Sólo faltan dos invitados a la Copa: un colombiano y un chileno
Archivo

Sólo faltan dos invitados a la Copa: un colombiano y un chileno

Once Caldas o Sante Fe, uno de los dos se llevará el último cupo que le resta a Colombia en la Libertadores. Mientras, en Chile falta definir si el tiquete es de Unión Española o Audax Italiano.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
13 de diciembre 2010 , 12:36 p.m.

La Copa Libertadores de América que se disputará del 26 de enero al 22 de junio del 2011, tiene ya clasificados a 36 de los 38 equipos, que se completarán con los últimos representantes de Chile y Colombia, anunció hoy la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).   

El Deportes Tolima colombiano ya aseguró matemáticamente su clasificación, aunque falta saber si será 'Colombia 2' o 'Colombia 3'. El suspense será esclarecido en la final del Torneo Finalización que este equipo jugará con el Once Caldas.   

A la tercera plaza del fútbol colombiano también tiene opciones el Independiente Santa Fe, indicó la Conmebol, que señala que el tercer lugar del balompié chileno se resolverá entre Unión Española y Audax Italiano.   

La primera fase de la competición se disputará por eliminatoria directa a partidos de ida y vuelta el 26 de enero y el 2 de febrero, la segunda fase o de grupos el 9 de febrero al 20 de abril y la tercera (octavos de final) el 27 de abril y el 4 de mayo.   

Los cuartos de final se disputarán el 11 y el 18 de mayo, la semifinales entre el 25 de mayo y el 1 de junio, mientras que la final el 15 y el 22 de junio.

Partidos de la primera fase:   

Llave G1: Corinthians (BRA)-'Colombia 3'   

Llave G2: Alianza Lima (PER)-Jaguares de Chiapas (MEX)   

Llave G3: Cerro Porteño (PAR)-Deportivo Petare (VEN)   

Llave G4: Bolívar (BOL)-'Chile 3'   

Llave G5: Independiente (ARG)-Deportivo Quito (ECU)   

Llave G6: Liverpool (URU)-Gremio (BRA)    

Los señalados en primer lugar oficiarán de local en el primer choque.

Fase de grupos:   

Grupo 1: Universidad San Martín (PER), Libertad (PAR), 'Colombia 2' y San Luis FC (MEX)   

Grupo 2: Atlético Júnior (COL), León de Huánuco (PER), Oriente Petrolero (BOL) y Ganador G6

Grupo 3: Argentinos Juniors (ARG), Nacional (URU), Fluminense (BRA) y América (MEX)

Grupo 4: Caracas FC (VEN), Universidad Católica (CHI), Vélez Sarsfield (ARG) y Ganador G4

Grupo 5: Santos FC (BRA), Colo Colo (CHI), Deportivo Táchira (VEN) y Ganador G3

Grupo 6: Internacional (BRA), Jorge Wilstermann (BOL), Emelec (ECU) y Ganador G2

Grupo 7: Estudiantes de La Plata (ARG), Guaraní (PAR), Cruzeiro (BRA) y Ganador G1

Grupo 8: Liga de Quito (ECU), Peñarol (URU), Godoy Cruz (ARG) y Ganador G5

EFE  

COMENTAR
GUARDAR