Champions League ya tiene calendario de partidos de la fase de grupos

La UEFA dio a conocer el fixture oficial: fecha y horario de todos los partidos, para que tome nota.

Champions League

Champions League.

Foto: Archivo EFE

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
27 de agosto 2022 , 10:30 a. m.

Confirmado el calendario de partidos de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2022/2023. Desde el próximo 6 de septiembre, y hasta el 2 de noviembre, 32 equipos lucharán por avanzar a las rondas eliminatorias y continuar el camino a la gran final, que se disputará en Estambul, Turquía, el 10 de junio de 2023.

Este es el calendario oficial de la UEFA, para la fase de grupos de la Champions League:

Primera jornada:

Martes 6 septiembre

Grupo E

11:45 a.m. Dinamo Zagreb (CRO) - Chelsea (ING)
2:00 p.m. Salzburgo (AUT) - Milan (ITA)

Grupo F
2:00 p.m. Celtic (ESC) - Real Madrid (ESP)
2:00 p.m. RB Leipzig (ALE) - Shakhtar Donetsk (UCR)

Grupo G
11:45 a.m. Borussia Dortmund (ALE) - Copenhague (DIN)
2:00 p.m. Sevilla (ESP) - Manchester City (ING)

Grupo H
2:00 p.m. Paris Saint Germain (FRA) - Juventus (ITA)
2:00 p.m. Benfica (POR) - Maccabi Haifa (ISR)

Miércoles 7 septiembre

Grupo A

11:45 a.m. Ajax (HOL) - Rangers (ESC)
11:45 a.m. Eintracht Frankfurt (ALE) - Sporting (POR)

Grupo B
2:00 p.m. Atlético de Madrid (ESP) - Porto (POR)
2:00 p.m. Brujas (BEL) - Bayer Leverkusen (GER)

Grupo C
2:00 p.m. Barcelona (ESP) - Viktoria Pilzen (RCH)
2:00 p.m. Inter (ITA) - Bayern Múnich (ALE)

Grupo D
2:00 p.m. Napoli (ITA) - Liverpool (ING)
2:00 p.m. Tottenham Hotspur (ING) - Olympique de Marsella (FRA)

Segunda jornada:

Martes 13 septiembre

Grupo A

2:00 p.m. Liverpool - Ajax
2:00 p.m. Rangers - Napoli

Grupo B
2:00 p.m. Bayer Leverkusen - Atlético de Madrid
2:00 p.m. Porto -Brujas

Grupo C
11:45 a.m. Viktoria Pilzen - Inter
2:00 p.m. Bayern Múnich - Barcelona

Grupo D
11:45 a.m. Sporting - Tottenham
2:00 p.m. O. Marsella - Eintracht Frankfurt

Miércoles 14 septiembre

Grupo E

11:45 a.m. AC Milan -Dinamo Zagreb
2:00 p.m. Chelsea - Salzburgo

Grupo F
11:45 a.m. Shakhtar - Celtic
2:00 p.m. Real Madrid - RB Leipzig

Grupo G
2:00 p.m. Manchester City - Dortmund
2:00 p.m. Copenhague - Sevilla

Grupo H
2:00 p.m. Juventus - Benfica
2:00 p.m. Maccabi Haifa - PSG

Tercera jornada

Martes 4 octubre

Grupo A

2:00 p.m. Liverpool - Rangers
2:00 p.m. Ajax - Napoli

Grupo B
2:00 p.m. Porto - Bayer Leverkusen
2:00 p.m. Brujas - Atlético de Madrid

Grupo C
11:45 a.m. Bayern Múnich - Viktoria Pilzen
2:00 p.m. Inter - Barcelona

Grupo D
11:45 a.m. O. Marsella - Sporting
2:00 p.m. Eintracht Frankfurt - Tottenham

Miércoles 5 octubre

Grupo E
11:45 a.m. Salzburgo - Dinamo Zagreb
2:00 p.m. Chelsea – AC Milan

Grupo F
11:45 a.m. RB Leipzig - Celtic
2:00 p.m. Real Madrid - Shakhtar

Grupo G
2:00 p.m. Manchester City - Copenhague
2:00 p.m. Sevilla - Dortmund

Grupo H
2:00 p.m. Juventus - Maccabi Haifa
2:00 p.m. Benfica - PSG

Cuarta jornada

Martes 11 octubre

Grupo E

2:00 p.m. Dinamo Zagreb - Salzburgo
2:00 p.m. Milan - Chelsea

Grupo F
2:00 p.m. Shakhtar - Real Madrid
2:00 p.m. Celtic - RB Leipzig

Grupo G
11:45 a.m. Copenhague - Manchester City
2:00 p.m. Dortmund - Sevilla

Grupo H
11:45 a.m. Maccabi Haifa - Juventus
2:00 p.m. PSG - Benfica

Miércoles 12 octubre

Grupo A

11:45 a.m. Napoli - Ajax
2:00 p.m. Rangers - Liverpool

Grupo B
11:45 a.m. Atlético de Madrid - Brujas
2:00 p.m. Bayer Leverkusen - Porto

Grupo C
2:00 p.m. Barcelona - Inter
2:00 p.m. Viktoria Plzen - Bayern Múnich

Grupo D
2:00 p.m. Tottenham - Eintracht Frankfurt
2:00 p.m. Sporting - Marsella

Quinta jornada

Martes 25 octubre


Grupo E
11:45 a.m Salzburgo - Chelsea
2:00 p.m. Dinamo Zagreb – AC Milan

Grupo F
2:00 p.m. Celtic - Shakhtar
2:00 p.m. RB Leipzig - Real Madrid

Grupo G
11:45 a.m. Sevilla - Copenhague
2:00 p.m. Dortmund - Manchester City

Grupo H
2:00 p.m. PSG - Maccabi Haifa
2:00 p.m. Benfica - Juventus

Miércoles 26 de octubre

Grupo A
2:00 p.m. Napoli - Rangers
2:00 p.m. Ajax - Liverpool

Grupo B
11:45 a.m. Brujas - Porto
2:00 p.m. Atlético - Bayer Leverkusen

Grupo C
11:45 a.m. Inter - Viktoria Pilzen
2:00 p.m. Barcelona - Bayern Múnich

Grupo D
2:00 p.m. Tottenham - Sporting
2:00 p.m. Eintracht Frankfurt - O. Marsella

Sexta jornada:

Martes 1 noviembre

Grupo A

2:00 p.m. Liverpool - Napoli
2:00 p.m. Rangers - Ajax

Grupo B
11:45 a.m. Porto - Atlético de Madrid
11:45 a.m. Bayer Leverkusen – Brujas

Grupo C
2:00 p.m. Bayern - Inter
2:00 p.m. Viktoria Pilzen - Barcelona

Grupo D
2:00 p.m. Sporting - Eintracht Frankfurt
2:00 p.m. Marsella - Tottenham

Miércoles 2 noviembre

Grupo E

2:00 p.m. Chelsea - Dinamo Zagreb
2:00 p.m. AC Milan - Salzburgo

Grupo F
11:45 a.m. Real Madrid - Celtic
11:45 a.m. Shakhtar - RB Leipzig

Grupo G
2:00 p.m. Manchester City - Sevilla
2:00 p.m. Copenhague - Dortmund

Grupo H
2:00 p.m. Juventus - PSG
2:00 p.m. Maccabi Haifa - Benfica

Síguenos en nuestras redes
Comentar
Guardar

Recomendados

  • Champions League
  • Colombianos en el Exterior
  • Premier League
boton left
boton right

Otros Portales