Confirmado: este es el calendario oficial de la Copa América 2020

Confirmado: este es el calendario oficial de la Copa América 2020

Del 13 de junio al 13 de julio, se disputará el certamen en dos sedes: Argentina y Colombia.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Sorteo y calendario Copa América 2020

Así se jugará la fase de grupos de la Copa América 2020.

Foto: EFE

04 de diciembre 2019 , 06:27 a.m.

La Copa América 2020 se disputará del 12 de junio al 12 de julio en Argentina y Colombia. Nueve estadios, cinco argentinos y cuatro colombianos, acogerán 38 partidos hasta conocer al nuevo campéon de la histórica competición de selecciones suramericanas, que contará con la invitación de Australia y Catar.

* Fecha 1

Grupo A -Zona Sur-
Junio 12
Argentina vs. Chile (Estadio Monumental, de Buenos Aires)
Junio 13
Australia vs. Uruguay (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba)
Paraguay vs. Bolivia (Estadio Malvinas Argentina, de Mendoza)

Grupo B -Zona Norte-
Junio 13
Colombia vs. Ecuador (Estadio El Campín, de Bogotá)
Junio 14
Brasil vs. Venezuela (Estadio Pascual Guerrero, de Cali)
Catar vs. Perú (Estadio Atanasio Girardot, de Medellín)

*Fecha 2

Grupo A -Zona Sur-
Junio 16
Argentina vs. Uruguay (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba)
Chile vs. Bolivia (Estadio Malvinas Argentina, de Mendoza)
Junio 17
Paraguay vs. Australia (Estadio Único, de La Plata)

Grupo B -Zona Norte-
Junio 17
Colombia vs. Venezuela (Estadio Pascual Guerrero, de Cali)
Junio 18
Perú vs. Brasil (Estadio Atanasio Girardot, de Medellín)
Ecuador vs. Catar (Estadio El Campín, de Bogotá)

*Fecha 3

Grupo A -Zona Sur-
Junio 20
Argentina vs. Paraguay (Estadio Monumental, de Buenos Aires)
Junio 21
Uruguay vs. Chile (Estadio Malvinas Argentina, de Mendoza)
Junio 22
Australia vs. Bolivia (Estadio Único, de La Plata)

Grupo B -Zona Norte-
Junio 21
Colombia vs. Perú (Estadio Atanasio Girardot, de Medellín)
Junio 22
Venezuela vs. Ecuador (Estadio El Campín, de Bogotá)
Brasil vs. Catar (Estadio Metropolitano, de Barranquilla)

*Fecha 4

Grupo A -Zona Sur-
Junio 25
Chile vs. Paraguay (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba)
Junio 26
Argentina vs. Australia (Estadio Monumental, de Buenos Aires)
Bolivia vs. Uruguay (Estadio Único, de La Plata)

Grupo B -Zona Norte-
Junio 27
Colombia vs. Brasil (Estadio Metropolitano, de Barranquilla)
Perú vs. Ecuador (Estadio Atanasio Girardot, de Medellín)
Junio 28
Venezuela vs. Catar (Estadio Pascual Guerrero, de Cali)

*Fecha 5

Grupo A -Zona Sur-
Junio 30
Argentina vs. Bolivia (Estadio Único, de La Plata)
Chile vs. Australia (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba)
Uruguay vs. Paraguay (Estadio Único, de Santiago del Estero)

Grupo B -Zona Norte-
Julio 1
Colombia vs. Catar (Estadio Metropolitano, de Barranquilla)
Brasil vs. Ecuador (Estadio El Campín, de Bogotá)
Perú vs. Venezuela (Estadio Pascual Guerrero, de Cali)

* Cuartos de final

Julio 4
1B vs. 4A -31- (Estadio Metropolitano, de Barranquilla)
2B vs. 3A -32- (Estadio Pascual Guerrero, de Cali)

Julio 5
1A vs. 4B -33- (Estadio Monumental, de Buenos Aires)
2A vs. 3B -34- (Estadio Único, de La Plata)

* Semifinales

Julio 8
Ganador 33 vs. Ganador 34 -35- (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba)
Ganador 32 vs. Ganador 31 -36- (Estadio Atanasio Girardot, de Medellín)

* Tercer lugar

Julio 11
Perdedor 35 vs. Perdedor 36 (Estadio El Campín, de Bogotá)

* Final

Julio 12
Ganador 36 vs. Ganador 35 (Estadio Metropolitano, de Barranquilla)

COMENTAR
GUARDAR