha, ciclismo de pista, boxeo, canotaje de velocidad, squash, bowling, atletismo, judo, tiro deportivo, fútbol y tenis de mesa. Colombia ya ha ganado medallas en 37 disciplinas deportivas, 18 de ellas con oros.

Los 10 oros de este miércoles llegaron en boxeo, canotaje de velocidad, ciclismo de pista, lucha y squash. El boxeo brilló con la medallista olímpica Ingrit Valencia y con Angie Paola Valdés, mientras que en canotaje de velocidad volvió a ser primero Alejandro Rodríguez en C2 500m, junto con Daniel Pacheco.

En lucha, modalidad grecorromana, los oros llegaron con Dicther Hans Toro, Julián Horta y Alexis Cuero, en tanto que en squash Laura Tovar se consagró campeona suramericana en femenino individual y en el ciclismo de pista el metal dorado llegó con Juliana Gaviria y los equipos masculino y femenino de persecución.

Luego de esta gran jornada, Colombia tendrá de nuevo bastante actividad este jueves 13 de octubre con disputa de medallas en atletismo, boxeo, canotaje de velocidad, ciclismo de pista, gimnasia rítmica, gimnasia de trampolín, judo, lucha, squash y tiro deportivo, así como presencia en rondas clasificatorias de polo acuático, baloncesto, ciclismo BMX, fútbol sala, tenis, tenis de mesa, voleibol piso y voleibol playa.

Medallas de miércoles 12 de octubre

OROS
- Boxeo
Ingrit Valencia – 50 kg.
Angie Paola Valdés – 60 kg.
- Canotaje de velocidad
C2 – 500m – Alejandro Rodríguez y Daniel Pacheco
- Ciclismo de pista
Juliana Gaviria – velocidad individual
Persecución por equipos femenino
Persecución por equipos masculino
- Lucha
Dicther Hans Toro – 60 kg.
Julián Steven Horta – 67 kg.
Alexis Cuero – 70 kg.
- Squash
Laura Tovar – individual femenino

PLATAS
- Atletismo
Mayra Gaviria – Lanzamiento de martillo
- Bowling
Juliana Franco – individual femenino
Jaime González – individual masculino
- Boxeo
Yeni Marcela Arias – 57 kg.
Luisa Katherine Montiel – 75 kg.
- Canotaje de velocidad
C2 – 500 metros – Manuela Gómez y Yureli Marín
K2 – 500 metros – Diexe Molina y Tatiana Muñoz
K4 – 500 metros
- Squash
Ronald Palomino – masculino individual

BRONCES
- Atletismo
Relevo 4×400 metros mixto
John Andrés Berrío – salto largo
- Bowling
Clara Juliana Guerrero – individual femenino
Andrés Gómez – individual masculino
- Boxeo
María José Martínez – 54 kg.
Shirleidis Orozco – 66 kg.
- Canotaje de velocidad
Mónica Hincapié – K1 500 m.
- Ciclismo de pista
Valeria Cardozo – velocidad individual
- Fútbol
Equipo masculino
- Judo
Brigitte Carabalí – 78 kg.
Luisa Fernanda Bonilla – 70 kg.
Brenda Olaya – 78 kg.
- Lucha
Haner Ramírez – 97 kg.
- Squash
Juan Camilo Vargas – individual masculino
- Tenis de mesa
Cory Téllez – individual femenino
- Tiro deportivo
Alex Peralta – Pistola tiro rápido 25 metros.


Con información de la oficina de prensa del Comité Olímpico Colombiano.

Síguenos en nuestras redes
Comentar
Guardar

Recomendados

  • Premier League
  • Champions League
  • Liga de España
boton left
boton right