Motivados, así vuelven los jugadores colombianos, quienes estuvieron concentrados con la Selección Colombia, a sus respectivos clubes, luego de que consiguieran seis puntos de seis en la doble fecha de Eliminatorias al Mundial de Rusia-2018.
Ahora, pasan la página y buscarán contar con participación este fin de semana en sus ligas correspondientes a lo largo del mundo futbolero, a excepción de los jugadores del Palmeiras, quienes disputarán Copa Libertadores a mediados de abril.
Por tal motivo, FUTBOLRED trae a continuación la acostumbrada agenda del fin de semana de los futbolistas del combinado nacional.
ArquerosDavid Ospina (Arsenal)
Arsenal vs. Manchester City (Premier League)
Hora: 10:00 a.m.
Día: 2 de abril
TV: Espn 2
Camilo Vargas (Cali)
Bucaramanga vs. Cali (Liga I-2017)
Hora: 5:30 p.m.
Día: 2 de abril
TV: Win Sports
David González (Medellín)
Santa Fe vs. Medellín (Liga I-2017)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 2 de abril
TV: sin transmisión
Cristian Zapata (Milan)
Pescara vs. Milan (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 2 de abril
TV: Espn 2
Pablo Armero (Bahía)
Bahía vs. Sergipe (Copa del Nordeste)
Hora: 4:30 p.m.
Día: 2 de abril
TV: sin transmisión
Santiago Arias (PSV)
Sparta Rotterdam vs. PSV (Eredivisie)
Hora: 12:45 p.m.
Día: 1° de abril
TV: sin transmisión
Stefan Medina (Pachuca)
Pachuca vs. Puebla (Liga MX)
Hora: 8:06 p.m.
Día: 1° de abril
TV: sin transmisión
Farid Díaz (Nacional)
Nacional vs. Pasto (Liga I-2017)
Hora: 8:15 p.m.
Día: 31 de marzo.
TV: Win Sports
Frank Fabra (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Defensa y Justicia (Liga de Argentina)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 1° de abril
TV: sin transmisión
Óscar Murillo (Pachuca)
Pachuca vs. Puebla (Liga MX)
Hora: 8:06 p.m.
Día: 1° de abril
TV: sin transmisión
Dávinson Sánchez (Ajax)
Ajax vs. Feyenoord (Liga de Holanda)
Hora: 7:30 a.m.
Día: 2 de abril
TV: sin transmisión
Yerry Mina (Palmeiras)
Palmeiras vs. Peñarol (Copa Libertadores)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 12 de abril.
TV: pendiente
James Rodríguez (Real Madrid)
Real Madrid vs. Alavés (Liga de España)
Hora: 9:15 a.m.
Día: 2 de abril
TV: Espn
Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Nápoles vs. Juventus (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 2 de abril
TV: Espn 2
Abel Aguilar (Cali)
Bucaramanga vs. Cali (Liga I-2017)
Hora: 5:30 p.m.
Día: 2 de abril
TV: Win Sports
Carlos Sánchez (Fiorentina)
Fiorentina vs. Bolonia (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 2 de abril
TV: Fox Sports 2
Edwin Cardona (Monterrey)
América vs. Monterrey (Liga MX)
Hora: 10:00 p.m.
Día: 1° de abril
TV: sin transmisión
Wilmar Barrios (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Defensa y Justicia (Liga de Argentina)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 1° de abril
TV: sin transmisión
Daniel Torres (Alavés)
Real Madrid vs. Alavés (Liga de España)
Hora: 9:15 a.m.
Día: 2 de abril
TV: Espn
Macnelly Torres (Nacional)
Nacional vs. Pasto (Liga I-2017)
Hora: 8:15 p.m.
Día: 31 de marzo.
TV: Win Sports
Mateus Uribe (Nacional)
Nacional vs. Pasto (Liga I-2017)
Hora: 8:15 p.m.
Día: 31 de marzo.
TV: Win Sports
Carlos Bacca (Milan)
Pescara vs. Milan (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 2 de abril
TV: Espn 2
Miguel Borja (Palmeiras)
Palmeiras vs. Peñarol (Copa Libertadores)
Hora: 7:45 p.m.
Día: 12 de abril.
TV: pendiente
*Luis Fernando Muriel (Sampdoria)
Inter de Milán vs. Sampdoria (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 3 de abril
TV: Fox Sports 2
*Lesionado
Duván Zapata (Udinese)
Torino vs. Udinese (Serie A)
Hora: 5:30 a.m.
Día: 2 de abril
TV: Fox Sports 2
*Luis Quiñones (Tigres)
Tigres Uanl vs. León
Hora: 8:00 p.m.
Día: 31 de marzo
TV: sin transmisión
*Lesionado
Redacción Futbolred
El fin de semana, los habituales de la Selección esperan tener un buen rendimiento con sus equipos.
Foto: Futbolred