Todos los jugadores citados a la fecha triple de Eliminatoria y que militan en el exterior, a excepción de Wilmar Barrios (Zenit) y Juan Fernando Quintero (Shenzhen), tendrán acción este fin de semana en sus clubes. Así que, a tomar atenta nota de la programación que FUTBOLRED les presenta a continuación. Varios compromisos interesantes, con hombres de Selección Colombia como protagonistas.
Cabe recordar que los jugadores se irán sumando a la concentración a medida que terminen acción con sus equipos, puesto que el primer partido será el próximo jueves 2 de septiembre frente a Bolivia en La Paz.
Viernes, 27 de agosto
12:30 pm | Krasnodar (Jhon Córdoba) vs Rubin
Superliga de Rusia
12:45 pm | Al-Hilal (Gustavo Cuéllar) vs Al Baten
Liga de Arabia Saudita
9:06 pm | Tijuana (Christian Rivera/Mauro Manotas) vs Monterrey (Stefan Medina/Duván Vergara)
Liga de México
Sábado, 28 de agosto
8:15 am | Arminia vs Frankfurt (Rafael Santos Borré)
Bundesliga
9:00 am | Brighton (Steven Alzate) vs Everton (Yerry Mina)
*James Rodríguez, ausente por aislamiento Covid.
Premier League
9:00 am | Hulk City vs Bournemouth (Jefferson Lerma)
Segunda división de Inglaterra
9:30 am | FC Vizela vs Boavista (Sebastián Pérez)
Liga de Portugal
11:30 am | Atalanta (Luis Muriel) vs Bolonia
*Duván Zapata ausente por lesión.
Serie A
12:00 m | Porto (Luis Díaz/Matheus Uribe) vs Arouca
Liga de Portugal
1:45 pm | Juventus (Juan Guillermo Cuadrado) vs Empoli
Serie A
7:00 pm | Corinthians (Víctor Cantillo) vs Gremio (Miguel Á. Borja/Jaminton Campaz)
Brasileirao
7:00 pm | Tigres (Luis Quiñones) vs Atlas (Camilo Vargas)
Liga de México
9:00 pm | León (William Tesillo/Ómar Fernández/Jaine Barreiro) vs América (Roger Martínez/Nicolás Benedetti)
Liga de México
Domingo, 29 de agosto
6:00 am | Rangers (Alfredo Morelos) vs Celtic
Copa de la Liga Escocia
8:00 am | Tottenham (Dávinson Sánchez) vs Watford (Juan C. Hernández)
Premier League
10:30 am | Wolves (Yerson Mosquera) vs Manchester United
Premier League
11:15 am | Kasimpasa vs Galatasaray (Falcao García)
Superliga de Turquía
11:30 am | Genk (Carlos Cuesta/Daniel Muñoz/Jhon Lucumí) vs Anderlecht
Liga de Bélgica
11:30 am | Genoa (Kevin Agudelo) vs Nápoles (David Ospina)
Serie A
12:30 pm | Rayo Vallecano vs Granada (Luis Suárez/Carlos Bacca)
Liga de España
6:15 pm | Boca Juniors (Frank Fabra/Jorman Campuzano) vs Racing
* Edwin Cardona, ausente por lesión.
Liga Argentina
8:00 pm | Cruz Azul vs Pachuca (Óscar Murillo/Yairo Moreno/Santiago Mosquera/Avilés Hurtado)
Liga de México
9:30 pm | Seattle Sounders (Yeimar Gómez/Fredy Montero) vs Porland Timbers (Yimmi Chará/Diego Chará/Santiago Moreno)
MLS
Lunes, 30 de agosto
5:00 pm | Sarmiento vs River Plate (Jorge Carrascal)
Liga Argentina