Boca Juniors cayó 3-0 con Banfield en la última jornada del Clausura argentino
Archivo

Boca Juniors cayó 3-0 con Banfield en la última jornada del Clausura argentino

De esta forma los 'xeneizes' terminaron un semestre para el olvido y que deja, además, muchas dudas de cara a la segunda mitad del año.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
14 de mayo 2010 , 03:49 p. m.

Marcelo Bustamante (m.40), Gabriel Paletta (m.67) en propia meta y Rubén Ramírez (m.83) marcaron los goles del equipo que dirige Julio César Falcioni en un encuentro en el que los boquenses Pablo Mouche y Cristian Erbes fueron expulsados en la segunda parte.

El Boca Juniors, equipo en el que fue baja por lesión el creativo Juan Román Riquelme, ha sumado 20 de 57 puntos posibles en este torneo, mientras que el Banfield ha tenido la mejor temporada de su historia con 73 puntos entre el Apertura 2009, en el que obtuvo su primer título de campeón, y el Clausura.

En otro de los partidos disputados hoy, el San Lorenzo de Almagro culminó en su estadio también una pobre campaña con una victoria sobre el Newell's Old Boys por 2-1.

Los tantos de Bernardo Romeo (m.46) y Nelson Benítez (m.68) dieron la victoria al conjunto azulgrana, mientras que para la formación rosarina marcó Rolando Schiavi (m.63) de penalti.

El modesto Godoy Cruz, que comenzó el año con la premisa de mantener la categoría, terminó la mejor campaña de su historia con un triunfo sobre el Arsenal por 1-2, con el que alcanzó en el segundo puesto al Estudiantes de La Plata, que el domingo se enfrentará al Colón de Santa Fe.

Abrió el marcador para el Arsenal bonaerense Cristian Álvarez (m.52) y marcaron para el conjunto de la ciudad de Mendoza (oeste del país), Leo Sigali (m.67) y Rodrigo Salinas (m.70).

El Godoy Cruz ha sido dirigido en este torneo por Omar Asad en su primera experiencia en un banquillo del fútbol profesional.

- Resultados de la última jornada:
Arsenal 1 - Godoy Cruz 2
San Lorenzo 2 - Newell's Old Boys 1
Banfield 3 - Boca Juniors 0
Sábado
Chacarita Juniors-Racing
Gimnasia y Esgrima-Atlético Tucumán
River Plate-Tigre
Independiente-Lanús 
Rosario Central-Vélez Sarsfield
Domingo

Huracán-Argentinos Juniors
Colón de Santa Fe-Estudiantes.

Buenos Aires
Efe

COMENTAR
GUARDAR