Definido el Suramericano Sub 20; Colombia enfrentará a Brasil
Archivo

Definido el Suramericano Sub 20; Colombia enfrentará a Brasil

El torneo entregará cuatro cupos al Mundial 2011 en el que nuestro país será sede y dos a los Olímpicos de Londres 2012. La Tricolor juvenil se las verá también con Ecuador, Paraguay y Bolivia.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
19 de octubre 2010 , 06:37 a. m.

Argentina y Uruguay pondrán en marcha el Grupo A de la primera fase, con sede en Arequipa y que en la partida también prevé el choque entre Perú y Chile, con jornada de descanso para Venezuela.

El Grupo B, que se disputará en Tacna y Moquegua, comenzará con el enfrentamiento entre Brasil y Paraguay y de Colombia con Ecuador, mientras a Bolivia le corresponderá descansar.

Fuentes de la Confederación Suramericana de Fútbol explicaron que la competición está prevista del 16 de enero (no desde el 22 como se manejaba inicialmente) al 13 de febrero, aunque aclararon que las fechas todavía están sujetas a modificaciones.

"Una novedad de relevancia es que los partidos ya no se jugarán cada 48 horas (sino cada tres días) para preservar la salud física de los futbolistas", afirmó la Conmebol en un comunicado.

La 25 edición del torneo clasificará a cuatro equipos para el Mundial de 2011, que tendrá lugar en Colombia, cuya selección participará en el Suramericano a pesar de tener asegurada la plaza mundialista como país anfitrión.

También reserva dos cupos para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

La programación de los partidos de la primera fase, difundida sin fechas, es la siguiente:

Arequipa: Argentina-Uruguay . Perú-Chile Descansa: Venezuela

Tacna: Brasil-Paraguay . Colombia-Ecuador Descansa: Bolivia

Arequipa: Venezuela-Uruguay . Perú-Argentina Descansa: Chile

Tacna: Bolivia-Paraguay . Colombia-Brasil Descansa: Ecuador

Arequipa: Chile-Uruguay . Argentina-Venezuela Descansa: Perú

Moquegua: Ecuador-Paraguay . Brasil-Bolivia

Arequipa: Chile-Argentina . Perú-Venezuela Descansa: Uruguay

Moquegua: Ecuador-Brasil . Colombia-Bolivia Descansa: Paraguay 

Arequipa: Chile-Venezuela . Perú-Uruguay Descansa: Argentina

Tacna: Ecuador-Bolivia . Colombia-Paraguay Descansa: Brasil

La fase final, también anunciada sin fechas, se jugará en su totalidad en Arequipa con la siguiente programación:

Primera jornada: Primero del A - Segundo del B . Segundo del A - Primero del B . Tercero del A - Tercero del B

Segunda jornada: Primero del B - Tercero del B . Segundo del A - Primero del A . Tercero del A - Segundo del B

Tercera jornada: Tercero del A - Segundo del A . Primero del A - Segundo del B . Segundo del B - Tercero del B

Cuarta jornada: Segundo del B - Primero del B . Tercero del B - Segundo del A . Tercero del A - Primero del A

Quinta jornada: Tercero del B - Primero del A . Segundo del B - Segundo del A . Tercero del A - Primero del B.

Asunción
EFE


 

COMENTAR
GUARDAR