Equidad, Envigado, Juventud Las Américas y Real Cartagena sacan ventaja en el torneo Sub-19
Archivo

Equidad, Envigado, Juventud Las Américas y Real Cartagena sacan ventaja en el torneo Sub-19

Los cuarto equipos dieron un primer paso hacia la siguiente ronda del Campeonato Postobón de la categoría que tendrá a los seis mejores cuadros del torneo que organiza la Colfutbol y la Difútbol.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
25 de octubre 2010 , 05:07 p. m.

En un vibrante partido en el estadio Metropolitano de Techo, Equidad Seguros supo remontar la diferencia parcial impuesta por Generaciones Palmiranas en la primera parte y con anotaciones de Mauricio Cuero y Esteban Castañeda, en dos ocasiones cada uno, se impuso 4-2 sobre el buen conjunto vallecaucano que marcó a través de Richard Maturana y Anderson Mina.

En la Llave B y ante el apoyo de su público en el estadio Polideportivo Sur, Envigado superó por la mínima diferencia a Academia Compensar, uno de los equipos más regulares de la temporada, con anotación de Juan Fernando Quintero. 

De otro lado, Millonarios y Deportivo Cali repartieron honores sin goles en Zipaquirá por la Llave C en la repetición de la gran final del pasado Torneo Sub-18 de Fútbol que dejó como campeón al cuadro azucarero. 

En el duelo costeño de la Llave D, Juventud Las Américas obtuvo una valiosa victoria 2-1 sobre el Junior de Barranquilla en la grama de la Universidad del Magdalena con goles de Wilfrido de la Rosa y Walter Oviedo, mientras Jairo Umaña consiguió el tanto tiburón. 

Finalmente, Real Cartagena fue el único visitante que logró la victoria tras superar por 1-0 al Unión Magdalena en el estadio Eduardo Santos de Santa Marta en juego válido por la Llave E.

La próxima jornada, que se llevará a cabo los días sábado 30 y domingo 31, dará a conocer los seis clasificados a la siguiente fase. Estos fueron los resultados de los juegos de ida de la Tercera Fase del Campeonato Postobón Sub-19 de Fútbol: 

Llave A - III Fase
EQUIDAD SEGUROS 4-2 GENERACIONES PALMIRANAS
Fecha: Sábado 23 de Octubre de 2010
Estadio: Metropolitano, Techo, Bogotá, D.C.

Llave B - III Fase
ENVIGADO F.C. 1-0 ACADEMIA COMPENSAR
Fecha: Domingo 24 de Octubre de 2010
Estadio: Polideportivo Sur, Envigado, Antioquia

Llave C - III Fase

MILLONARIOS 0-0 DEPORTIVO CALI
Fecha: Sabado 23 de Octubre de 2010
Estadio: Municipal, Los Zipas, Zipaquira, Cundinamarca

Llave D - III Fase

JUVENTUD LAS AMÉRICAS 2-1 JUNIOR
Fecha: Domingo 24 de Octubre de 2010
Estadio: Universidad del Magdalena, Santa Marta, Magdalena

Llave E - III Fase

UNIÓN MAGDALENA 0-1 REAL CARTAGENA
Fecha: Sábado 23 de Octubre de 2010
Estadio: Eduardo Santos, Santa Marta, Magdalena

Resultados cuarta fecha de la Copa Samsung Prejuvenil

Un total de 72 goles en diecisiete compromisos fueron marcados en la cuarta jornada de la Copa Samsung Prejuvenil de Fútbol que reúne a más de 40 equipos de todo el país y que organiza la Federación Colombiana de Fútbol y la Difútbol.

Por el grupo A, Boca Bello venció 1-0 a Itagüí Ditaires y este resultado le bastó para llegar a siete puntos y de paso igualar en la punta de la tabla al club Envigado que cayó por la mínima diferencia ante Atlético Nacional.

Por su parte, Once Caldas e Independiente Medellín disputaron un duelo de gran interés en la lucha por el liderato del Grupo B, pero el mayor beneficiado fue el conjunto local gracias su victoria final por 5-3 que lo dejó con 9 puntos en la cabeza del grupo, gracias a su mayor diferencia de goles a favor.

Atlético Boca Juniors de Cali protagonizó la goleada de la jornada al vencer 9-1 a Generaciones Palmiranas y se convirtió en el nuevo líder del Grupo C tras la caída del Deportivo Cali por la mínima diferencia ante el Deportes Tuluá.

Por el Grupo D, también perteneciente a la Zona Occidente, Real Popayán y la Escuela Carlos Sarmiento protagonizaron un emotivo compromiso de diez goles que al final fue ganado por el conjunto vallecaucano 6-4 en condición de visitante. Sin embargo, la tabla sigue mostrando al América como único líder con 12 puntos gracias su triunfo a domicilio por 3-1 sobre el Depor F.C.

Academia Compensar sostuvo la punta en el Grupo E con una victoria sobre Equidad (1-0); Caterpillar se mantuvo al frente del Grupo F a pesar de su derrota frente a Ecopetrol (2-5); Santa Fe goleó 7-1 a Nueva Generación y siguió encabezando las estadísticas del Grupo G, mientras Real Caribe lidera las posiciones en el Grupo I.

Estos fueron los resultados completos de la jornada en la Copa Samsung Prejuvenil de Fútbol:


Grupo A - I Fase
ATLÉTICO NACIONAL 1-0 ENVIGADO F.C.
Fecha: Sábado 23 de Octubre de 2010
Estadio: Tulio Ospina, Bello, Antioquia

DEPORTIVO BOCA - BELLO 1-0 ITAGÜI DITAIRES
Fecha: Sábado 23 de Octubre de 2010
Estadio: Tulio Ospina, Bello, Antioquia

Grupo B - I Fase
ONCE CALDAS 5-3 INDEPENDIENTE MEDELLÍN
Fecha: Viernes 22 de Octubre de 2010
Estadio: Cancha Auxiliar, Profesor, Luis Fernando Montoya, Manizales, Caldas

COMFENALCO ANTIOQUIA 2-2 DEPORTIVO RIONEGRO
Fecha: Sábado 23 de Octubre de 2010
Estadio: Tulio Ospina, Bello, Antioquia

Grupo C - I Fase
DEPORTES TULUÁ 1-0 DEPORTIVO CALI
Fecha: Domingo 24 de Octubre de 2010
Estadio: Cancha Principal, Templo del Fútbol, Bosques de Maracaibo, Tulua, Valle

ATLÉTICO BOCA JUNIORS 9-1 GENERACIONES PALMIRANAS
Fecha: Viernes 22 de Octubre de 2010
Estadio: Cancha Principal, Sede Deportiva, La Candela, Cali, Valle

Grupo D - I Fase
DEPOR AGUABLANCA 1-3 AMÉRICA
Fecha: Sábado 23 de Octubre de 2010
Estadio: Municipal, Cacique, Jamundi, Valle

REAL POPAYÁN F.C. 4-6 ESCUELA CARLOS SARMIENTO
Fecha: Sábado 23 de Octubre de 2010
Estadio: Ciro López, Popayán, Cauca

Grupo E - I Fase
ACADEMIA COMPENSAR 1-0 EQUIDAD SEGUROS
Fecha: Sábado 23 de Octubre de 2010
Estadio: Compensar, Bogotá, D.C.

DEPORTES TOLIMA 1-1 ATLÉTICO JUVENTUD
Fecha: Sábado 23 de Octubre de 2010
Estadio: Auxiliar, Parque Deportivo, Ibagué, Tolima

Grupo F - I Fase
SIGLO XXI 0-0 GRAMADEPORTES
Fecha: Domingo 24 de Octubre de 2010
Estadio: Cancha Principal, Club Campestre, Neiva, Huila

CATERPILLAR MOTOR 2-5 ECOPETROL
Fecha: Sábado 23 de Octubre de 2010
Estadio: Cancha Principal, Club Maracaná, Bogotá, D.C.

Grupo G - I Fase
NUEVA GENERACIÓN 1-7 SANTA FE
Fecha: Sábado 23 de Octubre de 2010
Estadio: Cacique Tundama, Duitama, Boyacá

INDEPENDIENTE NACIONAL 6-0 DEPORTIVO MARARAY
Fecha: Sábado 23 de Octubre de 2010
Estadio: Cancha Principal, Club Laverdieri, vía Suba, Cota, Cundinamarca

Grupo I - I Fase
ATLÉTICO SABANAGRANDE 2-1 CONFENALCO CARTAGENA
Fecha: Sábado 23 de Octubre de 2010
Estadio: Libertador, Sabanagrande, Atlántico
CLUB DEPORTIVO IMAGEN DENTAL 3-0 ASEFUSA

Fecha: Domingo 24 de Octubre de 2010
Estadio: Luis Eduardo Cuellar, Riohacha, Guajira
JUVENTUD CARIBE 1-2 BOCA JUNIORS SOLEDAD

Fecha: Sábado 23 de Octubre de 2010
Estadio: Jaime Morón, Cartagena, Bolívar

*Con información de la oficina de prensa del Colfutbol.


 

COMENTAR
GUARDAR