En Argentina se decidirá el descenso de dos equipos
Archivo

En Argentina se decidirá el descenso de dos equipos

Tres equipos se jugarán la permanencia en la máxima categoría del torneo argentino.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
17 de junio 2011 , 04:09 a.m.

Dos equipos descenderán este sábado a la Segunda División del fútbol argentino, situación en la que están comprometidos Quilmes, Huracán y Gimnasia y Esgrima La Plata, al disputarse la última jornada del torneo Clausura 2011.

A causa de sus bajos promedios de puntos en las últimas campañas, dos de ellos participarán la próxima temporada en el denominado torneo Nacional B y al que logre evitar el descenso directo le quedará como última posibilidad la Promoción.

En la lucha por no caer en el restante cupo de la Promoción están Olimpo, River Plate y Tigre, debido a lo cual este sábado se disputarán cinco encuentros a la misma hora.

Quilmes y Olimpo ascendieron a la Primera División el año pasado y no han alcanzado la cantidad de victorias necesarias para mantenerse en la categoría, mientras que Huracán y Gimnasia y Esgrima en la peor de las situaciones, como River Plate y Tigre, con leves ventajas, están al límite porque son los equipos de peor rendimiento en las tres últimas temporadas.

En el caso de que el Gimnasia y Esgrima lograra evitar el descenso directo, disputaría la Promoción por tercera vez consecutiva.

Además de estar en juego la permanencia, varios equipos se juegan en la jornada final del Clausura sus últimas posibilidades de clasificarse para la Copa Sudamericana, torneo para que el ya lograron plazas Vélez Sarsfield, Estudiantes, Godoy Cruz, Lanús e Independiente, éste último como campeón de la última edición.

Los que aspiran a una plaza para esa competición son River Plate, Arsenal, Argentinos Juniors, Racing y Boca Juniors. El caso curioso es el del River Plate, que podría quedar fuera de la Copa Sudamericana en el caso de tener que disputar la Promoción, de acuerdo a las reglas.

Este es el programa de partidos de la última jornada del torneo Clausura, que ganó de manera anticipada el Vélez Sarsfield:

Sábado: Independiente-Huracán Gimnasia y Esgrima-Boca Juniors Quilmes-Olimpo River Plate-Lanús Argentinos Juniors-Tigre Godoy Cruz-All Boys.

Domingo: Arsenal-Estudiantes Newell's Old Boys-Colón Banfield-San Lorenzo Vélez Sarsfield-Racing.

EFE

COMENTAR
GUARDAR