Prográmese con los colombianos en el mundo: agenda del fin de semana

Prográmese con los colombianos en el mundo: agenda del fin de semana

Se avecina un fin de semana imperdible, y por supuesto, con acción de los hombres de la selección.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
Colombianos exterior

Programación de colombianos fin de semana.

Foto: Twitter Atalanta, Juventus y Porto.

08 de mayo 2021 , 08:43 a. m.

Desde este viernes 7 de mayo y hasta el próximo lunes tendremos acción de colombianos en diferentes ligas del mundo. En un mes los tendremos de regreso con la Selección Colombia, esta vez bajo las riendas de Reinaldo Rueda, y por eso no les perdemos pisada. En FUTBOLRED los programamos, así que tomen papel y lápiz. 

Viernes, 7 de mayo

1:45 pm | Genk (Carlos Cuesta, Jhon Lucumí, Daniel Muñoz) vs Brujas (Eder Álvarez Balanta)
Liga de Bélgica

2:00 pm | Real Sociedad vs Elche (Johan Mojica/Helibelton Palacios)
Liga de España

Sábado, 8 de mayo

6:00 am | FA ufa vs Zenit (Wilmar Barrios)
Liga de Rusia

6:30 am | Leeds vs Tottenham (Dávinson Sánchez)
Premier League

6:30 am | Bournemouth (Jefferson Lerma) vs Stoke City
Segunda división de Inglaterra

7:00 am | Guangzhou R&F vs Shenzhen FC (Juan Fernando Quintero)
Superliga de China

8:00 am | Spezia (Kevin Agudelo) vs Nápoles
*David Ospina, lesionado en Nápoles
Serie A

12:30 pm | Galatasaray (Falcao García) vs Besiktas
Superliga de Turquía

4:00 pm | Patronato vs Boca Juniors (Frank Fabra/Jorman Campuzano)
*Edwin Cardona, baja por covid. Sebastián Villa, por decisión técnica. 
Copa de Liga Argentina

7:00 pm | Atlas (Camilo Vargas) vs Tigres (Luis Quiñones/Francisco Meza/Julián Quiñones)
Liga de México

Domingo, 9 de mayo

6:00 am | Wolves vs Brighton (Steven Alzate)
Premier League

7:00 am | Getafe (Juan Camilo Hernández) vs Éibar
Liga de España

8:00 am | Parma vs Atalanta (Luis Muriel/Duván Zapata)
Serie A

10:30 am | West Ham vs Everton (Yerry Mina)
*James Rodríguez, baja por lesión.
Premier League

11:00 am | Hertha Berlin (Jhon Córdoba) vs Arminia
Bundesliga

11:30 am | Villarreal (Carlos Bacca) vs Celta de Vigo
*Jeison Murillo, lesionado en Vigo.
Liga de España

12:30 pm | River Plate (Jorge Carrascal/Rafael S. Borré) vs Aldosivi
Copa de Liga Argentina

1:45 pm | Juventus (Juan Guillermo Cuadrado) vs Milan
Serie A

9:15 pm | Pachuca (Óscar Murillo/Santiago Mosquera/Felipe Pardo) vs Guadalajara
Liga de México

Lunes, 10 de mayo

2:00 pm | Betis vs Granada (Luis J. Suárez)
Liga España 

2:15 pm | Porto (Mateus Uribe / Luis Díaz) vs Farense
Liga de Portugal

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES
COMENTAR
GUARDAR

Recomendados

  • COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR
  • LIGA DE ESPAñA
  • SELECCIóN COLOMBIA
  • CHAMPIONS LEAGUE