Así será el fin de semana para los preseleccionados de la Selección

Así será el fin de semana para los preseleccionados de la Selección

Varios futbolistas tienen actividad y definen temporadas, mientras que otros descansan. 

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Apuestas en Selección de Queiroz

Varios jugadores tendrán la oportunidad de meterse en los planes de Queiroz de cara a la Copa América.

Foto: Archivo ETCE

24 de mayo 2019 , 11:34 a.m.

Llega un nuevo fin de semana, entre los últimos antes de concentrarse en la Selección Colombia, para los futbolistas preseleccionados por parte de la Tricolor. Algunos disputan partidos, otros definen torneos y los demás ya descansan. 

Agenda de la Selección Colombia: 

Arqueros:

David Ospina: está en Colombia y no tendrá participación este fin de semana.

Álvaro Montero:
Junior vs. Tolima 
Domingo 7:00 p.m.

Camilo Vargas
Nacional vs. Deportivo Cali
Domingo 5:00 p.m. 

Aldair Quintana: no tiene participación este fin de semana. 

Diego Novoa: no tiene participación este fin de semana.

Éder Chaux: no tiene participación este fin de semana.

Defensas

Felipe Aguilar
Palmeiras vs. Santos 
Sábado 5:00 p.m.

Jeison Murillo
Éibar vs. Barcelona 
Domingo 9:15 a.m.

Dávinson Sánchez: no tiene participación este fin de semana.

Yerry Mina: no tiene participación este fin de semana.

Cristian Zapata
Milan vs. Frosinone
Domingo 11:00 a.m.

John Jáner Lucumí
KRC Genk vs. Standard Lieja
Domingo 11:00 a.m.

Santiago Arias 
Atlético de Madrid vs. Levante
Sábado 6:00 a.m.

Helibelton Palacios
Nacional vs. Deportivo Cali
Domingo 5:00 p.m.

Luis Manuel Orejuela
Fluminense vs. Cruzeiro 
Sábado 4:00 p.m.

Cristian Borja
Porto vs. Sporting de Lisboa
Sábado 12:30 p.m.

Déiver Machado
Nacional vs. Deportivo Cali
Domingo 5:00 p.m.

William Tesillo 
León vs. América
Domingo 8:06 p.m.

Frank Fabra: no tiene participación este fin de semana.

Volantes:


Gustavo Cuéllar 
Atlético Minero vs. Flamengo 
Sábado 5;00 p.m. 

Jorman Campuzano: no tiene participación este fin de semana.

 Raúl Loaiza: no tiene participación este fin de semana.

Víctor Cantillo
Junior vs. Tolima 
Domingo 7:00 p.m. 

 Wílmar Barrios: no tiene participación este fin de semana.

Jéfferson Lerma: no tiene participación este fin de semana.

Edwin Cardona: no tiene participación este fin de semana.

Juan Guillermo Cuadrado
Atalanta vs. Juventus
Domingo 1:30 p.m.

Mateus Uribe
León vs. América
Domingo 8:06 p.m.

James Rodríguez* no estará por decisión técnica
Bayern Múnich vs. Frankfurt
Sábado 8:30 a.m.

Delanteros:

Yairo Moreno
León vs. América
Domingo 8:06 p.m.

Luis Díaz
Junior vs. Tolima
Domingo 7:00 p.m.

Andrés Felipe Ibargüen
León vs. América
Domingo 8:06 p.m.

 Radamel Falcao García
Mónaco vs. Amiens
Sábado 2:00 p.m.

Duván Zapata
Atalanta vs. Juventus
Domingo 1:30 p.m.

 Carlos Bacca 
Villarreal vs. Getafe
Sábado 9:15 a.m.

Rafael Santos Borré: no tiene participación este fin de semana.

 Sebastián Villa: no tiene participación este fin de semana.

Yimmi Chará
Atlético Minero vs. Flamengo
Sábado 5;00 p.m.

Roger Martínez
León vs. América
Domingo 8:06 p.m.

Luis Muriel
Parma vs. Fiorentina
Domingo 8:00 a.m.

COMENTAR
GUARDAR