Estos serán los 47 equipos que estarán en la Copa Libertadores-2017

Estos serán los 47 equipos que estarán en la Copa Libertadores-2017

Cinco colombianos buscarán levantar el trofeo que los consagre como el campeón de América.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Nacional defenderá la Copa Libertadores.

Nacional defenderá la Copa Libertadores.

Foto: Archivo ETCE

21 de diciembre 2016 , 08:19 a.m.

Este miércoles en Luque, Paraguay, se hará el sorteo de la Copa Libertadores-2017, en la que cinco equipos colombianos buscarán alzarse con el título. El evento será a las 7:00 p.m.

Esta será la edición 58 del torneo, que tendrá 47 equipos de los 10 países pertenecientes a la Conmebol, todos ellos estarán en la búsqueda por el trofeo que tiene Atlético Nacional.

Los equipos colombianos

Atlético Nacional, por ser el actual campeón, estaría en el bombo 1 y sería cabeza de serie para alguno de los ocho grupos.

Santa Fe, por ser el equipo campeón de la Liga II-2016, estará en el bombo 2 y entrará desde la fase de grupos.

Medellín, el equipo que se consagró con la Liga I-2016, estará en el bombo 3 y empezará desde la fase de grupos.

Millonarios iniciará su camino desde la fase 2 de la Copa Libertadores y deberá ganar allí y en la ronda 3 para poder clasificar a la fase de grupos.

Junior jugará desde la fase 2 y deberá vencer allí y ganar en la ronda 3 para clasificar a la fase de grupos.

Estos serán los equipos que participarán en el sorteo de la Copa Libertadores-2017.

Por derecho de campeones:

Atlético Nacional, campeón Copa Libertadores 2016 (fase de grupos)

Chapecoense de Brasil, campeón Copa Sudamericana 2016 (fase de grupos)

Argentina:

Lanús (fase de grupos)

San Lorenzo (fase de grupos)

Estudiantes (fase de grupos)

Godoy Cruz (fase de grupos)

River Plate (fase de grupos)

Atlético Tucumán (segunda fase)

Brasil:

Palmeiras (fase de grupos)

Gremio (fase de grupos)

Santos (fase de grupos)

Flamengo (fase de grupos)

Atlético Mineiro (fase de grupos)

Botafogo (segunda fase)

Atlético Paranaense (segunda fase)

Bolivia:

Sport Boys (fase de grupos)

Jorge Wilstermann (fase de grupos)

The Strongest (segunda fase)

Universitario de Sucre (primera fase)

Chile:

Universidad Católica (fase de grupos)

Iquique (fase de grupos)

Colo Colo (segunda fase)

Unión Española (segunda fase)

Colombia:

Independiente Medellín (fase de grupos)

Independiente Santa Fe (fase de grupos)

Millonarios (segunda fase)

Junior (segunda fase)

Ecuador:

Barcelona (fase de grupos)

Emelec (fase de grupos)

El Nacional (segunda fase)

Independiente del Valle (primera fase)

Perú:

Sporting Cristal (fase de grupos)

Melgar (fase de grupos)

Universitario (segunda fase)

Deportivo Municipal (primera fase)

Paraguay:

Libertad (fase de grupos)

Guaraní (fase de grupos)

Olimpia (segunda fase)

Deportivo Capiatá (primera fase)

Uruguay:

Peñarol (fase de grupos)

Nacional (fase de grupos)

Cerro (segunda fase)

Wanderers (primera fase)

Venezuela:

Zamora (fase de grupos)

Zulia (fase de grupos)

Carabobo (segunda fase)

Deportivo Táchira (primera fase)

Además, en el evento también se le entregará la Copa Suramericana a Chapecoense y se hará un homenaje a los jugadores de Argentina que quedaron campeones del Mundial-1986.

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR