Agéndese con Luis Díaz y más colombianos en la semana: ¡Hay Champions!

El extremo del Liverpool lidera la agenda de la semana, con competencia en diferentes torneos.

Roberto Firmino y Luis Díaz

Roberto Firmino y Luis Díaz.

Foto: EFE

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
03 de octubre 2022 , 06:15 a. m.

Después del receso por los compromisos de selecciones, tanto en Liga de Naciones como en amistosos en Fecha FIFA, regresó la competencia en las diferentes ligas de Europa y los torneos continentales de la UEFA no son ajenos. Esta misma semana se disputará la tercera fecha en Champions, Conference y Europa League, donde se tendrá acción con colombianos. 

FUTBOLRED lo programa con los partidos de Luis Díaz, Rafael Santos Borré, Juan Guillermo Cuadrado y otros hombres de Selección Colombia en Champions League, pero también lo agenda con duelos en diferentes ligas, donde hay actividad con colombianos: MLS, Liga de Argentina, Brasileirao y más. 

Lunes, 3 de octubre

11:00 am | Krylia Sovetov vs Krasnodar (Jhon Córdoba)
Premier League de Rusia

2:00 pm | Rayo Vallecano (Falcao García) vs Elche (Helibelton Palacios)
Liga de España

2:00 pm | Timbers (Y. Chará/Moreno/Asprilla/D. Chará) vs LA FC (Arango/Murillo/Segura)
MLS

Martes, 4 de octubre

11:45 pm | Bayern vs Viktoria Plzen (Jhon Edison Mosquera)
Champions League

11:45 pm | Marsella (Luis Suárez) vs Sporting Lisboa
Champions League

2:00 pm | Liverpool (Luis Díaz) vs Rangers (Alfredo Morelos)
Champions League

2:00 pm | Porto (Matheus Uribe) vs Leverkusen
Champions League

2:00 pm | Brujas (Éder A. Balanta) vs Atlético de Madrid
Champions League

2:00 pm | Frankfurt (Rafael Santos Borré) vs Tottenham (Dávinson Sánchez)
Champions League

7:30 pm | Juventude vs Corinthians (Víctor Cantillo)
Brasileirao

Miércoles, 5 de octubre

1:45 pm | Watford (Yaser Asprilla) vs Swansea
EFL Championship

1:45 pm | Hull City (Óscar Estupiñán) vs Wigan
EFL Championship

2:00 pm | Juventus (Juan G. Cuadrado) vs Maccabi Haifa
Champions League

5:00 pm | Defensa y Justicia vs Racing (Johan Carbonero/Edwin Cardona)
Liga Argentina

5:00 pm | Goianiense vs Fluminense (Jhon Arias)
Brasileirao

5:00 pm | Ceará (Steven Mendoza/Jhon Vásquez) vs Goiás
Brasileirao

5:30 pm | Paranaense (Nicolás Hernández/Luis Orejuela) vs Fortaleza
Brasileirao

6:00 pm | Charlotte vs Columbus Crew (Juan Camilo Hernández)
MLS

7:00 pm | Inter Miami (Emerson Rodríguez) vs Orlando City (Andrés Perea/Iván Angulo)
MLS

7:30 pm | River Plate (Juan Quintero/Miguel Borja) vs Estudiantes
Liga Argentina

Jueves, 6 de octubre

1:00 pm | Al-Ettifaq vs Al-Hilal (Gustavo Cuéllar)
Liga de Arabia Saudita

2:00 pm | Olympiacos (James Rodríguez) vs Qarabag
Europa League

2:00 pm | Villarreal (Johan Mojica) vs Austria Viena
Conference League

5:00 pm | Huracán vs Talleres (Diego Valoyes/Rafael Pérez)
Liga Argentina

5:00 pm | Lanús (Felipe Aguilar) vs Argentinos Jrs
Liga Argentina

5:00 pm | Palmeiras (Eduard Atuesta) vs Coritiba
Brasileirao

6:00 pm | América (Juan Pablo Ramírez) vs Sao Paulo (Andrés Colorado)
Brasileirao

7:30 pm | Gimnasia vs Boca Juniors (Frank Fabra)
Liga Argentina

Viernes, 7 de octubre

10:30 am | Abha vs Al-Nassr (David Ospina)
Liga de Arabia Saudita

Síguenos en nuestras redes
Comentar
Guardar

Recomendados

  • Colombianos en el Exterior
  • Champions League
  • Liga de España
boton left
boton right