Designados árbitros para próximas 2 semanas de Libertadores
Apuestas Futbolred
Archivo

Designados árbitros para próximas 2 semanas de Libertadores

La terna arbitral Guaraní-Tolima será boliviana, mientras en Junior-Huanuco será de Ecuador.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
07 de abril 2011 , 11:46 a. m.

La Confederación Sudamericana de Fútbol anunció los tríos arbitrales para los próximos 18 partidos de la Copa Libertadores de América, que se disputarán entre el 12 y el 20 de abril próximo.

Los colombianos Wilmar Roldán, Abraham González y Javier Camargo harán en Buenos Aires el arbitraje de Argentinos Juniors y Fluminense, mientras José Hernando Buitrago y sus asistentes Eduardo Díaz y Wilson Berrío dirigirán el día 14, el juego entre Caracas FC y Vélez Sarsfield.

La designación, que incluye diez encuentros de la semana 12 y ocho de la semana 13, es la siguiente: 

- Semana 12: 12.04.11: Montevideo: Peñarol-Independiente Árbitro: Antonio Arias (PAR) Asistentes: César Franco y Darío Gaona (PAR)  12.04.11: Quito: Liga de Quito-Godoy Cruz Árbitro: Paulo C. Oliveira (BRA) Asistentes: Altemir Hausmann y Carlos Berkenbrok (BRA) 

12.04.11: Santiago: Colo Colo-Deportivo Táchira Árbitro: Héctor Baldassi (ARG) Asistentes: Juan Belatti y Gustavo Rossi (ARG)  13.04.11: Asunción: Guaraní-Deportes Tolima Árbitro: Joaquín Antequera (BOL) Asistentes: Arol Valda y Humberto Paz (BOL)  13.04.11: Buenos Aires: Estudiantes-Cruzeiro Árbitro: Roberto Silvera (URU) Asistentes: Mauricio Espinosa y Miguel A. Nievas (URU) 

14.04.11: Asunción: Cerro Porteño-Santos Árbitro: Martín Vázquez (URU) Asistentes: Carlos Pastorino y William Casavieja (URU)  14.04.11: Santiago: Universidad Católica-Unión Española Árbitro: Jorge Osorio (CHI) Asistentes: Patricio Basualto y Marcelo Barraza (CHI) 

14.04.11: Caracas: Caracas FC-Vélez Sarsfield Árbitro: José H. Buitrago (COL) Asistentes: Eduardo Díaz y Wilson Berrío (COL)  14.04.11: Santa Cruz: Oriente Petrolero-Gremio Árbitro: Omar Ponce (ECU) Asistentes: Juan Cedeño y Christian Lescano (ECU)  14.04.11: Barranquilla: Atlético Junior-León de Huánuco Árbitro: Carlos Vera (ECU) Asistentes: Carlos Herrera y Marco Muzo (ECU) 

- Semana 13: 19.04.11: Cochabamba: Jorge Wilstermann-Jaguares Árbitro: Julio Quintana (PAR) Asistentes: Carlos Cáceres y Milciades Saldívar (PAR)  19.04.11: Porto Alegre: Internacional-Emelec Árbitro: Sergio Pezzotta (ARG) Asistentes: Ricardo Casas y Ariel Bustos (ARG) 

19.04.11: Asunción: Libertad-San Luis Potosí Árbitro: Silvio Fagundes (BRA) Árbitro: Roberto Braatz y Santiago Marcio (BRA)  19.04.11: Lima: Universidad San Martín-Once Caldas Árbitro: Enrique Oses (CHI) Asistentes: Francisco Mondria y Sergio Román (CHI)  20.04.11: Sao Paulo: Santos-Deportivo Táchira Árbitro: Néstor Pitana (ARG) Asistentes: Gustavo Esquivel y Diego Bonfa (ARG) 

20.04.11: Santiago: Colo Colo-Cerro Porteño Árbitro: Jorge Larrionda (URU) Asistentes: Pablo Fandiño y Carlos Changala (URU)  20.04.11: Montevideo: Nacional-América Árbitro: Víctor H. Carrillo (PER) Asistentes: Luis Abadíe y Jonny Bossio (PER) 

20.04.11: Buenos Aires: Argentinos Juniors-Fluminense Árbitro: Wilmar Roldán (COL) Asistentes: Abraham González y Javier Camargo (COL).

EFE

Comentar
Guardar