Díaz, Sinisterra, James y más colombianos en acción: imperdible agenda

Conozca programación de partidos con colombianos para el fin de semana. Se viene una gran final.

Luis Díaz

Luis Díaz.

Foto: EFE

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
30 de septiembre 2022 , 06:13 a. m.

Después de un positivo balance en los amistosos con Selección Colombia ante Guatemala y México, los convocados por Néstor Lorenzo regresaron a sus clubes y tendrá actividad este fin de semana. Prográmese con el regreso de Luis Díaz y Luis Sinisterra en la Premier League, en la que no tuvieron acción en las últimas dos fechas a causa de la postergación de partidos por la muerta de la Reina Isabel II. 

Este fin de semana también se espera ver a James Rodríguez sumando más minutos con Olympiacos, después de su reciente fichaje, y se tendrá a un colombiano peleando título: Andrés Colorado disputará la final de Copa Sudamericana con Sao Paulo. Estos y otros compromisos con colombianos por el mundo; FUTBOLRED lo programa desde ahora. 

Viernes, 30 de septiembre

1:45 pm | Standard de Lieja (Steven Alzate) vs Seraing United
Liga de Bélgica

2:00 pm | Hull City (Óscar Estupiñán) vs Luton
EFL Championship

2:00 pm | Angers vs Marsella (Luis Suárez)
Ligue 1

3:15 pm | Porto (Matheus Uribe) vs Braga
Primeira Liga

7:30 pm | Racing (Cardona/Carbonero) vs Rosario Central
Liga de Argentina


Sábado, 1 de octubre

6:30 am | Arsenal vs Tottenham (Dávinson Sánchez)
Premier League

6:30 am | Hearts vs Rangers (Alfredo Morelos)
Liga de Escocia

7:00 am | Cádiz vs Villarreal (Johan Mojica)
Liga de España

8:30 am | Wolfsburg vs Stuttgart (Juan José Perea)
Bundesliga

8:30 am | Frankfurt (Rafael Santos Borré) vs Unión Berlin
Bundesliga

9:00 am | Liverpool (Luis Díaz) vs Brighton
Premier League

9:00 am | Bournemouth (Jefferson Lerma) vs Brentford
Premier League

11:15 am | Oostende vs Genk (Carlos Cuesta/Daniel Muñoz)
Liga de Bélgica

11:30 am | West Ham vs Wolves (Yerson Mosquera)
Premier League

1:00 pm | Mineiro vs Fluminense (Jhon Arias)
Brasileirao

1:00 pm | Ceará (Mendoza/Vásquez) vs América MG (Juan P. Ramírez)
Brasileirao

1:45 pm | Brujas (Éder A. Balanta) vs Mechelen
Liga de Bélgica

6:30 pm | Columbus Crew (Juan Camilo Hernández) vs New York RB
MLS

7:00 pm | Corinthians (Víctor Cantillo) vs Cuiabá (Kelvin Osorio)
Brasileirao


Domingo, 2 de octubre

5:30 am |Lazio vs Spezia (Kevin Agudelo) vs Sassuolo
Serie A

6:00 am | Stoke City vs Watford (Yaser Asprilla)
EFL Championship

8:00 am | Olympiacos (James Rodríguez) vs Atromitos
Liga de Grecia

8:00 am | Sampdoria (Jeison Murillo) vs Monza
Serie A

8:30 am | Zenit (Wilmar Barrios/Mateo Casierra) vs Rostov
Premier League de Rusia

8:30 am |FK Jimki vs CSKA Moscú (Jorge Carrascal)
Premier League de Rusia

10:30 am | Leeds (Luis Sinisterra) vs Aston Villa
Premier League

10:30 am | Al Hilal (Gustavo Cuéllar) vs Al Taawon
Liga de Arabia Saudita

11:00 am | Atalanta (Duván Zapata/Luis Muriel) vs Fiorentina
Serie A

1:00 pm | Al Nassr (David Ospina) vs l Al-Ittihad
Liga de Arabia Saudita

2:00 pm | Juventus (Juan G. Cuadrado) vs Bolonia (Jhon Lucumí)
Serie A

3:00 pm | Sao Paulo (Andrés Colorado) vs Ind. Del Valle
Copa Sudamericana - FINAL

4:00 pm | Sporting KC vs Seattle (Gómez/Montero)
MLS

4:00 pm | Boca Juniors (Frank Fabra) vs Vélez
Liga de Argentina

4:30 pm | Talleres (Pérez/Valoyes) vs Lanús (Felipe Aguilar)
Liga de Argentina

5:00 pm | Paranaense (Orejuela/Hernández) vs Juventude
Brasileirao

6:30 pm | Argentinos Jrs vs River Plate (Miguel Borja/Juan F. Quintero)
Liga de Argentina


Lunes, 3 de octubre

11:00 am | Krylia Sovetov vs Krasnodar (Jhon Córdoba)
Premier League de Rusia

2:00 pm | Rayo Vallecano (Falcao García) vs Elche (Helibelton Palacios)
Liga de España

2:00 pm | Timbers (Y. Chará/Moreno/Asprilla/D. Chará) vs LA FC (Arango/Murillo/Segura)
MLS

6:00 pm | Botafogo vs Palmeiras (Eduard Atuesta)
Brasileirao

Síguenos en nuestras redes
Comentar
Guardar

Recomendados

  • Colombianos en el Exterior
  • Champions League
  • Liga de España
boton left
boton right